Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Дом. Семья31 мая 2013 4:29

Делаем дорожки на участке своими руками

Фото: Мария ЛЕНЦ

Затянувшиеся дожди изрядно подпортили красноярцам настроение, а огородникам — еще и красоту участков. Ну посудите сами: между грядок сплошные лужи и грязь. Вот тут-то и начинаешь завидовать белой завистью тем, у кого дорожки на участке «капитальные», их никакая слякоть не испортит. О том, как сделать красивую и полезную капитальную дорожку на участке, рассказал красноярец Владислав Шевченко.

— Меня нельзя назвать заядлым дачником, — смеется Владислав Шевченко. — В детстве мечтал закатать огород в асфальт, до того грядки полоть не любил. А вот недавно, можно сказать, мечту частично осуществил: сделал маме на даче хорошие прочные дорожки. Красота: теперь от дома до бани, например, можно босиком ходить! И получилось недорого.

Готовим «подушку»

В дорожке главное — вовсе не то, чем она снаружи отделана, а то, что у нее внутри. От качества так называемой защитной подушки будет зависеть долговечность тропки.

— Сначала намечаем дорожки. Думаем хорошенько, ведь перенести с места на место капитальную тропку сложно. Красиво смотрятся, кстати, не прямые, а изогнутые линии. Затем берем лопату и убираем землю в месте будущей тропинки. Должна получиться «траншея» глубиной 10- 15 сантиметров. Обязательно сразу решите, как будет стекать вода. Если участок идет под уклон — проблем меньше, если же ровный — делайте небольшой боковой уклон дорожки, около 5 градусов (не делайте на глаз, пользуйтесь уровнем!). На дно насыпаем некрупный щебень слоем толщиной сантиметра на четыре и хорошо утрамбовываем. Следом засыпаем траншею песком так, чтобы слой был на пару сантиметров ниже уровня земли. Все, «подушка» готова.

Выкладываем дорожку

Теперь можно начинать тропку облицовывать. Материалов для этого сейчас великое множество. Можно выложить тропинку брусчаткой или кирпичами, можно просто залить цементом (не забудьте в этом случае положить поверх «подушки» сетку-рабицу или арматурную сетку). Интересно смотрится тропинка, выложенная песчаником — каменными плоскими глыбами. В этом случае маленький секрет: крупные камни выкладывайте по краям, а самые мелкие — в центре. Так тропинка будет прочнее. Владислав Шевченко выложил тропинку плитками, которые сам же и сделал с помощью специальной формы:

— Затрат — минимум: форма стоит около полутора тысяч, она многоразовая, гибкая, полметра на полметра. На тропинку у меня ушел мешок цемента(240 рублей за 40-килограммовый мешок), мешка три песка (по 50 рублей) и вода — без счету. Много времени ушло на то, чтобы «слепить» нужное количество плиток и просушить их, недели две понемножку делал.

После того, как плитка была уложена и подсохла в течение дня, Владислав зацементировал края тропинки, чтобы их не размывало.

В итоге, строительство дорожки длиной в шесть с половиной метров обошлось в 1790 рублей, учитывая и стоимость формы для изготовления плиток.