Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Общество31 мая 2012 16:36

Ветлужанскому Арбату исполнилось пять лет

На праздник пришли сотни жителей микрорайона

Фото: Мария ЛЕНЦ

Большой праздник

В небольшом сквере по улице Мирошниченко жители микрорайона начали собираться задолго до представления. Причем время ожидания не прошло даром. В сквере высадился настоящий десант различных специалистов: логопеды, детские психологи, аниматоры. Все они не давали скучать в ожидании праздника.

Пока молодые мамочки консультировались у специалистов по поводу правильного развития своих малышей, дети выстроились в очередь к мастеру по аквагриму. За считанные минуты арт-художник рисовал на лицах мальчишек и девчонок забавные рожицы зверят, маски супер-героев и прекрасных фей.

Здесь же на площадке работала школьная библиотека, где каждый желающий мог взять напрокат книгу. Свое умение рисовать демонстрировали воспитанники детской изостудии. Кроме того, для всех желающих были подготовлены свободнее мольберты и ребята без стеснения подходили и пробовали себя в качестве художника.

И вот ровно в 18 часов началось долгожданное представление. Творческую программу подготовили учащиеся школы №133. Песни, танцы, сценки – всех выступающих встречали жители микрорайона на «ура» и бурными аплодисментами. Испортить вечер не смогла даже небольшая заминка с аппаратурой.

Инициаторами праздника должны быть жители

Какой праздник без почетных гостей? Поздравить жителей микрорайона с пятилетием Ветлужанского Арбата приехал Эдхам Акбулатов.

- Таких праздников должно быть как можно больше, - отметил Акбулатов. - Они объединяют людей. Дают возможность познакомиться с соседями, наладить отношения между собой. Причем выступать инициаторами проведения подобных мероприятий могут и сами жители.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Причем организовать такой вечер дело малозатратное.

- Бюджет таких праздников минимальный, - говорит Эдхам Акуатов. – Небольшие средства были вложены только на строительство небольшой сцены. Эти затраты взяла на себя управляющая компания «ЮСТАС», которая обслуживает дома этого микрорайона. Сам концерт подготовлен силами местной школы. Развлечения для детей на площадке, тоже дело рук местных организаций.

Все вопросы решаем вместе

Вынужденной паузой, во время наладки аппаратуры, воспользовались некоторые жители, чтобы задать свой вопрос Эдхаму Акбулатову.

- Очень много во дворах стало машин, - говорит одна из жительниц микрорайона. – Пройти порой бывает невозможно. Организовывают парковку прямо на газонах, либо чуть ли не в подъезде.

- Эта проблема не только вашего микрорайона, это проблема всего города, - отвечает Акбулатов. - Когда в советские годы строились дома, они не были рассчитаны на такое количество автомобилей. Бороться с парковками на газонах не помогают даже штрафы. По моему мнению, они достаточно низкие. Если их увеличить и начать автолюбителей реально наказывать рублем, то возможно удастся решить проблему.

В управляющей компании, которая обслуживает микрорайон, о проблеме знают.

- В каждый двор не поставишь по инспектору, – говорит генеральный директор УК Юрий Тарасов. – Бывает, только засадили газон, благоустроили клумбу, а какой-то автолюбитель взял и припарковал на газоне машину, вслед за ним еще один. Так был испорчен газон на Гусарова. Где в прошлом году было проведено озеленение, были затрачены большие средства.

Пожаловались жители и на бесконечный поток транспорта во дворах. Так, жительницы дома №1 по улице Мирошниченко попросила решить вопрос с бесконечным потоком машин через их двор. По словам женщины паркуются и ездят здесь не только жильцы дома, а те, кто приезжает на рынок, кто работает рядом, привозит детей в детский сад.

Проблему решить можно. По желанию жильцов можно установить шлагбаум. Для этого нужно, чтобы жители на общем собрании приняли это решение. Установка шлагбаума обойдется в среднем в 35 тысяч рублей для жителей дома.

Жилищники призывают не оставаться равнодушными, приходить в обслуживающую организацию и искать пути решения проблем вместе.

Лилия Владимировна, жительница микрорайона

- Спасибо всем, кто организовал это вечер. Праздник получился замечательный. У меня ребенок с удовольствие сегодня набегался, наигрался. Если честно, я, почему-то, раньше скептически относилась к таким мероприятиям дворового уровня, думала, что ничего интересного здесь не бывает. Теперь постараюсь не пропускать их. Уж, очень здесь весело.

Павел Скачук

- Не поверите, просто шел с работы, увидел, что-то происходит. Решил заглянуть, оставаться даже не думал. В результате остался. Ребята просто молодцы. Танцуют просто замечательно. Спасибо всем, кто понимает, что таки праздники нужны, кто помогает с их организацией.

Катя, 13 лет

- О празднике мне сказали одноклассники. Они готовили номера для выступления. Я пришла их поддержать. Очень хотела бы тоже поучаствовать, думаю, что в следующем году обязательно приму участие в празднике.

Маша, 7 лет

- Я фея Винкс. Мне художник нарисовал вот такую маску на лице. На праздник я пришла с папой. Мы с балкона увидели концерт и пришли. Все очень нравится.