Премия Рунета-2020
Красноярск
+12°
Boom metrics
Происшествия24 мая 2013 7:21

Землетрясение, произошедшее в Охотском море, дошло до Красноярска

Сотрясает всю Россию
Землетрясение, произошедшее в Охотском море, дошло до Красноярска

Землетрясение, произошедшее в Охотском море, дошло до Красноярска

Около 14.00 местного времени красноярцы ощутили землетрясение. Многие подумали, что «трясет» снова Тыву, но это оказалось не так. Сотни жителей города звонили в редакцию «КП» и спрашивали: «Почему в МЧС нас не предупредили?». Многие корреспонденты КП тоже подписаны на СМС-оповещение о ЧС, но информации, действительно, какое-то время не было. Рассылка «проснулась» минут через 15 после толчка. В МЧС нам сообщили, что эпицентр находится в Охотском море, сила – 8,1 балл, в Красноярске же сила землетрясения не превышала 3 баллов.

В Железногорске также ощутили сильные толчки. По словам наших коллег журналистов местной газеты, на третьем этаже, где находится их редакция, тряслись стены. Сотрудников, сидевших на стульях, качало, словно в поезде. Случилось этого около 13.45. Люди повыскакивали на улицу и около 10 минут пережидали толчки там. Сейчас уже всё успокоилось.

Между тем, портал «Сейсмический монитор», который отслеживает ситуацию со всеми сейсмическими событиями на планете, сегодня как никогда в красных пятнах. Так на портале маркируются сейсмические события.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Анатолий Епифанов, эксперт по надежности плотины Саяно-Шушенской ГЭС (занимает эту должность уже около 20 лет), профессор, доктор технических наук, рассказал: бояться красноярцам за сохранность плотин нечего.

-Красноярская ГЭС выдержит 10 баллов, при этом будет работать в штатном режиме. Саяно-Шушенская тоже спокойно выдержит те же 10 баллов. Но надо понимать, что такой силы землетрясения у нас возможны раз в тысячу лет! На плотинах есть датчики, которые фиксируют даже очень слабые колебания. Насколько мне известно, они зафиксировали очень слабое возмущение.