Boom metrics
Общество31 мая 2013 3:44

Отмечаем 1 июня в Красноярске

Праздничная программа, перекрытия и погода
Отмечаем 1 июня в Красноярске

Отмечаем 1 июня в Красноярске

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП

На улицы города переехали из «зимних квартир» экзотические растения. Пока скверы и улицы города украшают только пушистые ярко-зеленые туи. Но и пальмы никуда не исчезли, заверили нас в департаменте городского хозяйства. Тропические деревья специалисты Управления зеленого строительства уже ненадолго выставляют из теплиц, чтобы «экзоты» акклиматизировались и привыкли к затянувшимся холодам.

Праздник «подпортит» дождь и ветер

Лето в Красноярске задерживается на неопределенный срок, не порадовали синоптики: до конца этой недели в городе будет дождливо и ветрено. 1 июня, в День защиты детей, праздник малышам омрачит небольшой дождь и сильный ветер, до 14 метров в секунду, о жаре и мечтать не приходится — обещают всего 13-15 градусов.

— В воскресенье дождь будет более интенсивный, — рассказала Наталья Краснова, заместитель начальника отдела метеопрогнозов Красноярского Гидрометцентра, — температура воздуха ночью составит от 2 до 5 градусов, и в окрестностях города возможны заморозки. На следующей неделе, с понедельника до среды, тоже будет довольно прохладно (13-15 градусов), временами дождь. В среду, 5 июня, будет чуть теплее, до +17. Заморозки уже маловероятны, но ночью температуры все равно достаточно низкие. Когда в город придет настоящее тепло, пока сказать сложно.

Чем удивят гостей

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП

Детский карнавал, несмотря на капризы матушки природы, все равно состоится, главное — одеться потеплее и запастись хорошим настроением! Красочное шествие в этом году стартует в 12.00 от улицы Горького (по проспекту Мира, через Перенсона) и до Театральной площади. Тема карнавала-2013 «В синем море, в белой пене». Участники шествия разделятся на семь разноцветных колонн, причем к последней, фиолетовой, могут присоединиться все желающие, даже если они не подали заявку, а пришли на карнавал в костюмах.

— Главным событием карнавального шествия станет шоу всемирно известного итальянского уличного театра «Pavana», который впервые выступит в Красноярске, — рассказала Светлана Тетерина, председатель оргкомитета детского карнавала. — Выступление зарубежных гостей пройдет на Театральной площади: ходулисты, акробаты, музыканты и танцоры удивят гостей праздника самыми фантастическими творениями.

Куда еще сходить с малышами?

— В Доме спорта имени Михаила Дворкина на острове Отдыха состоятся забавные соревнования для малышей от 8 месяцев до 3 лет «Бег в ползунках», который «Комсомолка» организовала совместно с Красспортом. К сожалению, прием заявок на участие уже завершен, но поболеть за юных спортсменов и посмотреть на это действительно стоит! Состязания откроют 9-10-месячные младенцы, которым предстоит на четвереньках преодолеть дистанцию в 10 метров, потом эстафету подхватят дети до 1,5 лет, а самая сложная «трасса», с закидыванием мячиков в обруч, ждет уже трехлеток. Начало в 10.00.

— В парке флоры и фауны «Роев Ручей» главным подарком на 1 июня будет бесплатный вход — всем детям до 14 лет. И еще один сюрприз для маленьких посетителей — открытие контактного зоопарка «Детский дворик». У животных появились новые домики, а подворье огородили новым забором. Гостей с нетерпением ждут ангорские и карликовые козы, овечка с ягнёнком, а также гуси, куры и утки разных пород, и пушистые кролики. Застенчивого телёнка Егорку можно осторожно погладить, и посмотреть, как четыре чёрненьких чумазых карликовых поросёнка носятся по вольеру с невероятной скоростью и иногда танцуют брэйк-данс, ловко кувыркаясь на спине. Чуть позже на «Детском дворике» поселятся и морские свинки, сейчас для них слишком холодно. Праздник пройдет (с участием музыкальной студии «Волшебный микрофон») с 12.00 и до 16.00.

— В Центральном парке им. Горького праздничная программа будет идти весь день — на всех основных площадках и для детей всех возрастов!

Центральный вход:

13.00-14.00 — Волшебник Мокус,

14.00-15.00 — Детская программа от театра «Авация»,

15.00-16.00 — Программа клоуна Василька.

Главная сцена:

Праздничная программа «Color Day»

14.00-16.30 — шоу-барабанщиц, коллективов «Грани», школа танцев «SCREAM», паркур,

17.00-19.00 — гала-концерт конкурса «Яркий Я!»

19.00-21.00 — показательные выступления школ современного танца «Эвольверс» и «Фри Экшн».

А В ЭТО ВРЕМЯ

В центре города перекроют движение

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП

Во время проведения детского карнавала в центре города будет ограничено движение. Парковка будет запрещена уже с 20.00 31 мая: на проспекте Мира, улицам Перенсона (от пр. Мира до ул. Дубровинского), Бограда (от ул. Перенсона до Вейнбаума) и возле театра оперы и балета. Брошенный на этих участках транспорт будет убираться с помощью эвакуаторов, рассказал Алексей Членов, начальник Госавтоинспекции Красноярска.

1 июня с девяти часов утра будет закрыто движение на проспекте Мира (от ул. Горького до Вейнбаума), Перенсона (от ул. Ленина до Дубровинского), ул. Бограда (от ул. Перенсона до Вейнбаума). Движение будет открываться по мере прохождения детской колонны. Оставить личный транспорт можно на площади Революции, возле ТЦ «ЦУМ», развлекательного комплекса «Луч», на парковке по улице Дубровинского возле Речного вокзала.

На острове Отдыха с 10.00 до 14.00 перекроют движение транспорта на Ярыгинском проезде и на съездах с Коммунального моста (в обоих направлениях).