Премия Рунета-2020
Красноярск
+8°
Boom metrics
Спорт16 августа 2012 6:40

Мингиян Семенов: «В олимпийской деревне нам не хватало борща!»

Бронзовый призер вернулся в Красноярск из Лондона

Фото: Мария ЛЕНЦ

В Красноярск вернулся олимпийский бронзовый призер по греко-римской борьбе Мингиян Семенов. Спортсмена в аэропорту встречали несколько десятков человек с большими плакатами - студенты СФУ (Мингиян учится в этом вузе) и спортсмены. Также поздравить Мингияна приехали и работники краевой и городской администраций, и, конечно же, журналисты.

Борец вышел с трапа самолета с медалью на груди.

- Сегодня бронза, но мы на этом не останавливаемся! – признался журналистам спортсмен. - С Михаилом Александровичем будем работать (Гамзин – тренер Мингияна, - авт.), и исправлять ошибки, которые были допущены на соревнованиях. И все будет окей! Это спорт, тут нельзя стопориться. Первая схватка, которую я проиграл на Олимпиаде, всегда очень важная. И у меня тогда был серьезный соперник. Я не смог перебороть свои эмоции, мысли, волнение… А на следующий день после того, как прошли все соревнования, я проснулся и подумал, что все это было сном. Потом открыл шкафчик, смотрю – там медаль. Значит, правда было… Также я очень болел и переживал за еще одного красноярского борца - Анзора Уришева. Ему совсем чуть-чуть не хватило до медали.

Мингиян рассказал, что ему понравилось в жить олимпийской деревне, однако, там очень не хватало русской кухни. Оказывается, в столовой для спортсменов были почти все блюда мира, кроме наших национальных.

- Все всухомятку, и из еды было почему-то только второе, - смеется борец. – А так хотелось поесть бульона или борща! Скучал по русской еде.

Чуть позже и тренер Мингияна Семенова высказался о своем ученике:

- Совсем молодой парень, спортсмен, он ворвался в стихию борьбы, - говорит Михаил Гамзин. - У Мингияна на Олимпиаде был бойцовский настрой. Ведь еще на сборах ему помогали братья Бекхан (Чемпион России) и Назир (олимпийский чемпион) Манкиевы. Подсказывали, где и в каких моментах нужно поработать. Хочу сказать, что у нас в этом смысле очень дружный коллектив.

СКАЗАНО!

«Мингиян проявил настоящий мужской характер!»

Дмитрий Миндиашвили, директор Красноярской школы высшего спортивного мастерства по видам борьбы, заслуженный тренер СССР:

- Мальчик, Семенов, действительно прорвался! Его первая встреча на Олимпиаде была с двукратным чемпионом мира, но я вам скажу, что подавляющего преимущества у противника не было, где-то Мингиян действительно недоработал. Но потом он проявил настоящий мужской характер! После такого поражения любой бы сломался! А Мингиян четыре схватки подряд выиграл и завоевал бронзу. Он прекрасно отборолся. И я не сомневаюсь, что если и далее со здоровьем у него все будет нормально, то на следующей Олимпиаде Семенов выиграет золото.