Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Происшествия20 мая 2010 12:25

Главу налоговой службы Мордовии арестовали вместе с четырьмя бывшими коллегами

[аудио]

Дмитрий Кастырин с января 2010 года является и.о. руководителя федеральной налоговой службы по Мордовии, до этого работал начальником такого же ведомства в Тыве.

По версии следственного комитета республики Тыва, вся «верхушка» тывинской налоговой службы оказалась замешана в крупном скандале, а точнее, в серьезном преступлении.

В октябре 2009 года ООО «Альянс-Тыва» обратилось в налоговое управление с заявлением о возмещении налога на добавленную стоимость в размере 350 миллионов рублей. Предоставленные бизнесменами документы были «липовыми». Один из служащих инспекции провел камеральную проверку, и в возмещении НДС отказал. Тогда руководитель управления ФНС Тывы Дмитрий Кастырин обратился с «личной просьбой» помочь бизнесмену к своим подчиненным:

и.о. начальнику межрайонной инспекции ФНС № 1 Юрию Кавалерову, и его замам: Александру Иванову, Артему Кулиш, Анатолию Рослякову.

Обещал «на всех» 18 миллионов рублей (какую сумму должен был получить сам Дмитрий Кастырин, пока неизвестно). Те подписали нужные документы и оформили все для возмещения НДС.

Махинация вскрылась, как говорится, «оперативным путем». Но на этом детективная история не заканчивается.

Начальник управления по налоговым преступлениям министерства внутренних дел по Республике Тыва Дмитрий Умнов, который должен был способствовать в раскрытии преступления, за взятку в 50 000 долларов США глаза на все происходящее закрыл.

Однако дело дошло до следственного комитета.

- В настоящее время все пятеро подозреваемых арестованы, - рассказала «КП» Алла Нурсат, старший референт отдела процессуального контроля Следственного управления СКП РФ по республике Тыва. - Идет следствие.