Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Здоровье22 января 2011 7:00

В Красноярске началась вакцинация от кори

Случай заболевания подтвердился у четырех человек, под подозрением - больше тысячи

Первым корью заразился не кто иной, а врач «скорой помощи», который приезжал на вызов к ребенку.

- Больной корью ребенок недавно приехал в Красноярск из Узбекистана, - объясняют в пресс-службе краевого Минздрава. – От него доктор и заразился….

И началось! За последние несколько дней одиннадцать человек (большинство среди них - дети) попали в инфекционную больницу с высокой температурой и подозрительной сыпью. У четырех подтвердился диагноз – корь. У остальных семи симптомы похожи, но пока эти случаи лабораторно не подтверждены.

Сейчас врачи проверяют всех, кто пересекался с больными, – это и родственники, и коллеги. Под медицинское наблюдение попало 1 155 человек!

В Роспотребнадзоре говорят, что инфекцию «доставляют» к нам не только мигранты, но и туристы, например, в прошлом году наши отдыхающие завезли брюшной тиф из Индии. Кстати, в 2004, 2007, 2009 годах в крае уже регистрировались случаи завоза кори мигрантами.

- Эта инфекция передается как грипп, воздушно-капельным путем, - рассказывает Наталья Краснопеева, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по краю, - и очень опасна для детей. Заболевание может проходить бессимптомно – от начала заражения до самой болезни может пройти 21 день! Вы просто не будете знать, что заболели, а в организме уже «поселился» вирус. Поэтому если у вас резко поднялась температура, появилась сыпь, нужно не ждать, что все пройдет само собой, а срочно идти к врачу.

На ситуацию в Красноярске отреагировал главный санитарный врач России Геннадий Онищенко:

- Занос кори на территорию России свидетельствует о том, что на местах недостаточно внимания уделяют прививкам как детского, так и взрослого населения.

После ЧП профилактикой инфекции в городе занялись вплотную: началась вакцинация.Прививки против кори делают красноярцам от 18 до 35 лет (так называемая группа риска). Вакцинация положена тем, кто не переболел, не делал прививку и тем, кто не знает о прививке. Завершить вакцинацию планируется до 1 февраля 2011 года.

(Детям ставят прививки в 1 год и в 6 лет, а людям в возрасте старше 35-40 лет, по данным медиков, инфекция не страшна).

Обратиться со всеми вопросами нужно в поликлинику по месту жительства. Прививку сделают совершенно бесплатно после осмотра врача.

СПРАВКА «КП»

Корь - острое инфекционное вирусное заболевание, которое характеризуется высокой температурой до 40,5°C, воспалением слизистой полости рта, верхних дыхательных путей, конъюнктивитом, характерной сыпью на коже и общей интоксикацией.

Больной корью заразен с первых двух дней инкубационного периода и до четвертого дня – когда появятся высыпания.