Премия Рунета-2020
Красноярск
+1°
Boom metrics
Общество19 августа 2014 10:16

Очередь в детские сады Красноярска подвинут за счет частников

В городе определились первые частные детские сады, победившие в конкурсе на право оказания услуг для дошколят.

Пока их 15: семь в самом густонаселенном Советском районе, по два в Октябрьском и Центральном и по одному в Ленинском, Кировском, Свердловском и Железнодорожном. Каждый из них будет работать по контракту с городскими властями.

До 1 сентября во всех частных дошкольных учреждениях будут скомплектованы группы, которые примут 350 детей. По словам руководителя главного управления образования Алексея Храмцова, это только начало. Вторая волна конкурсов намечена на середину сентября. Всего же до конца года посетителями частных дошкольных учреждений станут более 1400 ребятишек от трех до семи лет. Родительская плата в частных садиках будет такой же, как и в муниципальных: 980 рублей в месяц. Остальное доплатит городской бюджет: восемь тысяч рублей в месяц за каждого ребенка. Места в новые группы будут предлагаться очередникам по мере заключения контрактов с частниками. Если по каким-то причинам родителей такое предложение не устроит, они вправе от него отказаться и остаться в очереди на муниципальное место.

Правила содержания детей в частных детских садах ничем не будут отличаться от муниципальных. Родители также могут приводить детей к 7 часам утра и забирать их в 19 вечера, питание не менее четырех раз в день, прогулки, дневной сон, развивающие занятия и игры. И безусловно, полная ответственность за жизнь и здоровье детей.

При этом город не собирается снижать темпов по строительству, капитальному ремонту и реконструкции муниципальных детских садов. А участие бизнеса в решении проблемы дефицита мест в дошкольных учреждениях станет для Красноярска хорошим подспорьем.