2018-02-22T00:53:49+03:00

Андрей Резников: «За холодные батареи нужно требовать перерасчет»

Министр ЖКХ ответил на вопросы красноярцев
Изменить размер текста:

Нужно ли платить за свет в подъезде, если квартира не приватизирована?

- Я живу в неприватизированной квартире, по социальному найму. Должна ли я платить за освещение и ремонт в местах общего пользования?

- Да, по закону, как наниматель жилого помещения, вы должны платить за электроэнергию, потребленную в местах общего пользования многоквартирного дома.

Почему управляющая компания поднимает тарифы?

- Здравствуйте! В октябре 2011 года получили от ООО «УК-Комфортбытсервис» счет-квитанцию, в которой в строке «капитальный ремонт» почему-то поменялась цена услуги с 1,21 до 2,50 руб. Хотелось бы знать, с чем это связано?

- По информации, предоставленной управляющей организацией ООО «УК «Комфортбытсервис», собственниками помещений в многоквартирном доме №1 пер. Тихий было принято решение о благоустройстве придомовой территории. Поэтому и было решено увеличить размер платы за капитальный ремонт с 1.21 руб./м 2 до 2.50 руб./м 2. Но только на период оплаты работ по благоустройству.

Сколько можно жить без отопления?

- Проживаю на ул. Вокзальной, 25. В нашем доме отопления нет уже второй месяц, хотя мы за него платим. Разберитесь, пожалуйста. Галина Александровна.

- Уважаемая Галина Александровна! Для проверки вопиющего факта отсутствия отопления больше месяца по вашему адресу до 18 ноября специалисты службы строительного надзора и жилищного контроля края проведут проверку. Кстати, вы имеете право получить перерасчет за предоставление вам услуги ненадлежащего качества или ее непредставления.

Почему жители первых этажей платят за лифт?

- Разъясните, пожалуйста, на основании какого документа жителям первого этажа приходится платить за лифт? Есть ли судебные прецеденты по этому поводу? Олег.

- Уважаемый Олег! Вопрос оплаты собственниками квартир на первых этажах расходов по работе лифта поднимался неоднократно на федеральном уровне. В соответствии с жилищным законодательством данные расходы подлежат оплате собственниками помещений многоквартирного дома вне зависимости от этажа проживания. Данное положение подтверждается и судебной практикой. Верховный Суд РФ разъяснил, что, поскольку в соответствии со ст. 36 ЖК РФ лифты относятся к общему имуществу многоквартирного дома, в расходах на его содержание и ремонт должны участвовать все собственники (решение ВС РФ от 26.05.2005 N ГКПИ05-588).

НА ЗАМЕТКУ

Как попасть на личный прием к министру ЖКХ?

Андрей Резников проводит приём по личным вопросам каждую последнюю среду месяца. Чтобы попасть на приём, необходимо в рабочее время записаться по телефону (391)249-30-40.

ИСТОЧНИК KP.RU

Понравился материал?

Подпишитесь на еженедельную рассылку, чтобы не пропустить интересные материалы:

Нажимая кнопку «подписаться», вы даете свое согласие на обработку, хранение и распространение персональных данных

 
Читайте также