Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Происшествия5 февраля 2014 13:30

Главбух «наколола» красноярскую полицию на 130 миллионов рублей?

Скандальное дело Надежды Н. передали в суд
Обедала бухгалтер только в дорогих ресторанах, отпуска проводила на Филиппинах и в Арабских Эмиратах.

Обедала бухгалтер только в дорогих ресторанах, отпуска проводила на Филиппинах и в Арабских Эмиратах.

Квартиры в Красноярске – четыре, в Москве – одна; шубы из соболя, норки и шиншиллы – восемь; «Toyota Rav4» - одна…

Все, что «нажито непосильным трудом» скромной бухгалтершей из Красноярска Надеждой Н., в один миг оказалось под арестом. Заподозрили Надежду в том, что бухгалтерию она вела нечестно, иначе откуда же такая роскошь? Стали проверять, и выяснили – бухгалтерша «обувала» родную контору!*. Да, забыли сказать: обманутым оказался, ни много ни мало, городской отдел полиции, УВД Красноярска.

«Великий комбинатор»

40-летняя Надежда Н., главбух полиции Красноярска, не входила на работу – вплывала. Медно-красные волосы, яркие губы, дорогие, со вкусом подобранные платья. Коллектив в полиции мужской – надо соответствовать!

Обедала бухгалтер только в дорогих ресторанах, отпуска проводила на Филиппинах и в Арабских Эмиратах. Если бывала в Москве, останавливалась в «Национале» в люксовых номерах. Наконец, личностью главбуха заинтересовалась служба безопасности вышестоящего ведомства, краевого МВД. Квартиры, шикарные шмотки, дорогие турпутевки – за чей счет праздник? Да, зарплата у главбуха была неплохой, около 50-60 тысяч рублей. Но траты и доходы несоизмеримы… Нагрянула ревизия. Когда свели «дебет с кредитом», ахнули: куда-то делись 130 миллионов казенных рублей!

Выяснилось: с января 2007 по январь 2012 года из кассы городской полиции исчезали деньги. Причем ни одна проверка, а в городской полиции их проходит немало, этого не обнаруживала!

Во время реформы МВД, когда в ведомстве начались массовые сокращения, никто еще толком не знал, сколько будут получать уже не милиционеры, а полицейские. Этой суматохой и воспользовалась Надежда Н., и придумала целых семь схем мошенничества. Вот самая простая: бухгалтерия перечисляла на зарплатные карты сотрудникам денег больше, чем было указано в расчетках. Потом перед людьми извинялись: «Ошибочка вышла, вам слишком много начислили, верните денежки в бухгалтерию». Люди честно снимали наличку и несли «излишки» главбуху. И ни у кого даже мысли не возникло, что деньги не вернутся в кассу, а осядут у нее в кошельке… Самое интересное, что формально сотрудников как бы не обдирали – зарплату они получали всю до копейки. Просто остальные деньги могли бы в конце года пойти на выплату премий, различных выплат и дополнительной материальной помощи.

«Не виноватая я!»

Начинала мошенница с «малого» – снимала по 100, 200 тысяч рублей в месяц, но потом деньги начала грести… миллионами!

- За последние три месяца 2011 года из кассы городской полиции было похищено 60 миллионов рублей, - рассказывает Ольга Кузнецова, старший следователь Управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю. – Был наложен арест на имущество обвиняемой: 4 квартиры в Красноярске, одна в Москве, 8 шуб из меха соболя, норки, каракульчи и шиншиллы, а также автомобиль «Toyota Rav4». При обыске в городской полиции следователи нашли еще 4,5 миллиона рублей - деньги были спрятаны в архиве бухгалтерии.

Началось следствие, Надежду Н., естественно, «отлучили от кассы» (отстранили от работы), - вдруг еще чего умыкнет?

Но на этом история не закончилась.

Как говорится, держитесь:

«От работы отстранили незаконно!», - возмутилась Надежда, и пошла в суд. Как дополнительный аргумент, предъявила справку о беременности.

- Документально факт беременности и нетрудоспособности работодателю известен не был, - растерялись в полиции. -Соответствующие документы из медицинского учреждения были предоставлены в отдел кадров уже после ее увольнения.

Бухгалтера не только восстановили в должности, но и выплатили неустойку за вынужденные прогулы: 73 000 рублей, плюс 50 000 рублей компенсации морального вреда.

Так что бухгалтер до сих пор числится на службе. Но не работает, находится в декретном отпуске. Уволить ее смогут только в том случае, если суд признает женщину виновной.

Кстати, супруг Николаевой работал ревизором краевого управления МВД. Но к хищениям он не причастен, в ГУ МВД говорят: в проверках он не участвовал, а потому вряд ли помогал супруге заметать следы.

Сейчас Надежда обвиняется в «мошенничестве в особо крупном размере», «мошенничестве, совершенном в составе организованной группы в особо крупном размере», и «служебном подлоге», ей грозит до 10 лет лишения свободы. Дело на днях передали в суд. Вину она не признает, все валит на подчиненных: мол, они крутили-вертели чужими деньгами. Кстати, следователи проверяют и остальных бухгалтеров: под подозрением – еще 13 работников красноярской полиции…

*Все вышеизложенное – версия следствия, вину или невиновность Надежды Н. установит суд.