
Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП
Около 500 человек — столько красноярцев собралось в субботу, 28 сентября, на острове Татышев. Людей не испугала даже по-осеннему ненастная погода: пронизывающий ветер, сильный дождь. Все они пришли сюда за тем, чтобы убрать мусор с берегов Енисея. Многие собирались семьями, с маленькими детьми.
В экологической акции (один из основных организаторов — «Русское географическое общество), участвовали как сотрудники коммерческих организаций, так и студенты, и даже представители ведомственных структур — МЧС, полиции, прокуратуры. Добровольцы прошли по берегу Енисея 4 километра. Поначалу участники акции даже растерялись: мусора нигде не было, как ни приглядывайся... но как только зашли поглубже, тут и открылась «чудная» картина: повсюду пустые бутылки, разодранные упаковки, строительный мусор, даже автомобильные покрышки. Всё это «безобразие» припрятано отдыхающими под кустами, в ямах. То ли людям кажется, что так мусор быстрее переработается, то ли за себя стыдно.
Итог акции — 30 тонн разнообразных отходов, вывозить которые пришлось на трёх грузовиках. И это далеко не предел — берега Енисея ещё убирать и убирать, поэтому по весне организаторы планируют повторить акцию.