Премия Рунета-2020
Красноярск
-5°
Boom metrics
Сочи - 201422 февраля 2014 12:30

Дважды золотой Вик Уайлд!

Красноярский сноубордист добавил медаль в копилку русской сборной
В семье сноубордистов сейчас три медали

В семье сноубордистов сейчас три медали

Недели не прошло, как супруги Алена Заварзина и Вик Уайлд стояли на пьедестале почета. Он – на самой вершине (золото), она – через ступеньку (бронза). Алена сказала на финише, обнимая мужа-чемпиона: «Вот он, мой золотой!». Олимпийское золото Вика в параллельном гигантском слаломе для нее означало больше, чем собственная бронзовая медаль. «Еще не вечер!», - обронил, комментируя сие событие, Константин Пнев, директор красноярской Академии зимних видов спорта. И на самом деле, его слова оказались пророческим. Семья снова на пьедестале почета, только на сей раз в лице Вика Уайлда. Он завоевал золото в параллельном слаломе!

Вик уверенно лидировал все заезды

Вик уверенно лидировал все заезды

Дважды золотой и бронзовая!

В Сочи на трассе экстрим-парка «Роза Хутор» Алена осторожничала, не рисковала, но плавно и уверенно шла к цели. В квалификационном заезде она стала двенадцатой, в 1/8 финала ее на доли секунд обогнала представительница Австрии Юлия Дуймовиц. Алена Заварзина огорченно вскидывает руками, жмет руку сопернице, и… остается бронзовым призером Олимпийских игр. Тогда как у ее мужа только начинается самая жесткая борьба. Еще при прохождении квалификации комментаторы обсудили, что Вик Уайлд практически не оставил соперникам ни одного шанса. Он уверенно обошел всех в первом и втором заездах.

- Никто не сумел обогнать американского россиянина! - эмоционально говорят комментаторы. – Очень уверен в себе, стабилен. С крепкой нервной системой, которой можно позавидовать.

В полуфинале Вика Уайлда заносит на красной дорожке. На трибунах, замирая, ждут второго заезда. Наш сноубордист стартовал на 1,12 секунд позже соперника, но пересекает финишную черту на долю секунды раньше. Что творилось среди болельщиков не передать словами - объятия, смех, крики. Трибуны скандируют: «Молодец!».

И вот финал. Вик Уайлд против представителя Словении Жана Кошира. На старте кто-то хлопает нашего спртсмена по плечу: «Давай, Витек!». И он не подкачал. Виктор Уайлд дважды чемпион Олимпиады в Сочи!

- Я за полуфинал больше переживал, чем за финал, - делится эмоциями Марк Пнев, руководитель Красноярской СДЮШОР по горнолыжному спорту. - Хоккей отдыхает, какой накал страстей был. Вик такой пенальти отбил, что слов нет! По моим подсчетам, он вывел этой медалью в данную минуту Россию на первое место в медальном зачете.

Виктор стал дважды чемпионом

Виктор стал дважды чемпионом

Громкая поддержка

При каждом заезде спортсменов подстегивал рев трибун. Только вот Алена его понимала, а Вик – нет. Ведь русский язык он еще не освоил в совершенстве.

- Вик переживает, что не знает русский язык, - говорит Константин Пнев, директор красноярской Академии зимних видов спорта. - Он себе поставил задачу, что должен изучить, и он это сделает. Очень целеустремленный. Кандидатура Виктора не была под вопросом у тренеров. Если бы он оставался в Америке, там была бы под вопросом. Он был 12 в рейтинге, 17 - в мире. Попав в нашу сборную с сильными партнерами, он начал прогрессировать. Они были стимуляторами друг у друга – Алена и Виктор. Он говорил, помню: «Мне нужно мастера спорта выполнить». Потом международника. Сейчас он заслуженный мастер спорта. Как глава семьи, он иногда звонит и беспокоится: «Константин Васильевич, получу я звание, зарплата будет больше?». Я говорю – больше. Семью ведь нужно содержать. Спортсменам ничего не чуждо.

Кстати, Вик очень любит русскую кухню. Особенно борщ! Не может устоять и перед выпечкой Алены. Только приходится себя ограничивать, ведь терять спортивную форму никак нельзя.

Супруги живут общими интересами

Супруги живут общими интересами

Самые рьяные болельщики

Родные Алены Заварзиной болели за Вика и Алену в Сибири. У них не получилось поехать в Сочи. В тот момент, когда шли соревнования, отец Алены ехал в поезде и очень переживал за дочь и ее мужа.

- Я не смотрел финал, связь с поезде плохая, - рассказал Игорь Заварзин, отец Алены. - Но видел, как Вик споткнулся в полуфинале. Но смог стать первым. Потом про финал мне друзья по телефону рассказали. Очень счастлив. Вик - настоящий герой! Алена тоже могла побороться за медали, но не получилось в этот раз. Может, за мужа сильно переживала, передала всю свою энергию ему. Ведь русские женщины, они такие. Молодцы оба. Горжусь тем, что они выступают за Красноярский край.

Зато американская родня Виктора большим составом приехала болеть прямо в Сочи! Кстати, Вик из очень спортивной семьи: мама бегает на лыжах, брат и его жена занимаются в тренажерном зале. А вот Вику пришелся к душе сноуборд. И мама Вика, как никто, должна была понимать, что ему нужно расти дальше. Но возможности в Америке не было. С русской невесткой мама Виктора дружит, считает ее очень обаятельной и красивой. В своей страничке социальной сети она написала про фотографию Алены в одном из глянцевых журналов: «Как Снегурочка, которой место в журнале «Вог».

Русская невестка матери Вика очень нравится

Русская невестка матери Вика очень нравится

Подарят ли семье медалистов жилье в Красноярске?

Красноярские сноубордисты на этой Олимпиаде показали такой класс, что ими восхищаются не только в нашей стране, но и во всем мире. Появится ли у талантливой молодой семьи спортсменов свое жилье в Красноярском крае, пока обсуждается.

- Этот вопрос открытого диалога, - говорит Сергей Алексеев, министр по спорту Красноярского края. - Конечно, сейчас будем создавать все условия для того что, ребятам было комфортно. Они заслужили! Им будет вознаграждение от Красноярского края, от Российской Федерации, от федерации по виду спорта. Так что, этот вопрос будем рассматривать, чтобы ребят и их тренеров поблагодарить.

Еще в прошлом году Алена и Вик в одном из интервью заявили, что хотят не просто участвовать в Олимпиаде, а завоевывать медали. Что у них успешно получилось! Они принесли в копилку нашей сборной три медали! Остается только гордиться, что на русских склонах Вик и Алена отточили свое мастерство.

Алена и Вик ехали на Олимпиаду за медалями и им это удалось

Алена и Вик ехали на Олимпиаду за медалями и им это удалось