
На так называемые «черные ящики», обнаруженные на месте крушения Ан-24 в Игарке, специалисты возлагают большие надежды. Расшифровка переговоров членов экипажа, указаний диспетчера поможет установить, почему самолет потерпел катастрофу.
Напомним, самолет, на котором летели вахтовики-рабочие, разбился в Игарке ночью 3 августа. Он «недотянул» 300 метров до взлетно-посадочной полосы… Погибли все пассажиры и бортпроводница. Членам экипажа удалось выжить.
«Комиссия Межгосударственного авиационного комитета, в составе которой участвуют представители Росавиации, Росгидромета, Красноярского МТУ ВТ, ГП «Антонов» (Украина), продолжает работы на месте авиационного происшествия», – сообщается на официальном сайте МАК.
По сообщению, бортовые самописцы доставлены в Красноярск, здесь специалисты ведут расшифровку и обработку информации. На носителе первого самописца МСРП-12-96 сохранилась запись последних полутора часов полета. На носителе второго самописца МС-61 обнаружили запись переговоров экипажа только первых 80 минут полета.
Отец погибшей в катастрофе Ан-24 девочки требует провести генетическую экспертизу
Прошла самая мучительная для родственников процедура – опознание погибших в катастрофе АН-24.
- Опознанными на сегодняшний день считаются все погибшие, - подтвердила пресс-секретарь Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Татьяна Шерстова. - Единственное, отец 10-летней Насти Игнатьевой хочет, чтобы провели генетическую экспертизу. Он находится в очень тяжелом моральном состоянии, в катастрофе погибли его жена и дочь. Возможно, он отказывается верить в то, что случилось. Формально понятно, что ребенок был на борту и, как ни тяжело об этом говорить, погиб. Но возможно, в данном случае опознание будет проводиться при помощи экспертизы.
Пилот вертолета, на котором разбился Александр Лебедь: «Сколько лет прошло, а жить тоскливо»
В понедельник, 9 августа, пилотов Ан-24 выписали из больницы.
Как говорят медики, экипаж находится «в удовлетворительном состоянии». Пилотам предстоит долгое следствие и, возможно, суд.
Похожее пережили в свое время пилоты вертолета Ми-8, на котором 28 апреля 2002 года разбился губернатор Александр Лебедь. Мы созвонились с одним из них, Алексеем Куриловичем.
Оказывается, он сейчас работает в аэропорту Черемшанка инженером пожарной охраны. Его бывший коллега, Тахир Ахмеров, тоже работает: начальником штаба в компании «АэроГео».
- Я уверен, что в первую очередь в катастрофе Ан-24 в Игарке обвинят экипаж, - считает Алексей Курилович. - По-моему, это не справедливо. В любом ЧП не виноват один человек, виновата система или «цепочка» событий, которая привела к катастрофе…
Для пилотов самолета можно сказать, вся жизнь теперь перечеркнута. Я представляю, каково им. Сколько лет прошло с момента крушения Ми-8, а жить тоскливо. Иногда слезы льются, и на душе хреново. Хотя я жив остался и на работу меня взяли. Все-таки не дома сидеть. Тахир тешит себя надеждой, говорит всем: «Я еще буду летать!» Но вряд ли… Когда я услышал про крушение Ан-24, первым делом пошел к пилотам, которые с ними общаются. Мы же в Черемшанке все друг друга знаем. Я дал телефон своего адвоката, которая нам в свое время помогала. У нее уже есть большой опыт работы в подобных делах. Думаю, ребятам пригодится ее помощь.