Премия Рунета-2020
Красноярск
+10°
Boom metrics
Происшествия8 декабря 2010 4:05

После шоу «Мокрая лошадь» красноярский ночной клуб ждут многочисленные проверки

Страшнее этой трагедии на моей журналисткой памяти был только Беслан

Страшнее этой трагедии на моей журналисткой памяти был только Беслан. Когда из «Хромой лошади» в Перми 4 декабря прошлого года выносили погибших, я плакала у экрана телевизора. И сейчас, год спустя, вспоминать об этом жутко и страшно.

В Красноярске в ночном клубе «отметили» годовщину тех страшных событий. Отметили с особым цинизмом: устроили фееричное шоу с говорящим названием «Мокрая лошадь». Правда, из-за разгоревшегося накануне скандала (о вечеринке было известно заранее) некоторые элементы шоу смягчили: отказались от стриптизерш, которые должны были сбрасывать с себя одежду МЧС. В остальном, простите за неуместные в такой ситуации слова, было весело: сначала всем показательно запретили курить, провели минуту молчания. А потом понеслось: пепельницы вернули на столы, дым пошел коромыслом, начались «тематические» конкурсы типа «кто перетянет пожарный шланг». В общем, как сказал накануне арт-директор клуба, «да, случилась трагедия, но жизнь продолжается!».

Увы, журналистам снять вакханалию не удалось (а на «Мокрую лошадь» съехались почти все красноярские СМИ): съемку в клубе запретили категорически.

- Мы вообще будем разбираться с журналистами, которые извратили нашу идею, - заявил арт-директор Андрей Халецкий. – И сделали такие сюжеты. Мы стриптизерш и не планировали, они автоматически ставятся в анонсы, я потом это «почистил», а что еще? «Мокрая лошадь»? Ну и что здесь такого? Это говорит о нашей пожарной безопасности.

Собственно говоря, какое шоу, такие и комментарии – в клубе с одинаковым цинизмом и провели мероприятие, и рассказали о нем.

Между тем уже в воскресенье по поводу вечеринки высказался первый заместитель главы Красноярска Виктор Шевченко (кстати, медик по профессии, насмотревшийся за врачебную практику на людское горе):

- Происходит «праздник» там, где уместно плакать… Сегодня люди, которые делают подобные вещи, - это люди, у которых серьезные проблемы со здоровьем. От лица городских властей, я думаю, от всех красноярцев я выражаю глубокое сожаление, что состоялось такое событие в нашем городе… Администрация города Красноярска проведет тщательную правовую экспертизу всех обстоятельств, связанную с деятельностью этого предприятия. Сейчас мы по деталям, пошагово, посмотрим на все - законно ли осуществлялась деятельность, имелись ли разрешения надзорных органов на то, чтобы действовало это предприятие, я не говорю уже о содержательной части произошедшего.

В клубе «намек поняли»: грядет проверка. И вряд ли в клубе все так идеально, чтобы не нашлось нарушений. Кстати, пресловутая пожарная безопасность – под большим вопросом. Когда случилась трагедия в «Хромой лошади» и по всей стране прошли проверки МЧС, «Ломбард» закрывали из-за грубых нарушений правил безопасности. Возможно, что-то здесь устранили (раз клуб теперь работает). Но, ней дай бог, случись что – мало не покажется. Выбраться из подвального помещения клуба, где так «хорошо» умеют веселиться, можно только по очень крутой и очень узкой лестнице.