Премия Рунета-2020
Красноярск
+5°
Boom metrics
Спорт27 ноября 2013 4:26

Эстафета олимпийского Огня в Красноярске закончилась

...с массой впечатлений, обсуждений, споров, многочисленными фото и видео, снятыми горожанами на «мыльницы», планшетники и сотовые телефоны

Фото: Мария ЛЕНЦ

Огонь пронесли по одной из самых мощных электростанций страны — Красноярской ГЭС; доставили в заповедник «Столбы», с ним переплыли Енисей любители зимнего плавания «моржи». А по улицам города факел пронесли известные на всю Россию люди: первый замминистра внутренних дел России Александр Горовой; министр спорта России Виталий Мутко, двукратная олимпийская чемпионка Ольга Медведцева; а один из лучших хоккеистов XX века Сергей Ломанов передал огонь своему сыну, хоккеисту Ломанову-младшему.

«Сюрприз дня»

Фото: Мария ЛЕНЦ

... иначе никак не назовешь обстановку на дорогах, что сложилась на второй день эстафеты, 26 ноября. Дорожная обстановка в Красноярске, вопреки прогнозам пессимистов, была просто идеальная! Даже на таких сложных участках, где традиционно собираются километровые пробки, люди «долетали» до работы как на самолете. Удивительно: всегда «проблемный» Северо-Западный был пуст. Копылова — хоть самолеты сажай. Одновременно и «Космос» — едь не хочу!

— Ведь могут ведь, когда захотят! — удивлялись пустым дорогам на различных форумах и в соцсетях красноярцы.

Мы спросили у инспекторов ДПС, которые весь день дежурили на маршруте следования эстафеты Олимпийского огня: «КАК ОНИ ТАК СМОГЛИ»? Значит, Красноярск может быть городом БЕЗ пробок?!

— Дело в четкой и слаженной организации движения, — согласились дорожные полицейские. Но добавили:

— И конечно, в количестве постовых, которые стояли буквально на каждом перекрестке.

— На линию вышли все сотрудники Госавтоинспекции, — пояснила «КП» Ксения Смоловус, старший инспектор Красноярского полка ДПС, — даже были отозваны из отпусков. С ночи город очистили от незаконно припаркованных автомобилей. Также сыграло немалую роль и то, что многие красноярцы все-таки прислушались к нашим советам и воспользовались услугами общественного транспорта, который ходил без перебоев. В итоге никто не опоздал на работу, а многие даже звонили в дежурную часть и благодарили наших сотрудников за чистые дороги.

Проблемы были только в центральной части города: и то не с движением, с парковкой. Люди, работающие в этом районе, просто не знали, куда приткнуть свой автомобиль. Пришлось оставлять личный транспорт не «как придется», а где положено. В паре кварталов от маршрута факелоносцев. Да, далеко. Ага, неудобно. Но зато улицы были чистые, и город ехал без пробок!

Конечно, выгнать на улицу весь личный состав ГИБДД, вплоть до «кабинетных» работников, выдернуть людей из отпусков — это беспрецедентные меры. Каждый день организовать работу на таком уровне просто нереально — никаких сил и средств не хватит, вздыхают в полку ДПС. Но ведь в цепочке «водители-пробки-ГИБДД» все было взаимосвязано: на главных магистралях города практически не было брошенных машин — эвакуатору не пришлось занимать проезжую часть, чтобы расчистить дороги, — транспорт свободно двигался. В общем, уважаемые водители, делаем выводы.

Горовой совместил дела домашние, служебные и олимпийские

Фото: Мария ЛЕНЦ

Александру Горовому достался участок на улице Копылова. Это первый этап эстафеты в Красноярске, который начался в 8 утра в Академии биатлона. Александр Владимирович прилетел в наш город еще в субботу — у него здесь живет мама. В понедельник провел совещание с руководством ГУВД края, а утро вторника начал с Олимпийской эстафеты. Оказалось, в факелоносцы его пригласил Оргкомитет Олимпиады, с которым Горовой работает ежедневно по долгу службы: именно МВД отвечает за безопасность гостей и участников Олимпийских игр. Сразу после того, как Горовой передал огонь следующему участнику, Евгению Афанасьеву, он рассказал, что думает об Олимпиаде и Универсиаде:

— Я очень рад, что продолжил эстафету, которую принял в Красноярске Алексей Ковригин, в моем городе и крае. И это тем более важно, что 9 ноября было принято решение о проведении в Красноярске Универсиады. Я читал комментарии, мне бы хотелось, чтобы мои земляки-красноярцы поняли позитив этого мероприятия. Очень изменились Владивосток, Казань, Сочи. Надо всем консолидироваться и идти к этой Универсиаде, слишком критично мы все воспринимаем. Не надо помпезности, надо сделать объекты спорта, дороги, инфраструктуру, чтобы они долго служили красноярцам. Я поздравляю красноярцев с этим событием.

Генералу Горовому бежать с факелом было совсем нетрудно:

— Я достаточно времени уделяю работе над собой, чтобы пробежать столь ответственный, но не столь продолжительный участок.

Факел Горовой оставил себе на память, и сразу после эстафеты поехал в аэропорт. Работы много, ведь до Олимпиады в Сочи осталось всего 73 дня!

Факелоносцев-«моржей» после выхода из ледяной воды зрители не отпускали даже одеться

Фото: Мария ЛЕНЦ

Остров Татышев, берег Енисея: кажется, что здесь ещё холоднее, чем в самом городе. А как представишь, что «моржи» войдут в ледяную воду и поплывут с Олимпийским факелом, прямо мороз по коже. Именно здесь прошёл один из самых ярких и интересных этапов красноярской Эстафеты Олимпийского огня.

Сначала с факелом в руках на велосипеде проехал Владимир Мусиенко, замруководителя главного управления по физкульутре, спорту и туризму администрации города. Затем Мусиенко передал факел моржам, которые проплыли 300 метров по Енисею. Финишировали факелоносцы-пловцы под дружные крики «Ура!» всех собравшихся на этом этапе Эстафеты.

Когда группа криофилов вышла из воды, их ещё долго не отпускали даже одеться, журналисты просили поделиться впечатлениями, зрители хотели сфотографироваться.

— Посмотрите, какие вы синие, а я красный — вот и все впечатления! — не скрывал своих эмоций один из факелоносцев Михаил Сашко. — Тяжело не было, для нас это обычное дело, видали мы дистанции и посерьёзнее. А эта дистанция — просто картинка. Честно говоря, очень волновались — маршрут изменили буквально в последний день. Когда готовились, мы плавали немного по другому маршруту. Но сегодня мы выбрали нужный фарватер и прошли по нему спокойно. Естественно, всё получилось, у нас не могло быть иначе!

Огонь на горе

Фото: Андрей МОСКОВ

Один из этапов эстафеты огня Олимпийских игр «пришелся» на исторический центр Красноярска — Покровскую гору, где находится один из символов Красноярска — всем известная по десятирублевой купюре часовня Параскевы Пятницы. Принимающий здесь огонь факелоносец № 107 — Наталья Максимова — была встречена аплодисментами и одобрительными возгласами.

— Она волевой человек — запланировала, что сделает это, и у нее это получилось, — говорит про Наталью Маскимову ее сестра Оксана Иванова. — Наталья выставила свою кандидатуру, люди за нее проголосовали, и она действительно достойна нести Олимпийский огонь: мать двоих детей, инженер-электрик, два высших образования, танцевала в ансамбле танца «Енисейские зори». Когда дети брали у нее автограф, я чувствовала гордость. За нее, за нашу семью, за Красноярск. Думаю, что и Наталья была в восторге. А что еще может чувствовать далеко не известный человек, когда у него просят автограф?! Я сама живу в Железногорске, но сегодня мы всей семьей сделали такой вот «марш-бросок», чтобы побывать на «забеге» сестры. Первый раз в жизни такое вижу... Я прямо физически ощутила прилив адреналина, и это было просто... супер!

Если у вас есть интересная съемка эстафеты — вы можете сами добавить ее в наш специальный раздел, посвященный эстафете Олимпийского огня в Красноярске.

СКАЗАНО!

Министр спорта РФ Виталий Мутко о противниках эстафеты Олимпийского огня: «Надо сидеть на печи, как Иванушка, и ждать, когда все само придет»

Фото: Мария ЛЕНЦ

— Всегда найдутся недовольные люди, которые выступают против, которые говорят: «Зачем нам Универсиада в Красноярске?». Просто надо сидеть на печи, наверное, как Иванушка, и ждать, когда к тебе все придет. Да ничего не придет! Надо двигаться, надо созидать. Спорт имеет колоссальную силу — толкать общество к развитию. Возьмите Олимпийское движение, посмотрите, какой энтузиазм у ребят, которые двигают этот огонь по стране. Это же наши дети, наша молодежь! А скептики всегда будут всем недовольны. Надо быть вместе, надо радоваться каждому такому моменту в жизни. У нас есть возможность по всей стране показать Олимпийский огонь, его чаша 7 февраля вспыхнет на стадионе в Сочи. И это действительно наша Олимпиада!

СМОТРИТЕ БОЛЬШЕ ФОТО ЗДЕСЬ