Премия Рунета-2020
Красноярск
+8°
Boom metrics
Общество21 марта 2014 5:40

Мусоропровод сам себя чистит и сам от дыма закрывается

О новых технологиях, которые используют для удобства и безопасности мусоропроводов [видео]
Татьяны Бигун

Татьяны Бигун

Фото: Мария ЛЕНЦ

Мусоропровод – конструкция, которая значительно облегчает жизнь людям в многоквартирных домах. Не нужно никуда идти, чтобы выбросить пакет с отходами, спустился один лестничный проём, открыл «карман» и положил мусор, закрыл – красота! Но при неправильной эксплуатации мусоропровод может доставить жильцам подъезда некоторые неудобства. А вот, как их избежать, рассказали специалисты на весеннем «ЖКХ-марафоне» в «Комсомолке».

В Красноярске установкой (в дома и офисы), ремонтом, заменой, а также разным «апгрейдом» мусоропроводов занимается ООО «Орбита». По словам директора организации Татьяны Бигун, большинство неприятностей, которые доставляет мусоропровод, провоцируют сами жильцы. К примеру, когда выбрасывают негабаритный мусор. Как говорит Татьяна Тихоновна, специалистам «Орбиты» приходилось при прочистке ствола мусоропровода извлекать оттуда и трёхметровые ёлки и даже детские трёхколёсные велосипеды!

- Нужно помнить, что мусоропровод предназначен только для бытовых отходов, - говорит Татьяна Бигун. – Крупногабаритный, строительный мусор жильцы должны выносить из подъезда сами, а также позаботиться о его вывозе с придомовой территории.

В разных отраслях коммунального хозяйства успешно применяют новые технологии. По словам директора «Орбиты» есть такие технологии и на вооружении их компании. К примеру, установка, которая сама чистит и моет ствол мусоропровода. Или перекрывает его в случае пожара в мусорокамере, чтобы избежать задымления в подъезде.

- Первая установка совершенно не сложная в эксплуатации, - говорит Татьяна Бигун. – На верхнем этаже подъезда устанавливается всё оборудование. По мере необходимости специалист управляющей компании или ТСЖ приходит и нажатием одной кнопки запускает механизм. Внутри ствола начинают работать щётки, чистящие мусоропровод, потом всё обрабатывается раствором дезинфецирующим и препятствующим возникновению неприятного запаха. А «противодымная» установка срабатывает автоматически, если в мусорокамере вспыхнул пожар. В стволе мусоропровода просто задвигается заслонка, и дым по стволу в подъезд не проходит. В общем, благодаря нашим системам можно сделать использование мусоропровода не только комфортным, но и безопасным.