Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Общество26 апреля 2012 6:10

На кого пойти учиться?

[акция "КП"]

Фото: Мария ЛЕНЦ

В минувшие выходные в ТРЦ «Планета» «Комсомолка» при поддержке министерства образования и науки Красноярского края собрала на одной площадке ведущие вузы города. Задать вопрос представителям учебных заведений мог каждый. Красноярцы не стеснялись, подходили и спрашивали, какие специальности нынче популярны? Сколько стоит обучение? Какую профессию выбрать, чтобы стать через шесть лет квалифицированным и высококлассным специалистом?

Кусаются ли «модные» специальности?

Мы решили узнать, какие специальности сейчас являются наиболее популярными, какова плата за получение «модного» образования и реально ли устроиться после окончания учебы на работу.

По данным Сибирского федерального университета, по-прежнему пользуются спросом юридические и экономические направления. Востребованы стали инженерные специальности. С освоением нефтяных и газовых месторождений в Красноярском крае и близлежащих регионах появился спрос на выпускников института нефти и газа.

- Различные экономические, гуманитарные, информационные направления подготовки, - перечисляют специалисты Красноярского филиала Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ). – По-прежнему самым высоким спросом обладают «Менеджмент», «Экономика», «Юриспруденция».

Цена вопроса зависит от выбора будущей профессии. Чем престижней, тем выше. Конечно, во многих вузах существуют бюджетные места. Однако полагать, что их хватит на всех, наивно. Поэтому готовиться нужно заранее. Так, в Красноярском педагогическом университете средний ценник в районе 20 тысяч за семестр, в Сибирском технологическом университете – 18-31 тысячи рублей на очной форме обучения. Чтобы получить образование по юридическому направлению, международному праву, государственному и муниципальному управлению, придется выложить до 20 тысяч за семестр.

Средняя цена за семестр в Сибирском институте бизнеса, управления и психологии (СИБУП) – 17 тысяч рублей (заочная форма) и 30 тысяч (очная форма).

Фото: Мария ЛЕНЦ

На фоне таких ценников дистанционное обучение в столичных вузах выглядит вполне конкурентным. Причем, как обещают специалисты РИА «Абитуриент», выезжать в Москву на сессии, сдачу государственных экзаменов и защиту диплома не нужно. В процессе обучения студент имеет личного тьютора (помощника) и общается с преподавателями в режиме онлайн по скайпу, аське, электронной почте или телефону. Стоимость обучения - от 7 500 рублей в семестр – зависит от выбранного направления (вуза).При успешном завершении обучения выпускники получают дипломы государственного образца.

И где потом работать?

Прощаясь с вузом, недавние студенты обнаруживают, что сам по себе диплом отнюдь не гарантирует работу в престижной сфере с достойной зарплатой. Без опыта работы перед молодыми людьми закрываются почти все двери.

Фото: Мария ЛЕНЦ

На помощь приходят специалисты центров занятости. Каждый год они проводят ярмарки вакансий - это традиционная форма общения работодателя с будущими выпускниками.

Кроме того, с подростками специалисты начинают работать еще со школьной скамьи. Различные профтестирования и ролевые игры помогают определиться школьникам с выбором будущей профессии. Пройти его можно даже сейчас. Достаточно обратиться в районный центр занятости.

- Наши выпускники практически на 100 % находят себе работу, - утверждают сотрудники Красноярского аграрного университета. - Как правило, к нам поступают ребята из сельской местности, по окончании вуза они возвращаются к себе на малую Родину.

- Вузов, где готовят специалистов для космонавтики, не так много, - говорит сотрудник Сибирской аэрокосмической академии. – Поэтому проблем с трудоустройством у наших выпускников не возникает. Кроме того, в нашем учебном заведении создана мощнейшая база для развития талантливых ребят. Наши студенты сегодня являются авторами множества научных, инновационных разработок, поэтому для таких «светлых голов» вопрос с дальнейшим трудоустройством просто не стоит.

Чем завлекают в этом году вузы?

Появляются новые специальности. Аграрный университет начал готовить специалистов по судебной экспертизе, педагогический университет предлагает получить профессию геолога, специалиста музейного дела, клинической психологии.

Красноярский филиал МЭСИ предлагает освоить информационную безопасность. Специальность, конечно, узкая, но на больших предприятиях, в коммерческих структурах сегодня без нее никуда.

Фото: Мария ЛЕНЦ

СИБУП предоставляет студентам, обучающимся на экономических специальностях, возможности пройти практику в Китае.

Подать заявление во многие вузы сегодня можно дистанционно: по почте, курьером, любым другим доступным способом.

Что касается общежитий, то гарантировать 100-процентное заселение сегодня готовы только аграрный университет и СибГТУ, остальные отстают по количеству мест. В первую очередь обеспечить крышей над головой стараются иногородних, затем, если есть свободные места, – остальных.

Прыжок в уходящий поезд

И напоследок немного про подготовительные курсы. Во всех вузах они есть. Самые практичные студенты записались на них еще в сентябре. С середины мая начнутся последние – двухнедельные. В СибГТУ с середины мая – четырехнедельные и с середины июля – четырехнедельные курсы.

- Если есть желание, - говорят специалисты, - милости просим!

Фото: Мария ЛЕНЦ

Фото: Мария ЛЕНЦ