Boom metrics
Общество15 января 2015 11:57

Дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС приняло неожиданный оборот

В суд поступило более десяти апелляционных жалоб на приговор
Дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС приняло неожиданный оборот

Дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС приняло неожиданный оборот

Решением суда по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС остались недовольны как пострадавшие, так и осужденные. От обеих сторон в городской суд Саяногорска поступили жалобы.

Напомним, техногенная авария произошла в августе 2009 года. Тогда из-за разрушения крепежей потоком воды снесло крышку гидроагрегата №2. Вода, хлынувшая в машинный зал, затопила ремонтные мастерские, где находились люди. Погибли 75 человек.

Следствие длилось долго, и многие начали сомневаться, что приговор вообще будет. Но нет, 24 декабря прошлого года Саяногорский суд, казалось бы, поставил точку в этом громком деле.

Основные фигуранты – директор ГЭС Николай Неволько и главный инженер станции Андрей Митрофанов (теперь уже бывшие) – получили по 6 лет колонии общего режима. Заместителю главного инженера Евгению Шерварли дали 5,5 года колонии. Еще одному заму – Геннадию Никитенко – 5,9. Сотрудников службы мониторинга оборудования ГЭС Александра Матвиенко и Александра Клюкача получили по 4,6 года… условно. А их коллегу Владимира Белобородова амнистировали.

Как сообщают в суде, сначала поступили три апелляции от осужденных и семь от их защитников.

- В силу того, что обвиняемые свою вину так и не признали, они считают приговор несправедливым и просят его отменить, - рассказал Федор Литвинов, помощник председателя суда Саяногорска. - Подробности жалоб мы не комментируем, каждое слово имеет свой смысл, и каждый будет излагать свой смысл перед Верховным судом республики, который и будет проверять наш приговор.

Последовала жалоба на приговор и от представителя компании «РусГидро». Потом уже свое недовольство выразили родственники погибших и пострадавших в аварии. Не поступало обращений только от осужденного Матвиенко, который получил условное наказание.

Планируется, что Верховный суд Хакасии рассмотрит жалобы обеих сторон в феврале. Стоит отметить, что срок давности по делу об аварии истекает 17 августа этого года.

ВАЖНО

До аварии СШГЭС была самой мощной в стране. После катастрофы все 10 гидроагрегатов станции остановили, некоторые были разрушены.

Ликвидаторы аварии разобрали больше 5 тысяч «кубов» завалов, откачали больше 277 тысяч «кубов» воды». И 12 ноября нынешнего года ГЭС была полностью восстановлена. Запустили последний, 10-й из ее гидроагрегатов. Реконструкция и восстановление станции обошлись в 41 миллиард рублей.