На Олимпиаде в Лондоне выступят пять красноярцев

Самое время познакомиться с ними поближе!
Александр Меньков

Меньков Александр – прыжки в длину (легкая атлетика)

Александр - лидер сборной России в этой дисциплине, один из главных претендентов на медали. В этом году Меньков стабильно улетает за 8 метров.

В марте красноярский атлет стал бронзовым призером чемпионата мира в Турции, показав результат 8.22, что всего на сантиметр меньше результата чемпиона (первое и второе место показали одинаковый результат 8.23 и разделили медали по количеству попыток).

В июле на чемпионате России Меньков уверенно победил в прыжках в длину, в очередной раз выполнив олимпийский норматив «А» - 8,24 м (это лучший результат в карьере Александра), тем самым гарантировав себе путевку в олимпийскую команду.

Были в этом году и победа на престижном турнире Мемориал братьев Знаменских и бронза в знаменитой «Бриллиантовой лиге»

Дмитрий Полянский

Дмитрий Полянский – триатлон

В этом сезоне Дмитрий стал бронзовым призером июньского этапа Кубка мира по триатлону.

В мае Полянский также финишировал третьим на чемпионате мира в Мадриде, чем и обеспечил себе место в олимпийской сборной России.

Полянский – один из потенциальных претендентов на медаль Олимпиады.

Кристина Савицкая

Кристина Савицкая – многоборье (легкая атлетика)

Кристина – «темная лошадка» легкой атлетики. Она официально включена в состав олимпийской сборной, однако претенденткой на участие в столь ответственных соревнованиях стала только в этом году.

На чемпионате России в Чебоксарах установила личный рекорд (6681 очко), и на сегодняшний день это третий результат сезона в мире. Кристина стала не только чемпионкой России, но и обновила рекорд края, который держался с 1995 года.

Кристина - спортсменка красноярской Академии летних видов спорта, выступает в семиборье.

Мингиян Семенов

Мингиян Семенов – греко-римская борьба

Мингиян не входил список 25 кандидатов на участие в Олимпиаде, объявленный в прошлом году. Но как действующий чемпион России в весовой категории до 55 кг, он завоевал путевку в Лондон.

В июне в Польше Семенов стал победителем международного турнира «Мемориал Пытлясинского» по греко-римской борьбе.

Анзор Уришев

Анзор Уришев – вольная борьба.

Судьба олимпийской путевки для этого спортсмена зависела от его выступления на чемпионате России, который проходил в конце мая в Санкт-Петербурге. В своей весовой категории до 84 кг он стал безоговорочным лидером, кстати, победив в финале своего земляка, бронзового призера чемпионата мира-2011 Альберта Саритова.

В марте красноярский борец завоевал бронзу на чемпионате Европы. В списке побед этого сезона – золото Ярыгинского турнира.

КСТАТИ

Олимпийская сборная России – это спортсмены из 59 регионов страны. В состав вошли 436 атлетов, которые выступят в 34 видах олимпийской программы. Средний возраст олимпийской команды – 26 лет.

На прошлой летней Олимпиаде- 2008 года в Пекине Красноярский край представляли четыре спортсмена – борцы греко-римского стиля Назир Манкиев, Асланбек Хуштов, "вольник" Бувайсар Сайтиев, и триатлет Дмитрий Полянский. Тогда все красноярские борцы завоевали золотые медали в своих категориях.

Фотографии предоставлены Министерством спорта, туризма и молодежной политики.