Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Общество7 декабря 2012 10:55

В ожидании года Змеи: В Красноярске самая дешевая «гадюка» стоит 3 тысячи, а самая дорогая – 30!

Почему на Новый год не стоит дарить экзотического питомца
Не стоит удивлять товарища, например, живым питоном в подарочной коробке

Не стоит удивлять товарища, например, живым питоном в подарочной коробке

Фото: Мария ЛЕНЦ

Новый, 2013 год, по восточному гороскопу будет годом черной или темно-синей змеи, и в красноярских зоомагазинах горожане потихоньку уже начали прицениваться к экзотическим питомцам. Кто необычный подарок примечает, кто себе присматривает, «на счастье». Примерно тоже самое было перед годом Кролика, когда на декоративных ушастых был огромный спрос. Цены на змей разные, маленький полоз стоит в пределах 3-4 тысяч рублей, а есть и редкие, дорогие экземпляры, например, зеленая древесная гамюзома (небольшая особь) стоит около 30 тысяч. Но покупать бездумно живой символ года владельцы пресмыкающихся не рекомендуют. Особенно крупных: не стоит удивлять товарища, например, живым питоном в подарочной коробке.

- Я категорически против, - рассказала на пресс-конференции в «КП», посвященной Новому году, хозяйка двухметрового питона Кузи Елена Куруоглу, - потому что для содержания таких питомцев нужны особые условия: специально оборудованный террариум, температура +30+35 градусов, две лампы (для освещения и ультрафиолетовая, которая заменяет солнце), высокая влажность. И кормление - далеко не каждый сможет накормить своего питомца живыми крысами! Например, наш Кузя достаточно крупный и за один раз съедает три крысы. Как-то попробовали кормить его мышами – не ест, запах другой. Смотрим, Кузя лежит свернувшись клубочком в террариуме, а мышка на нем спит! Вообще, питон довольно добродушный, в отличие от мелких полозов, которые могут быть довольно агрессивными, он хорошо приручается и привыкает к хозяину. Но все же эти питомцы не для всех.

В чем встречать Новый год, какие блюда должны быть на праздничном столе, как выбрать хорошую красную икру и шампанское, во сколько обойдется новогодний стол молодой семье, вегетарианцу и пенсионеру – читайте в ближайших номерах «КП».