Премия Рунета-2020
Иркутск
+3°
Boom metrics
Общество14 мая 2010 10:29

Детям из Ангарска повторно ставят прививки от полиомиелита

До 22 мая врачи должны повторно поставить прививки всем детям, живущим по соседству с таджикскими семьями в Ангарске

Такое распоряжение отдал главный санитарный врач области в связи с обнаружением больных полиомиелитом таджикских детей. Напомним, 1 мая в Ангарск с мамой прилетела заболевшая этим опаснейшим заразным заболеванием 9-месячная девочка. В больницу ребенка доставили только 4 мая. Сейчас девочку лечат, но паралич лица у нее уже не пройдет. В большой семье приезжих таджиков 10 детей, четверо из них заражены вирусом полиомиелита. Всех их лечат, но есть опасение, что вирус может начать распространяться.

- До 22 мая 2010 года нужно повторно поставить вакцину всем детям, проживающим в Ангарске в микрорайоне Северный. Детей в возрасте от 2 месяцев до 1 года будем прививать инактивированной полиомиелитной вакциной. Тем, кому от 1 года до 15 лет, поставят живую полиомиелитную вакцину, - говорит пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Светлана Каурова. - Иммунизация обязательна для всех, вне зависимости от того, делали ли этим детям профилактические прививки. Исключение — если вакцинация против полиомиелита проходила меньше месяца назад. В опасной ситуации матерям не стоит рисковать и отказываться от прививок: полиомиелит неизбежно приводит к параличу и инвалидности. В целом по области эти прививки поставлены 96 - 99% детей.

- В каждой поликлинике Иркутска на учет поставили детей в возрасте до 5 лет из семей граждан Таджикистана и вынужденных переселенцев. Кроме того, всем детям в возрасте до 15 лет, живущим в таджикских семьях и семьях переселенцев из этой страны, назначена дополнительная вакцинация вне зависимости от ранее проведенных прививок против этой инфекции, - сообщают в пресс-службе администрации Иркутска. - Причем однократно ставят прививку, если есть документ, что вакцину от полиомиелита уже ставили. Если таких бумаг нет, то ребенку предстоит полный курс вакцинации. За 2010 год только в Иркутск приехали 50 малышей до 5 лет из Таджикистана. Силы врачей города брошены на сбор информации обо всех семьях родственников и друзей, где есть дети из группы риска, что позволит своевременно принять необходимые меры профилактики.

Хотите обсудить - форум "Курилка КП"