Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Звезды6 сентября 2010 22:00

Японская выставка в Красноярске: три сабли, пять луков

[Как я провел выходные]

В большом просторном зале КИЦа открылась удивительная выставка японского оружия: луки, стрелы, шлемы воинов. Глаза разбегаются от такого великолепия… Эх! Если бы после посещения японской выставки в музейном центре я могла бы так написать! Но, увы, поход в КИЦ в минувшее воскресенье оставил совсем другие чувства. Здесь стартовал проект «Диалог культур. Россия – Япония». Стартовал той самой выставкой, на которую я решила сводить свое семейство – мужа и шестилетнюю дочку. В музее, признаюсь, мы редкие гости, на это всегда катастрофически не хватает времени. Вот и на этот раз доскакали (иначе не скажешь) уже совсем под вечер, минут за сорок до закрытия.

«Чего пришли?» - приветствовал нас охранник на входе, за спиной которого уже стоял собирающийся домой персонал. «Ну ладно, проходите», - вздохнул он, печально пропуская нас в здание. (К слову, вход на троих обошелся нам в 250 рублей.) Зря он, на самом деле, переживал. Осмотр японской выставки благодаря немногочисленности экспонатов занял у нас 10 минут. А чтение сопроводительных плакатов на стенах - и того меньше. Потому что все они, как оказалось… на английском языке.

- Такие привезли! – авторитетно пояснила тетенька на входе в зал. – Других нету!

P.S. Не буду никого отговаривать от посещения «Диалога культур». Но советую подгадать под тематические мероприятия: искусство чайной церемонии, составление икебаны (расписание см. на kp.ru в материале «Красноярцы смогут взять мастер-класс по икебане у настоящих японцев»). И еще: неудачу в КИЦе полностью компенсировал «Святитель Николай», который работает, к слову, на час дольше, до восьми вечера. Всего за 30 рублей (!) с человека, почти эксклюзивом (для нас троих и еще одной молодой пары) прекраснейшая женщина-экскурсовод вдохновенно провела сорокаминутную экскурсию, пустив во все уголки парохода и даже разрешив порулить за штурвалом. Вот это, честно, супер.