Премия Рунета-2020
Красноярск
+3°
Boom metrics
Общество30 ноября 2010 22:00

Вопрос дня: И как вам Послание?

p { margin-bottom: 0.21cm; }

Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края:

- Послание носит комплексный характер, охватывает широкий спектр вопросов внутренней и внешней политики России. Если предыдущее Послание Президента было посвящено в основном экономической и политической модернизации, то сегодня Президент справедливо обозначил приоритеты качества жизни россиян. Одной из центральных стала тема детства. Полностью согласен с Президентом, что мы должны передать будущим поколениям страну с новым качеством жизни, и задача эта достижима. Ключевые темы Послания главы государства станут для нас ориентиром в работе по социально-экономическому развитию Красноярского края.

Олег Пащенко, депутат Законодательного собрания Красноярского края:

- Президентское Послание идет на фоне известных событий. Кущевка, например, Кашин, за рубежом у нас не все ладится, хотя внешне и все в порядке. Только из-за этого слушали с удвоенным вниманием. Особенно мне понравилось, что органы власти не могут быть владельцами заводов, газет, пароходов. Было бы у меня шесть рук, я бы всеми ими рукоплескал.

Илья КОВАЛЬЧУК, хоккеист сборной России:

- Хорошо, что президент обратил внимание на то, что 80% населения России не занимаются физкультурой и спортом. Надеюсь, вслед за этим последуют реальные действия. И вместо машин во дворах снова появятся хоккейные коробки, в которых ребятня будет гонять мяч или шайбу.

Евгений ЯСИН, экс-министр экономики РФ:

- Активно приветствую все предложения в сфере экономики, все очень правильно. Приватизация крупных корпораций необходима, причем приватизировать нужно контрольный пакет. Тогда частный собственник будет нести ответственность за все. Очень нравится предложение по экономическим санкциям в отношении коррупционеров. Они гораздо эффективнее посадок, которые портят деловой климат в стране и отпугивают бизнес - главную опору модернизации страны.

Виктор КРЕСС, губернатор Томской области:

- Считаю крайне своевременным предложение по подготовке новой редакции закона о госзакупках. Сегодня этот закон тормозит развитие малых инновационных предприятий при университетах. Процедуры растянуты по времени, не учитывают реальные потребности заказчиков.

Игорь НИКОЛАЕВ, доктор экономических наук, директор департамента стратегического анализа компании «ФБК»:

- Выделять землю многодетным семьям, с одной стороны, неплохо. Но вот вопрос: а всем ли таким семьям нужна земля? И добьемся ли мы стимулирования рождаемости этой мерой? Ну возьмут в надежде потом перепродать... Эту идею можно доработать: подвести к земле все коммуникации и раздавать ее действительно нуждающимся. Очередникам, например, которые устали ждать обещанного жилья. А там, глядишь, и демографическая проблема параллельно с жилищной решаться начнет...

Александр НОВИКОВ, генерал-лейтенант:

- Медведев прав: если в ближайшие годы НАТО и Россия не найдут общего языка по ПРО, будет утрачена уникальная возможность создать над Европой общий противоракетный зонт и превратить противостояние в партнерство. И тогда Европа снова включится вгонку вооружений и окажется в окопах «холодной войны».

Виктор ПАНИН, замглавы комитета Общества защиты прав потребителей образовательных услуг:

- Я двумя руками за инициативу по детям и детским садам! Качественное образование должно быть доступно всем, обеспечить каждого ребенка школой и детсадом - первоочередная задача государства.

Татьяна ХИЛЬШЕР, руководитель семейного детдома, усыновившая 10 детей-сирот, Калининград:

- Понравилось высказывание «ничьих детей в нашей стране быть не должно». Приятно, что президент на этом делает акцент. Теперь нужно подключать региональные власти. Необходимо развивать систему патронатных семей, помогать многодетным. Дети, выросшие в семьях, всегда встают на ноги и находят свое место в жизни.

Михалыч, читатель сайта KP.RU, Челябинск:

- Мне про укрепление военно-космической обороны понравилось. Вот американцы программу «звездных войн» в свое время затеяли, и что вышло: в космосе воевать так никто и не стал, зато Штаты получили мощный технологический рывок.