Премия Рунета-2020
Красноярск
+1°
Boom metrics
Происшествия11 февраля 2011 4:20

Красноярцы о землетрясении: «Мой дом содрогнулся от толчков! Отвалилась дверь шкафа, и упал цветок»

В эпицентре землетрясения зафиксировано 7 баллов

В 12.40 по местному времени Красноярск тряхнуло. Весьма ощутимый толчок почувствовали сразу во всех районах Красноярска. Досталось и «соседям»: Минусинску, Новосибирску, Ачинску.

По информации от МЧС, в эпицентре землетрясения было 7 баллов.

- Эпицентр землетрясения находится в 170 километрах от Абакана. Жертв и разрушений нет. До нас, к счастью, доходили лишь отголоски в 2-3 балла, - рассказала специалист пресс-службы МЧС России по Красноярскому краю Татьяна Дорогова.

Школьников выводили на улицу

Из многих школ и садиков эвакуировали детей. Почти 800 воспитанников мариинской гимназии и кадетского корпуса выстроились во дворе своего учебного заведения. Тряхнуло во время перемены.

- Все дети почувствовали землетрясение! И очень многие взрослые. У некоторых голова закружилась, кто-то своими глазами видел, как трясутся цветы, шторы, почувствовал, что пол из-под ног уходит, – рассказала учитель мариинской гимназии Анастасия Шайхова. – Несколько воспитанников почувствовали себя плохо. Может, из-за тряски, может – перенервничали.

Эвакуировали школьников и в соседнем Минусинске.

- Мы как раз в это время вели занятия с детьми, сижу на стуле и тут начинаю шататься! – говорит преподаватель детского центра Минусинска Арина. - Как на волнах, голова закружилась. Зашли руководители, говорят: «Позвонили из МЧС, сказали, выходить на улицу, выводить детей, могут быть еще толчки».

Больше всего землетрясение чувствовалось на верхних этажах зданий.

Елена с дочерью Анжеликой из Советского района: "Думали, что все стекла побъет, нет - целы"

Елена с дочерью Анжеликой из Советского района: "Думали, что все стекла побъет, нет - целы"

Фото: Мария ЛЕНЦ

Елена Хромых только недавно заселилась в новый 24-этажный дом по улице Шахтеров. В момент землетрясения она была дома вместе с дочкой Анжеликой и мамой.

- Дом сильно раскачивался. В какой-то миг мы вместе почувствовали, что нас сильно тошнит. Потом поняли, что это дом шатается. Хорошо так трясло: минуты три. Думали, что стекла все побьет, нет – целы. Мы не успели даже испугаться, а дочка не спала, не плакала, а просто сидела, и не вставала. Даже любимая годовалая кошка не почувствовала никакой тревоги. Спокойно дрыхла, голоса не подала.

- Сначала я подумала, что у меня закружилась голова и мне стало плохо. Мне показалось, что диван шатает в разные стороны, - рассказал Алена Быкова, девушка живет на улице Алексеева. – Рукой к столу прикоснулась - вибрирует. Ощущение, что волна прошла сквозь тело. Очень нехорошо стало. Потеря твердости, полный дисбаланс организма!

Жители правобережья Красноярска тоже натерпелись страху:

- Я сидела за компьютером, и где-то в 12.35 довольно массивный стол, который тяжело сдвинуть с места, начало шатать из стороны в сторону. Стало страшно. А в шкафу застучали одежные вешалки, будто там домовой завелся. В зале из аквариума вода начала выплескиваться, - вспоминает жительница улицы Транзитной Анна Мамедова, она живет на восьмом этаже.

«Компьютеры скакали по столам»

В Саяногорске подземные толчки были куда более ощутимыми, чем в Красноярске (оно и понятно, эпицентр «под боком»):

- Сначала шкафы затряслись. Потом началась вторая серия толчков, гораздо сильнее первой. Компьютеры начали скакать по столам. Я его отключила из сети и выбежала на улицу, - рассказала саяногорка Татьяна Артамонова.- Было реально страшно. Я такого просто не помню.

- Чистила картошку на кухне и вдруг почувствовала себя плохо – все поплыло перед глазами, - рассказала жительница Саяногорска Наталья Ситникова. - Потом отпустило. Минут через пять-семь, когда я попыталась включить пылесос, то не смогла попасть вилкой в розетку. И тут сообразила, что дом буквально ходит ходуном. Поняла – либо землетрясение, либо что-то на ГЭС произошло. А у меня восьмой этаж. Забежала в зал, где играла дочка, а она сидит на диване и говорит: «Мама, у нас дом шевелится!» Шторы, люстра, шкафы, цветы – все шатается. В подъезде с грохотом упало что-то тяжелое. Схватила дочь и побежала с ней в ванную, слышала, что надо ложиться на пол ванной, если землетрясение. Потом все прекратилось. А колени не перестают трястись. Собираемся, выходим на улицу - там люди с собаками, с котами на руках, с одеждой в охапку... А потом пропала телефонная связь.

Тряхнуло не только Красноярский край, но и всю Сибирь. В Новосибирске, например, люди,живущие на верхних этажах, испытали весьма неприятные ощущения. Кто-то почувствовал, как под ногами качается пол, у кого-то закружилась голова. Поняв, что произошло землетрясение, многие выскочили на улицу, едва успев одеться. До Новосибирской области долетели отголоски силой в 1-2 балла.

Телефонная связь прервалась

После землетрясения тридцать поселков в Хакасии оказались оторванными от мира: там прервана телефонная связь. В населенные пункты выехали спасатели, говорят, жертв и серьезных разрушений нет. А вот телефонные линии не выдерживали шквала звонков. Многие не могли дозвониться до родных и близких.

КОМЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Красноярские сейсмологи: «Мы предсказывали землетрясение, но не такой силы!»

В долгосрочных прогнозах сейсмологи края предсказали землетрясение 2011 года:

- В январе-феврале этого года мы ожидали на территории южных районов края землетрясение, но не такой силы, - говорит Николай Пилимонкин, руководитель Центра сейсмического мониторинга по Красноярскому краю. - По нашим данным, толчки должны были быть гораздо меньшей магнитуды. Эпицентр находился на границе Шушенского и Ермаковского районов, в районе Саяно-Шушенского водохранилища. Ближайший населенный пункт от него – поселок Черемушки (это достаточно сейсмоактивный район).

В Красноярске магнитуда землетрясения достигала сегодня 2,5 балла. Вообще, в плане сейсмоустойчивости наш город достаточно неспокойный, говорят сейсмологи. По их словам, в последнее время геологическая среда активизировалась: начиная с 2000 года, когда в Красноярске было землетрясение силой в 4 балла.

- В нашем городе нет ни одного типового здания, которое бы отвечало всем требованиям сейсмоустойчивости, - говорит Николай Пилимонкин. - Дело в том, что до 6 баллов никаких разрешений на строительство от нашей службы не требуется. А так как в Красноярске максимальная сила толчков может достигать 6 баллов, то и дома строят так, как им захочется.

Когда ощущались подземные толчки в Красноярске:

ПРОЧИТАНО В БЛОГАХ

«Диван ходит ходуном, посуда на кухне дребезжит, и пол как-то странно себя ведет…»

Сообщение о землетрясении буквально взорвало блогосферу.

abakanskiy: Ребятки, первые новости — у нас тут землетрясение. Тряхнуло в Абакане, Черногорске, Черёмушках и Красноярске (где ещё — кидайте в комменты). Сейчас все будут друг другу звонить и, возможно, распространять гнусные сплетни сами знаете о каком сооружении. Не исключено, вероятно, что вновь от резко увеличившегося трафика вы не сможете дозвониться на мобилы своим родственникам, друзьям и знакомым.

bigkrs: Ну тряхнуло, ну заметили. Хорошо, что все быстро закончилось, и, как говорят, жертв и пострадавших нет. Предыдущее землетрясение было 29 марта 2009 года, к слову.

zavyusha: В Северном было землетрясение около 12.40, так протрясло, все скрипело, 5-й этаж ходуном ходил. Соседи повыбегали на улицу.

mouse-in-vitro: Сперва позвонила мама, сообщить, что у них землетрясение (противоположный район города по нашему берегу) и диван ходит ходуном. Десять минут спустя позвонил сосед (три этажа вниз) и сказал, что у него посуда на кухне дребезжит и пол как-то странно себя ведет, и не знаю ли я, что это такое. Знаю. Ну вот почему у меня ничего не ездит и не дребезжит, а? Я сейсмодаун.

myasnikovsv: Сейчас мой дом содрогнулся от весомых по силе толчков! Отвалилась дверь шкафа, и упал цветок! Что такое происходит?! Квартира, конечно, на 10 этаже находится, что придает еще большую тряску, но что-то очень ощутимо получилось...

argentum_ice: На работе народ уверяет, что нас только что тряхнуло. Очевидно, я опять погрузилась в свои бумаги так, что ничего не почувствовала. Очередное землетрясение, если оно действительно имело место быть, прошло мимо меня.

Насколько сейсмоустойчивы красноярские здания? Какие районы города «шатает» сильнее всего? Что делать при землетрясении, и как понять – надо ли уже выскакивать с вещами на улицу? Подробности – в ближайших номерах «Комсомолки».