Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Общество2 июня 2014 9:57

Как в Красноярске исполняется антитабачный закон: первые «хочу», первые «нельзя»!

В кафе и ночных клубах краевого центра теперь не курят?
В магазинах и супермаркетах убрали с прилавков все сигареты. Стеллажи под табачные изделия либо пустуют, либо завешаны шторками из плотной ткани или закрыты жалюзи.

В магазинах и супермаркетах убрали с прилавков все сигареты. Стеллажи под табачные изделия либо пустуют, либо завешаны шторками из плотной ткани или закрыты жалюзи.

Фото: Мария ЛЕНЦ

В первый день лета закончилась спокойная жизнь для всех курильщиков. Дымить в барах, клубах и ресторанах теперь запрещено, только на улице. В магазинах и супермаркетах убрали с прилавков все сигареты. Стеллажи под табачные изделия либо пустуют, либо завешаны шторками из плотной ткани или закрыты жалюзи. Напомним, во второй части антитабачного закона (первая вступила в силу с 1 июня 2013 года) на витринах запрещается выкладывать табачную продукцию, а покупателям будут давать лишь список сигарет, имеющихся в продаже.

Все на улицу!

- Наиболее подвержены рекламе молодые люди от 14 лет до 21 года, - рассказала в эфире радио «КП» психиатр-нарколог Эльвира Алексеенко, - они видят красивую даму с сигаретой, или респектабельного мужчину с сигарой, и невольно стремятся к этому образу. Положительный момент этого закона в том, что сейчас, когда табачные изделия убрали с прилавков, у подростков будет меньше соблазнов их купить. Да и людям, которые не курят, заходя в магазин, станет легче жить.

Но ведь есть еще и кафешки, бары, клубы… Там-то публика в большинстве своем курящая. Здесь как в анекдоте: в ресторане дама делает замечание курящему соседу «Вы не могли бы не курить, меня ваша сигарета раздражает». Мужик, затягиваясь: «А меня она вообще убивает!»

Убивает или нет, но в одном из респектабельных красноярских баров ровно в полночь посетители, как по команде, высыпали на улицу. Затянулись… Из зала их вежливо «попросили» официанты - с 1 июня в помещении курить нельзя!

Но курильщики и здесь нашли лазейку: оказывается, закон не возбраняет курение на продуваемых летних верандах. Это подтвердили администраторы кафе «Город» - если вы курильщик, приходите и чадите на террасе заведения сколько душе угодно.

Под запретом оказались кальяны на табаке. Но свято место, как говорится, пусто не бывает. Теперь любителям затянуться предлагают «заменители» - кальянные смеси на табаке, но без никотина. Как пояснили в кафе «Yoga-Bar», для их изготовления используются специальные ингредиенты, которые «маскируются» под табак.

А что с ночными клубами? Соблюдаются ли там требования закона?

- В субботу в полночь был в одном из ночных клубов, - рассказывает заядлый курильщик Артем Корнев. - На стенах, на двери появились таблички «Не курить». Странно. Подошел к бару, достал сигарету, подумал, ничего страшного, всегда же курили. Как вдруг ко мне подлетает мужчина в штатском и корочки в лицо: «Почему нарушаем? С 1 июня вступил в силу закон Красноярского края о запрете курения...» В общем, сигарету пришлось затушить.

Не исключено, что подобные рейды пройдут во всех красноярских клубах. Веселиться молодежь может как и прежде, а вот курить извольте на улице. Хотя честно говоря, зрелище еще то – толпа подвыпившей молодежи дымит на одном маленьком пятачке, кто-то начинает выяснять отношения, устраивать разборки по понятиям… Да и владельцы некоторых увеселительных заведений недовольны: если клиент будет без конца бегать курить на крыльцо, то как его ловить официантам? Насовсем он вышел и не рассчитался, или еще вернется?

Но закон есть закон, как говорят чиновники, и в Красноярске его уже начали рьяно исполнять.

Мужчины чаще бросают курить, чем женщины

Красноярский край – один из лидирующих регионов, где наиболее активно идет борьба против курения. Весной этого года специалисты кафедры социологии Института педагогики, психологии и социологии СФУ проводили масштабное исследование на тему: как жители края соблюдают «антитабачный закон». Статистика показывает, что чаще всего в крае бросают курить мужчины и люди старшего возраста. А вот женщины расстаться с этой вредной привычкой не торопятся.

- К сожалению, табачные компании тоже прикладывают к этому руки, - говорит Ольга Кутумова, главный врач Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, - и появление сигарет «легких», «супер-легких», с длинными красивыми мундштуками, с запахами клубники, малины – все это привлекает наших молодых дам. И курение среди женщин имеет тенденцию к росту. Но в целом курильщиков в крае с каждым годом становится все меньше.

Взрослые: если в 2009 году курили 46% жителей края, в 2013 году - 33%, то в этом - уже 28%.

Подростки 15-16 лет: из них «балуются», изредка «дымят» - около 33%. Тех, кто делает это ежедневно и уже стал заядлым курильщиком – 21%. При этом количество мальчиков и девочек примерно одинаковое.

Дети: самый маленький возраст ребенка, который попробовал сигарету – 5 лет.

Снизилось количество людей, считающих, что бороться с курильщиками не нужно, бессмысленно: 19,7% по сравнению с прошлогодними 32,4 %.

Будет ли толк?

Скептики, справедливости ради, до сих пор убеждены, что закон работать не будет – пошумят какое-то время, а потом все будет как обычно – с алкоголем поначалу тоже вроде заработало, а сейчас – почти в любом ларьке можно купить любой алкоголь – что днем, что ночью. Мы спросили у известных красноярцев (курильщиков и некурильщиков), что они думают по поводу новых мер борьбы за здоровье нации.

Мнение «ПРОТИВ»

Хотели как лучше…

Елена Пензина, журналист (стаж курильщика 29 лет):

- Я против по одной простой причине – хотели как лучше, а получилось как всегда. Меня настораживает, что у нас все подобные запретительные меры всегда носят гипертрофированный характер. Если раньше человек сидел и курил в кафе, в специально отведенном месте, где его не видно – то сейчас та же молодежь (на которую это и было рассчитано) видит еще больше, поскольку все сейчас курят на улице. Люди матерятся, недовольны – вчера видела несколько сцен, когда люди дико злые выходят на улицу и курят. Что касается проверок и внимания полиции – это будет продолжаться полтора-два месяца, а потом все войдет в обычное русло. В качестве плюсов – то, что убрали сигареты с глаз в павильонах и ларьках.

Мнение «ЗА»

Как не ущемить права курильщиков

Юрий Швыткин, депутат Законодательного Собрания края (не курит):

- Законопроект, очевидно, направлен на пропаганду здорового образа жизни. Но одними только запретами ситуацию не изменить – нужно и активное развитие спорта в том числе. Отдельный вопрос - как не ущемить права курильщиков. Надо постепенно реализовывать закон, и его я полностью поддерживаю. Понятно, что нужно создавать и специальные места для курения. Даже то, что человек лишний раз не закурит где-нибудь в кафе, при детях – этим мы уже один отрицательный аспект исключили. Что касается опасений, что полиция на первых порах будет активна в это вопросе, а затем контроль может ослабиться. На первых порах особенно активны должностные лица, и это правильно, но в итоге все будет зависеть от общества. Надо дать людям понять, особенно сейчас, в начале, что закон нужно соблюдать. А иначе никто бы и не заметил, что с 1 июня он вступил в силу. Я считаю, что эффект положительный в конечном счете будет. И мы, некурящие, это почувствуем.

КСТАТИ

Нарушителей антитабачного закона в заведениях общепита будут наказывать рублем:

Частное лицо - штраф от 500 до 1500 рублей;

Владелец заведения – 30 000 - 40 000 рублей (для индивидуальных предпринимателей), от 50 000 до 90 000 рублей (для юрлиц).