Премия Рунета-2020
Красноярск
+1°
Boom metrics
Общество28 августа 2014 5:27

Без кого угольщикам не обойтись?

ООО «Бородинский ремонтно-механический завод» - предприятие с богатой, более чем сорокалетней историей. Сегодня коллектив возглавляет молодой, инициативный, грамотный руководитель Сергей Тюрин. Свой трудовой путь после окончания Красноярского государствен
Слева направо: депутат ЗС края Анатолий Матюшенко, исполнительный директор ООО «Бородинский РМЗ» Сергей Тюрин, и.о.председателя
правительства Красноярского края Виктор Томенко, Зам. ген. директора-директор по производственным операциям ОАО «СУЭК» Владимир Артемьев, исполнительный директор ОАО «СУЭК-Красноярск» Андрей Федоров.

Слева направо: депутат ЗС края Анатолий Матюшенко, исполнительный директор ООО «Бородинский РМЗ» Сергей Тюрин, и.о.председателя правительства Красноярского края Виктор Томенко, Зам. ген. директора-директор по производственным операциям ОАО «СУЭК» Владимир Артемьев, исполнительный директор ОАО «СУЭК-Красноярск» Андрей Федоров.

Немного истории

В 1969 году руководство «Красноярскуголь» принимает решение о строительстве ремонтно-механического завода для капитального и текущего ремонтов горно-механического, транспортного оборудования, для заводского и подъемочного ремонта локомотивов на собственной базе. В декабре 1973-го Бородинский ремонтно-механический завод был сдан в эксплуатацию. Одновременно начали работу литейный, механический, экскаваторный участки и участок по ремонту подвижного состава. Годом позже состоялся запуск ремонтно-инструментального, а в сентябре 1975-го - электроремонтного участка...

В 2003 году началась новая жизнь завода, с новым юридическим именем: ООО «Бородинский ремонтно-механический завод». Оно возникло, как дочернее предприятие ОАО «СУЭК - Красноярск» для ремонта горнотранспортного оборудования и обслуживания предприятий угольной отрасли. Сегодня здесь ремонтируют тепловозы ТЭМ-2, ТЭМ-7(А), экскаваторы всех типов ЭКГ, ЭШ, думпкары 2ВС-105. Монтируют, обслуживают и ремонтируют различные виды оборудования, освидетельствовают колесные пары тягового подвижного состава и вагонов, изготавливают узлы и детали для горнотранспортного, нестандартизированного оборудования и металлоконструкций. Заводчане производят запчасти и резинотехнические изделия, такелажную оснастку, термическую обработку деталей. Имеется и собственное литейное производство по выпуску стальных, чугунных и цветных сплавов.

Обновленный Электро-ремонтный участок ООО «Бородинский РМЗ».

Обновленный Электро-ремонтный участок ООО «Бородинский РМЗ».

ООО «Бородинский РМЗ» оказывает услуги по ремонту оборудования и изготовлению запчастей сторонним предприятиям и предприятиям ОАО «СУЭК» во многих регионах России: в Хакасии и Бурятии, Кемеровской и Читинской областях, в Приморском крае, в северных территориях Красноярья.

Курс на модернизацию

В начале 2012 года Сергей Тюрин, тогда ещё главный инженер предприятия, занялся модернизацией производства. Руководство СУЭК инициативу поддержало и инвестировало в развитие завода немалые средства. В рамках инвестиционных проектов было приобретено высокотехнологичное оборудование последнего поколения на более чем 164 миллионов рублей. В текущем году полностью реконструирован участок по ремонту электрического оборудования, также приобретены балансировочные станки производства немецкой компании «Schenck». На новых станках выполняется балансировка якорей и роторов весом от 50 до 8000 килограммов.

В середине 2012 года для получения отливки с повышенными требованиями к качеству в литейном участке приобретено современное оборудование с программным управлением: вибростол ВС-1 для уплотнения форм и стержней и смесители периодического действия СПД-1 для автоматического приготовления стержневой смеси.

Модернизация продолжилась и в 2013 году. На предприятие поступает более сложное оборудование: многофункциональные станки с числовым программным управлением корейской фирмы DOOSAN. Это два токарных станка с фрезерной функцией и один четырехкоординатный фрезерный станок. Время на изготовление деталей сократилось от 30 до 80%, точность изготовления некоторых деталей выросла в 2 – 3 раза, количество и стоимость доводочных операций уменьшилась в 4 – 8 раз, тем самым снизилась себестоимость.

В этом же году на завод поступает газо-плазменная резка металла. Эта технология позволяет повысить производительность и упростить процесс изготовления, значительно выигрывает по сравнению с традиционными способами обработки металла. Высококвалифицированные специалисты теперь могут вырезать из нержавеющей, стальной, конструкционной стали, сплавов алюминия абсолютно любую фигурную деталь толщиной до 70 миллиметров с помощью плазменной резки и до 200 мм с помощью газовой.

Совместно с этим оборудованием компания СУЭК приобретает автоматический наплавочный комплекс для восстановления валов, пальцев, втулок и другого горнотранспортного оборудования наплавочной проволокой как в среде защитных газов, так и под слоем флюса.

Уверенное завтра

В июле этого года на службу качества выпускаемой продукции поставлен модельно-фрезерный станок с ЧПУ GPY 138/158-SW (AC-Servo) для изготовления сложных литьевых моделей для различных типов формовки применяемых при литье металлов. С его помощью удалось сократить время на изготовление оснастки и освоить изготовления сложных деталей, таких, как экскаваторы импортного производства, эксплуатируемые на угольных предприятиях СУЭК.

За два с половиной года, благодаря инвестициям и продуманной политике руководства, удалось увеличить объем выпускаемой продукции в два с половиной раза, с 270 млн. руб. до ожидаемых в 2014 году 719 млн. руб.

Освоены новые виды продукции и услуг: ремонт тепловозов ТЭМ-2, пятник рамы думпкара 2ВС-136, быстроизнашиваемые детали иностранных экскаваторов, освоено изготовление вентильно-индукторных электрических машин. Модернизация традиционных машин по типу вентильно-индукторных электрических машин позволяет повысить энергоэффективность различных приводов экскаваторной техники и конвейеров, что является перспективным направлением в современной России на сегодняшний день.

Кадры решают

На РМЗ трудится более 400 человек. Это эффективная команда управленцев, профессиональный коллектив. Средний возраст работающих 42 года. На заводе активно реализуется программа по омоложению коллектива, которая включает несколько направлений: обучение молодых специалистов на базе учебно-курсового комбината, переквалификация действующих специалистов, обучение смежным профессиям.

Руководство завода ценит и поощряет профессионализм, инициативу и стремление к совершенству. Работники постоянно проходят переподготовку и аттестацию в учебно-курсовом комбинате. На заводе практически отсутствует текучесть кадров.

Соцпакет, предусмотренный трудовым законодательством, расширяет коллективный договор. Вот только некоторые из них. Один раз в три года оплачивается проезд к месту отпуска любым видом транспорта по всей территории России. Предприятие оплачивает лечение и протезирование зубов. Раз в год, независимо от того, где проживает работник, ему выдается бесплатный талон на уголь. Не забыты традиции прошлых лет: корпоративные праздники, конкурсы профессионального мастерства, спартакиады внутри коллектива и среди предприятий СУЭК, бесплатные путевки в различные здравницы страны, в том числе и для детей.

Август 2014 года ознаменовался выходом из цеха по ремонту подвижного состава, отремонтированного по циклу ТР-3 пятисотого тепловоза. Такими успехами может похвастать не каждое тепловозоремонтное предприятие России.

Поздравление с Днем шахтера

Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем шахтера. Вы успешно трудитесь на угольных, горнорудных, золотодобывающих предприятиях, выдаете на-гора богатства земных недр. Увеличение объема добычи полезных ископаемых - одна из основ роста экономики России. Ваш нелегкий, героический труд играет огромную роль в обеспечении энергетической безопасности. Это основа благополучия городов и сёл. Благодарю вас за профессионализм, преданность делу, за особую закалку и твердый характер. Желаю новых трудовых успехов, здоровья, счастья, благополучия!

С Уважением, Исполнительный директор ООО Бородинский РМЗ С.И.Тюрин

ООО «Бородинский ремонтно-механический завод» Адрес: 663980, Красноярский край, г. Бородино, промплощадка РМЗ Тел.: 8 (391-68) 4-52-94 Сайт: www.rmzborodino.ru

Реклама