
Фото: KP.RU-Красноярск.
Сейчас на Саяно-Шушенской ГЭС все выглядит почти так же, как до страшной аварии августа 2009 года. Заменены гидроагрегаты, восстановлен машинный зал, люди, смена за сменой, приходят на работу. Об аварии не забыли, да это и невозможно. Тогда погибли 75 человек, в память о них прямо перед станцией поставили небольшую часовню…
Парадокс – но виновники той страшной аварии до сих пор не понесли наказания, и, хотя следствие давно закончено, дело все еще не дошло до суда.
- Несмотря на то, что следствием созданы все условия для беспрепятственного доступа к материалам уголовного дела - в рабочее время, после его окончания и в выходные дни, ряд обвиняемых и их адвокатов намеренно затягивают процесс ознакомления, - говорил некоторое время назад Владимир Маркин, руководитель управления СК РФ взаимодействия со средствами массовой информации. - Намеренное затягивание процесса нарушает право других обвиняемых на доступ к правосудию в разумные сроки, препятствует реализации прав потерпевших на судебную защиту и компенсацию причиненного вреда, а также приводит к общему затягиванию сроков следствия.

Фото: KP.RU-Красноярск.
«Внушение» Следственного Комитета помогло: обвиняемые стали читать быстрее и ознакомились с материалами. Однако адвокат Игорь Климов, защитник обвиняемого заместителя инженера станции Геннадия Никитенко, времени все еще не нашел.
- Климов продолжает оказывать юридическую помощь по другим делам, вместо того, чтобы сконцентрироваться на изучении материалов следствия в отношении обвиняемого Никитенко, - говорят в следственном Комитете республики Хакасия. - Это послужило основанием для обращения следствия в суд. Данное ходатайство суд удовлетворил, согласившись с приведенными в нем доводами, установив при этом время для завершения ознакомления адвокатом до 15 мая 2013 года.