Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Происшествия29 апреля 2013 3:14

В Хакасии врачи встали на защиту коллеги, обвиняемого в убийстве младенца ради статистики

Медики спасают завотделением, или... себя? [фото][видео]
ЦРБ в Копьево, в этих стенах случилась трагедия

ЦРБ в Копьево, в этих стенах случилась трагедия

Начало опубликовано на сайте в пятницу

Доктор Тышта

Коллеги доктора Тышты сейчас продолжают держать оборону: уверяют, что их завотделением попросту оклеветали. Книга отзывов в родильном отделении пестрит самыми настоящими признаниями в любви доктору Тыште. Говорят, у него был настоящий дар максимально гуманно провести роды, мог доктор убедить женщину и в том, что главное событие в ее жизни пройдет благополучно.

Главврач районной больницы Людмила Новоселова от комментариев отказалась, заявив, что в момент смерти младенца, официально находилась в отпуске, а все документы по делу сейчас изъяты следователями. Тем не менее, сказала, что Тышта — очень грамотный акушер-гинеколог, который помог многим женщинам в районе успешно родить.

Коллеги защищают своего завотделением

Коллеги защищают своего завотделением

— В больницу он приехал в 2009 году после окончания Красноярского медицинского университета, тогда никаких программ республиканских для медиков не работало, - говорит Людмила Новоселова. – А потом, когда уже появилась программа, врачам начали давать жилье на селе, они с женой тоже получили. Кстати, вот по этой программе к нам в район приехало 10 специалистов, которые здесь необходимы, как воздух. Штат у нас, конечно, до сих пор не укомплектован до конца, но есть все шансы, что люди потянутся, ведь имеется возможность получить и жилье, и неплохие подъемные.

Под республиканскую целевую программу помощи медикам доктор Тышта, действительно, попал не сразу. Год Александр ютился в служебной «гостинке», где кроме умывальника и казенной кровати ничего нет. Затем к нему приехала жена Елена, пара вместе училась в Красноярске, там и познакомились. Елена, тоже гинеколог, практиковала в местной поликлинике (у нее, кстати, и наблюдалась Виктория Михайлова). У Александра начался карьерный рост. Вскоре родился сынишка. Роды у жены доктор Тышта принимал сам.

Талантливому акушеру, казалось, благоволили звезды: благодарные пациентки, быстрый взлет от простого доктора до заведующего двумя отделениями — гинекологическим и родильным. Коллеги врача предполагают, что именно успехи Тышты не давали покоя какому-то завистнику, который затаился в их же коллективе.

Действительно ли врач-золотые руки не хотел портить статистику отделения, рассказал ли Тышта кому-то из коллег о преступлении, мог ли завгинекологией подделать документы на ребенка и был ли у двойняшки маленькой Миланы хоть малый шанс на жизнь — пока загадка. Хорошо, если на все вопросы ответит следствие и суд. Ведь если врач не виноват, Дело, впрочем, обещает быть непростым, ведь коллеги встали за врача горой, а провести вскрытие и экспертизу, которые дали бы ответы на все вопросы, уже невозможно. Может, ребенок на самом деле мог бы жить.

КОММЕНТАРИЙ ПЕДИАТРА

Игорь Минакин, врач-педиатр с 20-летним стажем (Красноярск):

— На момент ультразвукового обследования вполне реально, что каких либо сигналов о патологии не было заметно. Кроме того, в двойнях не всё делится поровну, такова природа. Наличие шести пальцев на руках может говорить о врождённых аномалиях, наличие которых может стать причиной внутриутробной гибели плода.Для того чтобы ребёнок недоношенный выжил, он должен попасть в специализированный стационар. Что было в реальности, без вскрытия трудно говорить. А следовательно, и о том, можно ли было спасти второго ребёнка из двойни. Непонятно одно: у врача при таких условиях, не было никакой необходимости топить ребенка в ведре, он бы сам ушел. Нужно было просто провести вскрытие и составить протокол.