Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Общество24 декабря 2014 6:27

Фонд с говорящим названием

Заместитель директора Красноярского филиала НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» Ольга Ивановна Борисова

Заместитель директора Красноярского филиала НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» Ольга Ивановна Борисова

Если вам 30­40 лет, самое время подумать о… пенсии. В негосударственном пенсионном фонде (НПФ) «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» приводят пример: 32­летняя женщина восемь лет назад начала формировать в фонде дополнительную пенсию. Когда она соберется на заслуженный отдых, то сможет рассчитывать не на 10 тысяч, которые, по статистике, получают пенсионеры в среднем по стране, а суммарно на выплаты в 2,5­3 раза больше.

В одной из соцсетей попалась забавная шутка: громоздкая тригонометрическая формула с подписью: «Всё жду, когда мне это в жизни пригодится». А ниже остроумный комментарий: «Понадобится для расчета по новой пенсионной формуле». Всё верно: простому обывателю понять все перипетии пенсионной реформы крайне сложно. Но надо - ведь пенсия рано или поздно ждет каждого из нас, и хочется не доживать это время, а жить радостно и полноценно.

- Цель негосударственного пенсионного фонда «БЛАГОСОСТОЯНИЕ», - говорит заместитель директора Красноярского филиала НПФ Ольга Борисова, - как раз в том и заключается, чтобы с выходом на заслуженный отдых материальное благополучие клиентов не снижалось.

Государственная пенсия - это минимум, прожить на который довольно трудно. И условия ее получения из-за продолжающегося старения населения и сокращения числа работающих граждан будут усложняться. Сегодня, чтобы претендовать на пенсию от государства, необходимо иметь трудовой стаж не менее 5 лет. Но он будет расти и к 2025 году достигнет 15 лет. Высокая заработная плата тоже не является основанием для значительного роста будущей пенсии: 624 тысячи рублей в год - это максимальная заработная плата, с которой в 2014 году отчисляются страховые взносы. Вот и получается, что перед пенсией все равны и получать больше 10-12 тысяч рублей удается очень немногим. Именно по этой причине большинство пенсионеров продолжают работать, рассматривая пенсию лишь как бонус к заработной плате.

Как известно, источник формирования наших пенсий - это взносы работодателя: 22% от размера нашей заработной платы. Для россиян 1967 года рождения и моложе эти 22% делятся на страховую (16%) и накопительную (6%) части. Страховая направляется прямиком в Пенсионный фонд России и хранится во Внешэкономбанке (ВЭБ). Накопительными 6% гражданин может распоряжаться по своему усмотрению. Конечно, не получить эти средства на руки, а решить, где их лучше разместить: либо в государственном Пенсионном фонде России (ПФР), либо в негосударственном (НПФ). Кроме того, накопительную часть можно увеличить (недаром она так называется), участвуя в программе государственного софинансирования пенсии или направив на эту часть пенсии материнский капитал - весь или часть его. Однако в 2014-2015 годах государством объявлен мораторий на передачу пенсионных накоплений в НПФ и до 2016 года все 22% отчислений работодателя независимо от распоряжений застрахованного лица поступают в ПФР и учитываются в страховой части пенсии.

- Однако два важных инструмента для увеличения будущей пенсии по-прежнему доступны, - продолжает Ольга Ивановна. - Это индивидуальное негосударственное пенсионное обеспечение и корпоративные пенсионные программы.

Тот пример, что мы привели в самом начале - формирование негосударственной пенсии, - это способ увеличить свой доход на заслуженном отдыхе. Работающему человеку уже сегодня нужно начинать строить свое пенсионное будущее, делая самостоятельные отчисления в негосударственный пенсионный фонд.

- Допустим, вы хотите дополнительно к государственной пенсии получать каждый месяц еще 5 тысяч рублей. Приходите к нам, и мы вместе считаем, какую сумму вам для этого необходимо ежемесячно отчислять в НПФ, - поясняет Ольга Ивановна. - Но, конечно, самый выгодный для гражданина вариант пенсионных накоплений - это корпоративная пенсионная программа. Работник ежемесячно вносит определенную сумму на свой счет, допустим, 500 руб­лей, и работодатель добавляет столько же. Получается стопроцентная доходность вклада.

Корпоративная пенсионная программа ОАО «РЖД» появилась 14 лет назад одной из первых в стране. И все эти годы ее реализацией успешно занимается НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ». Средства, накопленные совместно с работодателем, сохраняет и приумножает НПФ, начисляя на них ежегодный инвестиционный доход.

- Безусловно, каждый сам решает, как ему поступить - жить сегодняшним днем или задуматься о будущем, - резюмирует Ольга Борисова. - Но годы летят очень быстро, а жить только на государственную пенсию довольно сложно. Помните об этом - и делайте правильный выбор.

КСТАТИ

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило исключительную надежность НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» на уровне А++, отметив сильные рыночные позиции, высокий размер среднего счета клиента, высокий уровень организации риск-менеджмента и качество стратегического обеспечения. Фонд занимает первое место в стране по количеству участников программ НПО и числу получающих негосударственную пенсию.

Лицензия №234/2 от 2 марта 2005г.

Реклама