Премия Рунета-2020
Красноярск
+7°
Boom metrics
Происшествия7 июня 2012 4:57

Отстаивая заповедный лес и поселок от страшного пожара, в Тыве погибли восемь парашютистов-десантников

Один из тех, кого объявили погибшим, чудом остался жив

Из списка мертвых – в живые

6 июня семьи Шагонара и Кызыла провожали своих любимых и единственных мужей, братьев, отцов в недолгую командировку. Высадившись с вертолета парашютисты-десантники тывинской авиабазы должны были тушить пожар стремительно «пожиравший» реликтовый лес заповедника «Убсунурская котловина» и подкрадывающийся к небольшому поселку Кара-Холь в горах. Говорят, ребята были профессионалами. Поэтому вряд ли кто-то из родственников представлял, что видит их в последний раз. Восемь из четырнадцати десантников погибли. Их тела найдены. Еще один чудом спасшийся Сергей Падерин находится в реанимационном отделении республиканской больницы. Сергей получил 25 процентов ожогов тела: обгорело лицо, верхняя часть головы и спина. Но он уже пришел в сознание. Он жив, а это главное. Трудно представить какой ужас пережили родственники, когда утром 7 мая увидели его фамилию в списках погибших. Супруга 38-летнего пожарного уже выехала из Шагонара, поселка, где проживает семья, к нему в больницу. Свое спасение Сергей называет чудом – настолько стремительно все произошло. Сквозь кромешный дым ему удалось выбраться к горной реке, где он дождался затишья стихии, а затем выбрался к лесничему зимовью, где его и нашли.

Сергей Падерин, вышел к стоянке егерей, которые находятся в заповеднике «Убсунурская котловина»

Сергей Падерин, вышел к стоянке егерей, которые находятся в заповеднике «Убсунурская котловина»

Как это могло быть?

По предварительной версии, 14 сотрудников авиабазы высадили с вертолета в ущелье в то время, как к нему подбирался низовой пожар. До этого в Туве несколько дней стояла жаркая и сухая погода.

- Как правило, это заканчивается бурями, – сильным ветром 18-20 м/сек. Обычно на третий день, а тут и двух хватило, - поделился своим мнением главный редактор «Тувинской Правды» Роман Тас-оол. - В каждом ущелье направление ветра меняется резко и непредсказуемо. В такой ситуации ничем не остановить пожар. Спасти ребят не было никаких шансов…

По мнению Романа, выжили, как раз те ребята, которые выросли в ближайших к месту пожара районах. Им знакома эта тайга, они смогли сориентироваться в экстренной ситуации. А вот иногородним не повезло. Растерялись, заблудились в дыму и… нет их больше. В причинах трагедии разбирается Следственный комитет по Республике Тыва. По факту гибели десантников возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям – «причинение смерти двум и более лицам» и «причинение смерти в результате ненадлежащего исполнения лицом своим должностных обязанностей». Последняя формулировка говорит о том, что кто-то в случившемся все же виноват. Или «виноватого», как водится, «притянут за уши»? Но для родственников погибших это все уже не важно. С того света никого не вернуть.

Что сейчас…

Очаг возгорания локализован, населенному пункту ничего не угрожает. На место трагедии вылетел глава Тывы Шолбан Кара-оол. Вместе с ним также - сотрудники следственной группы МВД, эксперты-криминалисты и медики. В республику прилетели 3 самолета МЧС, предназначенных для тушения лесных пожаров. Хотя о помощи федеральные власти глава региона просил еще 4 июня, за два дня до трагедии.

В Тыве продолжает действовать 14 лесных пожаров на общей площади более 4000 гектаров, 2 из них локализовано. В тушении задействовано 178 человек, 27 единиц техники и 4 воздушных судна, сообщают в МЧС Тывы.

- Ребята погибли при исполнении служебных обязанностей, - заявил Шолбан Кара-оол. - Это настоящие профессионалы. Герои. Они погибли в огне, спасая лес. Поэтому каждый житель республики должен понимать, что халатное отношение к природе, а мы знаем причиной лесных пожаров, в подавляющем большинстве является человеческий фактор, приводит к такой трагедии, к такому человеческому горю.

7 июня в Тыве был объявлен днем траура. На административных зданиях приспустили флаги, а на местных телеканалах отменили все развлекательные программы.

На пожаре остались люди?

Один из бывших сотрудников заповедника «Убсунурская котловина» сообщил нам один, расположенного недалеко от очага пожара, шестеро сотрудников заповедника продолжают оставаться на пожаре.

- Вчера, когда стало известно о случившемся, с ними вышли на связь по спутниковому телефону. Другой связи там нет. Ребята сказали, что у них все нормально, - рассказал мужчина, пожелавший остаться неизвестным. – Они находятся с другой стороны кромки пожара. Расстояния у нас огромные, лес горит на большой площади. Протяженность озера, вокруг которого начался пожар около 20 километров, большая часть непроходимая. Но туда, куда отправились эти шестеро, возможен проезд на транспорте. Ребята там с провизией, снаряжением. Они говорят, что не боятся угрозы и продолжают тушить пожар.

Несмотря на все уверения о том, что эта группа спасателей вне опасности, возникает масса вопросов. Как себя чувствуют их родственники, зная, что несколько человек уже погибли? А что, если огонь опять резко перекинется на верхушки деревьев? И собственно, последний вопрос, почему власти не задаются предыдущими двумя вопросами и не эвакуируют людей?

Страшная новость на рассвете…

Из поселка Кара-Холь, в 80-ти километрах от которого погибли парашютисты-десантники, в авиаотряде служит 30 человек. В поселок, который и должны были в первую очередь спасти от надвигающегося пожара парашютисты-десантники, трагическая новость пришла 7 июня рано утром.

В поселковой администрации рассказали, что первым делом начали выяснять, нет ли среди тех, кто принял участие в тушении их парней. Выяснилось, что нет. Установить истину помогло «сарафанное радио», а вот как выясняли живы ли их близкие жители других населенных пунктов одному Богу известно.

Еще утром на сайте Правительства Тывы появилась информация о начале работы «горячей линии» по оказанию психологической помощи родственникам и номер для получения родными оперативной информации. На деле телефоны «горячей линии» оказались мало, чем полезны.

- По фактам выяснения причин несчастного случая при тушении лесного пожара работает правительственная комиссия. В пожаре пострадало 9 человек, списки погибших пока уточняются. Скороговоркой выпалила девушка, отвечавшая по номеру 8 (39422) 6-11-94. Она оказалась секретарем госкомлеса Тывы. Дальнейшие расспросы ни к чему не привели. - Мне вот сказали, что говорить… Больше я ничего не могу вам сказать.

«Психологическую помощь» оказывали тоже весьма своеобразно. По-моему, перепуганной девушке-психологу она самой была нужна. А между тем эти номера транслировали по бегущей строке местных телеканалов. Зачем? Чтобы убитые горем родственники в тщетных поисках хоть какой-то информации не мешали госслужбам искать виноватых?

Версии

В Правительстве Республики Тыва отчитались – поиски погибших завершены. По факту гибели десантников возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям – «причинение смерти двум и более лицам» и «причинение смерти в результате ненадлежащего исполнения лицом своим должностных обязанностей». Последняя формулировка говорит о том, что кто-то в случившемся все же виноват. Или «виноватого», как водится, «притянут за уши»? Но для родственников погибших это все уже не важно. С того света никого не вернуть.

- Десантники могли погибнуть в Туве из-за недооценки масштабов пожара, - пока такое предположение сделали в республиканском Следственном комитете. Следователи также проверят версию о нарушении техники безопасности при тушении пожара. Среди возможных причин гибели восьми человек и возникновение возгорания из-за штормового ветра. В Рослесхозе причиной гибели десантников также считают плохую погоду.

- К трагедии могла привести смена ветра и быстрый переход низового пожара в верховой, - сообщил советник главы Рослесхоза Николай Ковалёв.

Власти региона обсуждают возможность выплаты родным погибших компенсации за потерю кормильцев. Речь идет о сумме в 500 тысяч рублей. Во столько оценена жизнь молодых крепких мужчин, отдавших свои жизни во имя других. А может и просто по чьей-то халатности. Следствие еще не скоро даст ответ на этот вопрос.

СПИСОК ПОГИБШИХ

(По данным Федерального агентства лесного хозяйства)

1. Федотов Сергей Сергеевич - 12.03.1984 г.р.

2. Былев Николай Владимирович - 13.05.1982 г.р.

3. Стремоусов Виктор Евгеньевич - 14.12.1989 г.р.

4. Новиков Николай Николаевич - 15.07.1985 г.р.

5. Кечил-оол Владимир Владимирович - 28.01.1982 г.р.

6. Хуурак Радион Юрьевич - 28.03.1977 г.р.

7. Кызыл-оол Херел Юрьевич - 14.05.1987 г.р.

8. Шилин Андрей Олегович - 29.12.1975 г.р.

Виктор Стремоусов

Виктор Стремоусов

Николай Новиков

Николай Новиков

Радион Хуурак

Радион Хуурак

Кызыл-оол Херел

Кызыл-оол Херел