Премия Рунета-2020
Красноярск
+5°
Boom metrics
Спорт4 апреля 2012 6:40

В Красноярске прошли соревнования по сноуборду

В open air фестивале «Ростелеком FreeStyle Fest 2012» приняли участие спортсмены из разных городов Сибири

Искрящийся снег горнолыжных склонов, яркие пятна оградительных сеток, теплое, по настоящему весеннее солнышко, восторженные возгласы зрителей, парящие в небе сноубордисты, музыка от самых модных диджеев, видео-операторы и журналисты.

- Да, да Вы угадали это соревнования по сноуборду.

В Красноярске в минувшие выходные впервые прошел open air фестиваль «Ростелеком FreeStyle Fest 2012»! Спортсмены и спортсменки из разных городов Сибири собрались чтобы показать свое мастерство и доказать, что они лучшие на трассе.

В 2012 году «Ростелеком» и известный любителям экстремального спорта бренд Burton стали соучредителями серии соревнований среди сноубордистов-любителей «Ростелеком 13 Parks Tour», которая проходит в крупнейших городах России. Красноярск стал двенадцатым городом, где прошли состязания по сноубордингу в дисциплине «слоуп-стайл». Специально под мероприятие Burton построил SnowPark на территории красноярского горнолыжного комплекса «Бобровый лог» который отныне будет принимать любителей сноуборда каждый зимний сезон.

Казалось бы, какой сноуборд в конце марта? На дворе во всю весна и в городе ни грамма снега. Однако в Фанпарке «Бобровый лог» еще можно ухватить зиму за хвост и порезвиться от души. Чем и воспользовались участники и гости соревнований.

Развлечение по душе на празднике нашлось для каждого. Организаторы мероприятия компании Ростелеком и BURTON предусмотрели всё. Не умеешь кататься? Вот тебе Wi-Fi, ноутбук - и всемирная сеть в твоем полном распоряжении. Замерз? Горячий чай, кофе и уютные пуфы ждут тебя в чилаут-палатке «Ростелекома». Морально созрел для того, чтобы встать на доску, но до сих пор этого не сделал - ищи инструктора для занятий сноубордом, он где-то поблизости! Никакие советы и рекомендации, никакие пособия и учебные фильмы не заменят простой фразы “Делай как я!”, сказанной профи. Мастер-классы для всех желающих привлекли многих, и никто не ушел с площадки пока не освоил пару простых приемов владения доской. Причем необходимое снаряжение предоставляли тут же на месте. Специально для традиционного фан-контеста team-менеджер Burton Евгений Конышев построил в парке три джиб-фигуры и провел на них мастер-класс для всех желающих. За лучшие трюки участники получали ски-пассы и призы от Burton.

Разумеется, самое вкусное, как всегда оставили напоследок. Финальные заезды спортсменов сорвали свой куш аплодисментов и восторженных возгласов многочисленных болельщиков.

Катились, падали, поднимались, снова катились. Порой выступление больше напоминало аэро-шоу. Все как в большом спорте. Один участник дышал в спину другому. И результат разнился между ними буквально в сотые доли очков.

Победители «Ростелеком 13 Parks Tour» выявляются в трех категориях. В самой многочисленной номинации (35 участников) «Юноши» (от 16 лет) на первую ступень пьедестала почета поднялся Алексей Шум, второе место у Дмитрия Гольцова, третье занял Александр Хомушку. В категории «Мальчики» (до 16 лет) первое место занял Руслан Дорошин, а второе – Арсентий Мельников. Победительница в номинации «Девушки и девочки» – Полина Наумова.

Вот так с улыбкой встречали всех гостей и участников соревнований.

Вот так с улыбкой встречали всех гостей и участников соревнований.

Для каждого из победителей организаторы подготовили фирменные подарки и сертификаты на приобретение стильной спортивной амуниции в одном из лучших экипировочных магазинов Красноярска.

Особый приз организаторы сноуборд-феста подготовили для самого юного спортсмена. Ереме Упорову из Барнаула едва исполнилось 7 лет, а он уже наравне с более опытными и возрастными участниками проходил экстремальную дистанцию без всяких поблажек.

По окончании финальных заездов, подведения итогов и награждения всех участников ждал концерт с участием модных ди-джеев. Развлекать спортсменов пригласили DJ Larie1 из Праги, MC Zammer из Иркутска, а также популярной хип-хоп группы EK-Playaz.

А еще можно было просто отдохнуть, попить горячего чая и поболтать с друзьями.

А еще можно было просто отдохнуть, попить горячего чая и поболтать с друзьями.

Для участия в заездах приезжали целыми семьями. Ерема Упоров с отцом доказали, для сноуборда все возрасты покорны.

Для участия в заездах приезжали целыми семьями. Ерема Упоров с отцом доказали, для сноуборда все возрасты покорны.

Стоит отметить, что стойкие зрители и болельщики не покинули площадку, пока с гор не спустился последний участник заездов.

Организаторы в свою очередь пообещали, что соревнования подобного уровня и формата станут в Красноярске ежегодными. И выразили уверенность, что с каждым разом все большее количество молодых спортсменов будет приезжать на фестиваль со всех уголков России.

Спасибо организаторам праздника! Возможности поистине неограниченные.

Спасибо организаторам праздника! Возможности поистине неограниченные.

Приезжайте все, пока все не закончилось. Здесь на самом деле здорово!

Приезжайте все, пока все не закончилось. Здесь на самом деле здорово!

Здоровый сон на свежем воздухе – залог победы.

Здоровый сон на свежем воздухе – залог победы.

Всего участие в соревнованиях приняло 44 спортсмена.

Всего участие в соревнованиях приняло 44 спортсмена.