Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ22 октября 2013 22:00

Скандальный эликсир: Обещал омолодить на 2 года, а прибавил 5 кило

Месяц назад корреспондент «КП» прошла курс уколов препаратом из трупных тканей
Источник:kp.ru
Наш отважный корреспондент ждет чудо-эффекта. А его все нет.

Наш отважный корреспондент ждет чудо-эффекта. А его все нет.

Это был самый странный месяц в моей жизни. Напомню, как меня угораздило вколоть аллоплант - эликсир молодости (звучит красиво, а делается из... брр... трупных тканей, конкретно - пяток). Скандал случился, когда биоматериал для аллоплантов тормознули из-за нарушений перевозки этих самых пяток из казанского морга в уфимскую клинику всемирно известного офтальмолога Эрнста Мулдашева. И хотя вскоре выяснилось, что криминала никакого нет да и препараты легальные, используются уже лет сорок, я заинтересовалась. Мулдашев уверял, что сделанный из пяток аллоплант лечит все болезни. Будто бы рядом с аллоплантом ткани пациента начинают регенерировать, и он после операции выздоравливает быстрее. Ученики Мулдашева пошли дальше - уверяли, что от аллопланта еще и молодеют. Русский ответ ботоксу...

Так вот, каждое утро я бежала к зеркалу в страхе, смешанном с надеждой: а вдруг? Тем более что после первой публикации мне позвонил взволнованный директор той самой клиники и попытался успокоить:

- Да вы просто не понимаете, сколько выиграли в результате этой процедуры! Если вы чуть погодя сдадите общий анализ крови, то увидите, что омолодились года на два-три. А то и пять! Более того, вы приобрели противоопухолевый иммунитет!

Я слушала и оживала: если ему верить, мои клетки-чистильщики активизировались и теперь должны со страшной силой грызть вирусы, опухоли и прочую нечисть. Далее подтянутся клетки-строители, а потом уже включатся и мои собственные стволовые клетки, и буду я девушка на выданье!

Чуть больше чем через месяц сдаю анализы. Ого! Моноцитов-чистильщиков и правда стало больше почти в два раза. Но где же обещанная свежесть майской розы? Зеркало упрямо демонстрировало те же вечные синяки под глазами и - вот здрасте! - округлившиеся щечки.

Щечки мы не заказывали! Встаю на весы - плюс пять кило. Я так расстроилась, что на следующий день слегла с простудой. Не знаю, что там чистили клетки-чистильщики, но с ОРЗ они не справились.

Может, где-то глубоко внутри меня действительно происходит чудо, которого я не замечаю?

- Да если бы! - печально ответил Андрей Коржиков, заслуженный врач России, хирург-онколог. - Ни о каком противоопухолевом иммунитете после введения «эликсира» и речи быть не может.

- А вот у меня какие-то моноциты увеличились?

- Это естественная реакция организма, который борется с чужеродным веществом, то есть с самим аллоплантом.

А может, все-таки еще не время и я сейчас понемногу молодею? И аллоплант - настолько передовой биоматериал, что наши лаборатории пока не в состоянии оценить его эффект? Ах, как хотелось бы верить… И если будут положительные сдвиги, я обязательно напишу об этом в «Комсомолке».

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Так есть ли толк от аллоплантов?

Судя по всему, молодость аллоплант не возвращает. А как насчет офтальмологии? Уж там-то успехи наверняка есть - не зря же им столько лет занимается ученый с мировым именем? Ведь есть же примеры того, как аллоплант творил настоящие чудеса. Но наши эксперты, обсуждая все эти случаи, используют слова «чушь» и «ахинея».

ГЛАЗ ВЫРОС САМ?

Еще 13 лет назад Мулдашев заявил о том, что впервые в мире пересадил пациентке глаз. Вернее, по заверениям офтальмолога, он (глаз) вырос сам. Женщина была слепа 20 лет, а тут вдруг начала видеть контуры предметов.

Новость об успешной операции киевлянке Тамаре Горбачевой восторженно раструбили газеты. Но интервью у нее никому не удалось получить.

Мулдашев рассказал, что сетчатка и роговица были донорские, сам глаз он наполнил специальным гелеобразным аллоплантом, в котором чудесным образом проросли сосуды. Мол, сделал он какие-то «зеркала времени», время сжалось (!), скорость роста сосудов увеличилась в 100 - 200 раз, и вырос новый хрусталик.

Загадочную Тамару украинская редакция «КП» искала месяц. Но та как сгинула. Вместе с новым глазом. О слепой с такими именем и фамилией не слышали ни в местном минздраве, ни в обществе слепых: «Ну мы бы такое чудо точно не пропустили».

- Мы тоже пытались найти чудо-пациентку, - горячится руководитель Общества офтальмологов России, бывший руководитель МНТК «Микрохирургия глаза им. С. Н. Федорова» Христо Тахчиди. - Приглашали Мулдашева с Тамарой в Москву, но так их и не дождались. Глаз пересадить невозможно, потому что в нем миллионы сосудов толщиной в 0,01 миллиметра. И представьте - новые сосуды надо соединить со старыми максимально точно! Пока хирургия не дошла до таких технологий, надо весь череп перекраивать, чтобы добраться до сосудов в глазу. Это просто сказки.

В клинике Мулдашева ослепший глаз Зульфии Касимовой снова стал видеть, но, похоже, революционная методика тут ни при чем.

В клинике Мулдашева ослепший глаз Зульфии Касимовой снова стал видеть, но, похоже, революционная методика тут ни при чем.

ЧУДО, КОТОРОГО НЕ БЫЛО

А вот другая пациентка Мулдашева - Зульфия Касимова оказалась реальным человеком. В 2011 году 54-летней жительнице Чекмагушевского района Мулдашев сделал операцию. Она была полностью слепа на один глаз, а после операции проснулась с идеальной единицей. Был фурор. Пациентку торжественно демонстрировали высоким гостям.

Но офтальмолог Христо Тахчиди считает, что аллоплант здесь ни при чем. Зульфия ослепла на один глаз из-за неврита - резкого защемления зрительного нерва в результате воспаления.

- Неврит лечится и без операции. Противовоспалительными, противоотечными препаратами, дезинтоксикацией и т. д. Если лечит грамотный врач, зрение можно вернуть до 100%.

- Аллоплант хорошо работает в области пластики, это доказано мировой практикой, - говорит доктор медицинских наук, профессор Рустэм Ахмадеев. - То есть хорошо устраняет дефекты тканей - заполняет пустоты после вырезанных опухо pлей, например. Есть много методик применения аллопланта, его и просто капают в глаза, и обкалывают им биологические точки. Но не более того.

ДИАНА ГУРЦКАЯ: «БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ»

Долгое время Мулдашев говорил о том, что практически вернул зрение певице Диане Гурцкая - остался, мол, последний этап. Но Диана по-прежнему ходит в темных очках… Мы попытались узнать у нее: почему? Но от комментариев Гурцкая отказалась.

- Не нужно даже ставить рядом имена Дианы и Мулдашева, - сказал Роберт, брат певицы. - Она не будет говорить об этом.

Непохоже на поведение благодарной пациентки.

Подготовила Татьяна ЛУНГУ («КП» - Уфа»)

Как начинался эксперимент, читайте в «КП» здесь...