Премия Рунета-2020
Красноярск
+7°
Boom metrics
Общество9 августа 2013 3:46

На выборы в красноярский горсовет прошли вдвое больше партий, чем в 2008-м

В бюллетенях 8 сентября мы увидим названия 16 политических объединений
На выборы в красноярский горсовет прошли вдвое больше партий, чем в 2008-м

На выборы в красноярский горсовет прошли вдвое больше партий, чем в 2008-м

Фото: Мария ЛЕНЦ

До выборов в городской совет депутатов Красноярска остается чуть меньше месяца. Горизбирком накануне заявил, что все документы, представленные кандидатами в ходе заявочной кампании, обработаны. Уже завтра начинается, пожалуй, главный и самый интересный этап предвыборной гонки — агитация. С какими результатами представители политических партий и самовыдвиженцы подошли к «финишной прямой» рассказала председатель городской избирательной комиссии Анна Лисовская.

О результатах регистрации

Этап регистрации завершился, избирательные комиссии полностью отчитались о проделанной работе.

Итак, к выборам по общегородским (партийным) спискам допущены 16 избирательных объединений (партий). Всего изъявили желание участвовать в выборах 19 партий, однако трем из них не удалось пройти этап регистрации. По одномандатным округам зарегистрировано 190 кандидатов.

— В целом в ходе этой избирательной компании мы наблюдаем серьезный рост активности, — отметила Анна Лисовская. — По сравнению, например, с 2008 годом, количество кандидатов в общегородском списке увеличилось более чем в шесть раз — сегодня их 526. По одномандатным округам — тоже стабильный рост, примерно в три раза.

Безусловно, были и нарушения. В основном они были связаны с предоставлением необходимых сведений не в полном объеме. В ряде случаев некоторые из кандидатов не смогли подтвердить подлинность предоставленных подписей, так как использовали устаревшие базы данных жителей города.

О новшествах

Во-первых, в этом году впервые выбирают 36 депутатов (до этого было только 35 мест). Увеличено количество мандатов для избрания депутатов по партийным спискам по общегородскому избирательному округу.

Во-вторых, все кандидаты, выдвинутые политическими партиями, зарегистрированы без сбора подписей. Ранее такая привилегия существовала только для парламентских партий, то есть только тех, которые представлены в краевом законодательном собрании. Что же касается общественных объединений, которые имеют на местных выборах выдвигать кандидатов в одномандатных округах, они должны были набрать до выборов по 0,5% голосов от общего количества голосов избирателей, зарегистрированных в данном избирательном округе. Это чуть более 200 голосов на кандидата.

О КАИБах

Дело в том, что возможность использования комплексов автоматической обработки избирательных бюллетеней (КАИБов) напрямую зависела от количества фамилий кандидатов в избирательных бюллетенях. Поскольку максимальная длина бюллетеня, который может быть прочитан аппаратом, составляет не более 60 сантиметров. Размер бюллетеней на выборах в Горсовет в этом году будет хоть и внушительным, но не более 50 сантиметров. Обучение операторов КАИБов начнется 12 августа и завершится в последних числах этого месяца.

О контроле

За выборами в Горсовет можно будет наблюдать через Интернет. Камеры (как, собственно, и КАИБы) будут установлены на всех (381) избирательных участках, кроме двух больниц и следственного изолятора. Доступ к ним обеспечит один из операторов связи. Как отметила Анна Лисовская, разговоры о возможных фальсификациях сегодня не имеют под собой оснований: как показывает практика, на выборах в Красноярске не было ни одного подтвержденного факта подтасовок. Характерный пример — выборы главы города в прошлом году. Тогда на некоторых участках результаты, подсчитанные КАИБами, проверили вручную.

Политологи сулят серьезную борьбу, а астрологи — спокойные выборы

По прогнозам специалистов, нынешние выборы могут быть куда более увлекательными с точки зрения политических баталий и сюрпризов. Хотя бы потому, что вследствие либерализации политической системы, игроков стало на порядок больше.

Александр Чернявский, политолог:

«Если посмотреть на прошлые выборы, то сегодня зарегистрированы 16 политобъединений — это практически вдвое больше. Прогнозы пока будут очень сырыми, но что можно сказать точно — как минимум в половине одномандатных округов борьба развернется серьезная. Там, где раньше традиционно верх одерживала партия власти, сейчас все может сложиться не так однозначно. В любом случае, все решит этот последний месяц перед выборами. Что касается явки, думаю, что она будет невысокой, на уровне 15-20 процентов.»

Оценки политологов — это одна сторона медали. Но перед каждым серьезным выбором многие склонны обращаться не только к анализу. В этой связи примечательно, а что по поводу выборов говорят звезды? Влияют ли небесные светила на ход политических событий? И если да, то каким образом?

Евгения Рыбак, астропсихолог:

«Для выборов 8 сентября — день хороший. Все пройдет как надо, гладко. С точки зрения астрологии, все можно отследить по положению планет в знаках зодиака. Сейчас Сатурн в Скорпионе. Что это значит? Сатурн традиционно связан с ограничениями, а Скорпион отвечает за власть и большие деньги. Поэтому одна из тех главных, популярных тем, на которых сейчас можно хорошо „выехать“ — ограничения представителей власти. Мысль о том, что власть имущие — тоже люди, и на них распространяются все те же правила, что и на остальных. Вторая тема, которую сейчас хорошо бы взять на вооружение — тема семьи и детей. Ну а, пожалуй, главный вектор, который может позволить привлечь людей и объединить — это патриотизм. А в целом, если у человека на роду написано, что он будет во власти, это обязательно случится. Это судьба, если хотите.»

Конкретно

Выборы в городской совет депутатов пройдут 8 сентября 2013 года, в единый день голосования. Выборы пройдут по общегородскому партийному списку и по 18 одномандатным округам. Всю информацию о кандидатах в депутаты, о границах вашего округа, о режиме работы территориальных избирательных комиссий, а также о процедуре голосования вы можете узнать на официальной странице городской избирательной комиссии в сети Интернет http://izbirkom.admkrsk.ru или по телефону «горячей линии» (391) 226-11-75