Премия Рунета-2020
Красноярск
-2°
Boom metrics
Спорт7 августа 2012 22:00

Как красноярские спортсмены выступают на XXX Олимпийских играх в Лондоне

Красноярец Мингиян Семенов принес «бронзу» в олимпийскую копилку
Мингиян Семенов

Мингиян Семенов

Мингиян Семенов одолел борцов из США, Китая и Южной Кореи

Красноярский греко-римский борец Мингиян Семенов завоевал бронзовую медаль на Олимпиаде в Лондоне. Спортсмен стал третьим в весовой категории до 55 килограммов.

- По пути к своей победе он одолел борцов из США, Китая и Южной Кореи, - комментируют в пресс-службе «Крайспорта». - В поединке за третье место Мингиян встретился с представителем Южной Кореи Гьюджином Чоя, которого победил со счетом 3:1, 1:0. Первое место в весовой категории до 55 кг занял иранец Хамид Мохаммад Сориан Рейханпур, второе - азербайджанец Ровшан Байрамов. Вторым бронзовым призером стал Петер Модош из Венгрии.

- Очень приятно, аж до слез! – ответил на поздравления Мингиян. - Всему Красноярску большой привет, спасибо всем за поддержку!!! До сих пор не могу поверить, что я выступил на Олимпиаде. Конечно, ехал за «золотом»… Уезжаю с «бронзой»! Большое спасибо Михаилу Александровичу Гамзину, что поверил в меня, всему тренерскому составу Академии борьбы и СФУ, врачам. Всех обнимаю! Спасибо большое, Красноярск, что дал мне возможность выступить на Олимпиаде!

Глава города Эдхам Акбулатов и председатель Красноярского городского Совета Владимир Чащин поздравили Мингияна Семенова и тренеров Академии борьбы имени Миндиашвили с завоеванием бронзовой медали на Олимпиаде в Лондоне. Лондонская Олимпиада в очередной раз доказала профессионализм красноярской школы борьбы. За годы работы тренерским коллективом Академии подготовлена целая плеяда спортсменов, чьи имена вписаны в мировую историю спорта. Теперь в их числе и имя Мингияна Семенова. В красивых и напряженных поединках воспитанник Академии борьбы продемонстрировал великолепное мастерство, выдержку и волю к победе.

«Комсомолка» присоединяется к поздравлениям и желает Мингияну дальнейших побед!

Кристина Савицкая

Кристина Савицкая

Кристина Савицкая: 8-е место

Красноярская легкоатлетка Кристина Савицкая завершила свое выступление на Олимпиаде в Лондоне на 7-м месте, но из-за отмены дисквалификации немецкой спортсменки наша землячка опустилась на восьмую строчку.

- В шестом виде программы – метании копья – наша легкоатлетка показала в своей группе лишь 17-й результат – 43,7 метра, - комментируют в пресс-службе «Крайспорта». - Получается, что именно этот вид стал слабым местом в выступлении красноярки. Последний вид программы, бег на 800 метров, Савицкая преодолела с результатом 2:12:27. Это очередной личный рекорд для спортсменки. В итоге Кристина заработала 6 452 очка и стала седьмой на Олимпиаде. Однако вскоре итоговый результат изменился. Уже перед награждением победительниц выяснилось, что судьи ошибочно дисквалифицировали немку Лили Шварцколф после бега на 800 метров. Им показалось, что она наступила на линию во время бега. Апелляция немцев была удовлетворена и повлияла на итоговые места семиборок. Россиянка Татьяна Чернова вместо «серебра» получила «бронзу». А Кристина Савицкая переместилась с седьмого места на восьмое.

Александр Меньков

Александр Меньков

Александр Меньков: 11-е место

Легкоатлет прыгнул на 7,78 метра

Красноярский легкоатлет Александр Меньков занял 11-е место на Олимпиаде в Лондоне. Спортсмен соревновался в прыжках в длину и показал результат 7,78 метра.

- Александр стал единственным из россиян, кто вообще попал в число двенадцати финалистов и смог продолжить борьбу за медали, - комментируют в пресс-службе «Крайспорта». – Сегодня ночью первые две попытки судьи не засчитали Менькову из-за заступа. В третьей попытке рисковать нашему спортсмену было уже страшно, и поэтому он оттолкнулся далеко от доски. Результат при встречном ветре 0,9 м/с – 7,78 метра. В итоге Александр Меньков занял 11-е место и не смог дальше бороться – для этого нужно было попасть в первую восьмерку прыгунов. Напомним, что в квалификации Саша показал результат 8,09 метра. В итоге победил в прыжках в длину и забрал «золото» британец Грег Рутерфорд с лучшей попыткой на 8,31 метра. «Серебро» взял австралиец Митчелл Уатт (8,16), «бронза» у американца Уилла Клэя (8,12).

Напомним, что ещё два красноярца ждут своей очереди на Олимпиаде. Дмитрий ПОЛЯНСКИЙ, триатлонист, вступит в борьбу за медали сегодня,7 августа(плавание 1,5 км, велогонка 40 км, бег 10 км). Начало в 18.30 красноярского времени.

Анзор Уришев

Анзор Уришев

За Анзора УРИШЕВА, вольная борьба, поболеем в субботу, 11 августа, категория 84 кг, квалификация, 1/8, 1/4, 1/2 финала (20:00-22:45), утешительные схватки, за третье место, финал (00:45-03:15 красноярского времени).

ДОСЛОВНО

Сергей Алексеев: «Наша группа поддержки голоса сорвала, болея за красноярца!»

Министр спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Сергей Алексеев, в составе нашей группы болельщиков сейчас находится на соревнованиях. По телефону он рассказал, как болеет за наших:

- Александру Менькову катастрофически не повезло в финальной части. Когда он вышел на свой первый прыжок, дали старт забегу на 400 метров, где выступали англичане. Вы не представляете, какой рев стоял на стадионе. 70 тысяч человек отчаянно поддерживали своих бегунов. Было видно, что Меньков оглушен этим ревом. Как следствие – заступ и проваленная попытка. Второй раз Саша вышел на старт и снова совпал со стартом другой дисциплины, где выступали хозяева игр. В третьей попытке внешних помех не было, зато появились внутренние. Надо лететь за 8 метров или ты не проходишь в число тех, кто борется за медаль. Молодой спортсмен не справился с эмоциями. Я разговаривал с ним после выступления. Конечно, он невероятно подавлен, потому что реально мог быть в числе лучших. Но это Олимпиада. Здесь же могу добавить, что отлично получилось справиться с олимпийским волнением нашему борцу Мингияну Семенову. Когда ты проигрываешь первый поединок и перекрываешь себе прямой путь к медалям – это может сломать кого угодно. А Семенов продолжил бороться, и, как итог, уверенная победа в нелегкой бронзовой схватке с корейцем. Наша группа поддержки голоса сорвала, болея за красноярца. На трибунах были и Миндиашивили, и Гамзин. Семенов большой молодец!