Премия Рунета-2020
Красноярск
+12°
Boom metrics
Общество14 июня 2013 5:18

Красноярску подарили АРТ-ПРОСПЕКТ

Технические шкафы на главной улице города превратились в картины!
Красноярску подарили АРТ-ПРОСПЕКТ

Красноярску подарили АРТ-ПРОСПЕКТ

Такой подарок сделала «Комсомолка» и наши партнеры к двум круглым датам: 75-летию Центрального района и 385-летию Красноярска.

В субботу сразу 8 команд художников вышли на проспект, чтобы за несколько часов превратить серые металлические шкафы, заклеенные сверху донизу разными объявлениями, в арт-объекты. Прохожие останавливались, рассматривали, комментировали:

— Какие вы молодцы, как красиво!

— Столько серости вокруг, вы делаете наш год ярким! А можно пожелание? Вот здесь, пожалуйста, нарисуйте чайку над морем...

Бабушки из соседних дворов на Мира просили нас заглянуть к ним в гости:

— Пожалуйста, возьмите краски, приходите, у нас на стенах чего только не написано, закрасьте, а?

Проезжающие мимо на машинах и автобусах красноярцы махали художникам и поднимали большой палец: «Класс!»

Художницу Юлию Иванову, автора ангела на улице Сурикова, 35, возле собора, горожане пытали:

— Вы тут от церкви работаете?

— Нет, — отвечали Юлия, — от «Комсомольской правды»!

— А при чем тут «Комсомольская правда»? — удивлялись любопытствующие.

Отвечаем. «Комсомолка» всегда при чем! И если есть возможность сделать хорошее дело, мы всегда «за».

Имена героев

«Комсомолка» и администрация Центрального района искренне благодарит всех участников и партнеров этого проекта. «Ростелеком» — за то, сразу оценили идею и помогли ее реализовать. Компанию «Акродекор» — за предоставленные краски, трудовые отряды — за то, что помогли очистить шкафы. Художников — за творчество от души. И каждому из них — наша искренняя благодарность!

Мира, 39: изостудия Центра творческого развития и гуманитарного образования, педагог Марина Тонкаль-Ткачева и ее команда: Соня Александрова, Лапихина Соня, Демкина Лида, Рагимова Фидан, Островерх Ангелина. Сурикова, 35: Юлия Иванова.

Сурикова, 28: Татьяна Багрянцева, Лариса и Лиза Гавришины, Рома Гудовасов.

Мира, 55: Татьяна Матвеева и Полина Матвеева, школа «Импульс».

Мира, 94 и Кирова, 19: Светлана Морозова и Вероника Лагута. Педагоги студии «Леонардо» и их детская команда: Ольга Русских, Наталья Терентьева, Ярослав Понамарёв, Алина Сухих, Юлия Колмакова. Мира, 45, 61, 79, 102: команда Константина Яблонского — марафона «Делай сам» и художественного училище им. Сурикова: Любовь Куриленко, Екатерина Мальцева, Алена Савельева Ольга Запольская, Маргарита Глотова, Денис Леонтьев, Худяков Александр Дмитрий Прохоренко, Евгений Туленков, Рада Ильиных, Алёна Казуркина, Вадим Фомин, Алиса Спичак.

Мира, 105, Ленина, 32: Сибирская школа дизайна — Алина Логинова, Мария Чаенко, Рена Гарашова, Елена Изотова, Елена Аболина.

Мира, 80а — Центр творчества «Импульс»: педагог Мария Леденева (школа № 24) и ее ученики Жанна Косарева, Алина Палачанина, Александра Корицкая, Михаил Гаврилец; педагог Татьяна Русова (школа № 147) и ее ученики Даша Барцайкина и Люба Ходякова.

Новый детский сад

Еще один необычный подарок — новый детский сад «Юнга» в Северном. Этот проект — совместная работа администрации Советского района и компании «Бригантина». Общего площадь детского сада 400 квадратных метров, с уютными спальнями и музыкальным залом. Здесь очень красиво и внутри, и снаружи. Специально для прогулок малышей на участке сделан отличный игровой городок, в котором есть даже теневые навесы.

Машина времени

Необычный подарок к юбилею города преподнёсла красноярцам компания МТС. Теперь любой красноярец может «переместиться во времени» — посмотреть, как выглядели привычные для нас здания и улицы в разные года. Для этого нужно скачать специальное приложение Historypin и установить его в своё мобильное устройство на базе iOS или Android. Так можно увидеть архивные фотографии того или иного объекта прошлых веков. Наведите объектив телефона на реальное здание перед собой, совместите картинку с его архивной фотографией — и сравните, как изменилось строение за несколько лет. А в том случае, если постройку уже снесли, как, например, здание пожарной охраны на площади Революции, вы с помощью Historypin легко «восстановите» его на прежнем месте. Приятно, что новинка абсолютно бесплатная. Кстати, проект «Виртуальная история» доступен абонентам всех операторов связи.

Больше фото здесь