Премия Рунета-2020
Красноярск
+5°
Boom metrics
Общество29 сентября 2014 11:33

25-этажную «свечку» на Шахтеров начали реанимировать

Через месяц-полтора она должна обрести прежний вид

Фото: Мария ЛЕНЦ

Пострадавшую от пожара многоэтажку на улице Шахтеров видно издалека. Рядом с двумя «близняшками», - соседками-новостройками, - обугленная «свечка» смотрится, как минимум, мрачно. Даже со стороны не по себе, не говоря уже о том, что в доме продолжают жить люди. Когда же его приведут в порядок? И кто – ведь на восстановление уйдет немалая сумма. Уже посчитано, что ремонт фасада, замена лопнувших окон и закопченных лоджий, потребует 52 миллиона рублей; квартир - 28 миллионов. По логике вещей и по закону, заплатить за все должен виновник пожара. Но кто это – предстоит выяснить следствию, установить суду; и дело это не быстрое.

Следователи разрешили приступить к ремонту

Поди знай, когда отыщут виновника пожара, а зима уже на носу, людям помогать надо.

- Мы сами выступили с предложением оказать помощь по восстановлению фасада, до завершения расследования, - пояснил Камо Мурадян, генеральный директор фирмы «Сибагропромстрой».

Фото: Мария ЛЕНЦ

Реанимировать сгоревшую «свечку» начали уже в этот понедельник. За ремонт взялись несколько компаний. Это те, кто строил дом, делал фасад, и был генподрядчиком. На объект уже вышли рабочие.

- Следственный комитет дал разрешение на то, чтобы приступить к восстановительным работам, - уточняет Елизавета Щербакова, пресс-секретарь ЗАО «Сибагропромстрой». – Сначала мы огораживаем здание, чтобы демонтировать старый фасад. Затем приступим к созданию нового теплового контура, то есть застеклим лоджии и окна. А последний этап в этих работах – новый навесной фасад. По предварительным расчетам, ремонт должен завершиться до Нового года. Скорее всего, работы займут месяц-полтора. Средства вкладывает наша фирма; один из подрядчиков, ООО ПСК «Контур». Но потом все расходы компенсирует виновник пожара, которого установит следствие.

Есть тепло и вода

Важно, что сейчас система жизнеобеспечения дома налажена полностью.

- В здании имеется холодная и горячая вода, электричество, работает канализация, - рассказывает Игорь Титенков, руководитель департамента городского хозяйства. - Есть вопросы, касающиеся работы лифтов, но тут должны дать заключение специалисты лифтового хозяйства. Но главное: мы быстро восстановили тепловой контур дома, временно затянули окна пленкой, закрыли картоном или ДВП.

Фото: Мария ЛЕНЦ

ВАЖНО!

Хозяевам пострадавших квартир лучше не торопиться с ремонтом жилья.

- Не стоит заниматься ремонтом квартир без анализа каждой из них, - советует Николай Глушков, министр строительства и архитектуры Красноярского края. – Нужна специальная технология ремонта, чтобы убрать все запахи, восстановить комфортные условия проживания. Это надо сделать с использованием современных технологий. В зависимости от степени повреждений институт «ПромстройНИИпроект» будет давать рекомендации по каждой квартире.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Строители заявили, что сгоревшая 25-этажка на Шахтеров в Красноярске соответствовала всем нормам

Эксперты сразу заявили, что для навесных вентилируемых фасадов, что были на сгоревшем здании, должен был применяться несгораемый утеплитель. Такой фасад должен быть изготовлен по специальной технологии, в ином случае может произойти ЧП. (Читать далее)

Красноярский застройщик "открестился" от сгоревшей высотки

Горел не утеплитель, как думали многие, а облицовочный материал. Об этом сегодня, 22 сентября, на пресс-конференции рассказали генеральный директор «Сибагропромстроя» Камо Мурадян и Сергей Головицкий, руководитель подрядной организации ПСК «Контур», устанавливающей вентилируемый фасад. (Читать далее)