Премия Рунета-2020
Красноярск
-1°
Boom metrics
Общество30 марта 2010 9:05

Прокуратура заставила чиновников спасать жителей Новобирилюссов от паводка

В МЧС приготовили 109 лодок для эвакуации людей

Антонина Слабуха из райцентра Новобирилюссы скоро станет хозяйкой необычного домика, как девочка Элли из Изумрудного города. Только у Антонины Александровны домик будет не летающий, а плавающий. Потому что он стоит на самом берегу реки Чулым на улице с соответствующим названием Набережная. Каждую весну в паводок берег размывается примерно на 2 метра. От реки до домика Антонины Александровны и девяти семей, ее соседей, осталось совсем немного.

- Как быстро размывается яр, - смотрит в окошко Антонина Слабуха. - Того и гляди, до нас река доберется!

На прошлой неделе расширенное заседание правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций провел в МЧС Владимир Путин. Прошедшая зима оказалась самой суровой за последние 40 лет, практически во всех регионах снега выпало в 1,5 - 2 раза больше нормы, и, по словам Владимира Путина, в зоне паводка могут оказаться 3029 населенных пунктов, 315 участков железной дороги, 492 моста. А глава МЧС Сергей Шойгу уточнил, что в зоне вероятного половодья проживают более 2 миллионов человек.

Красноярский край ― тоже в «зоне риска». По прогнозу Росгидромета, до паводка у нас осталось чуть больше двух недель, он придет в Сибирь в середине апреля. Получается, что и на подготовку к паводку у местных администраций осталось времени всего ничего. Но если коснуться конкретных деревень и сел, которые стоят в зоне подтопления, особой подготовки что-то не видно.

В Новобирилюссах, например, местные власти давно должны были укрепить берег реки Чулым. Но взялись за это только после того, как представление написала краевая прокуратура:

- С 2008 года администрация Бирилюсского района не предпринимает мер по проведению берегоукрепительных работ, - говорит Елена Пимоненко, старший помощник прокурора по Красноярскому краю. -

А между тем под угрозой обрушения находятся социальные и жилые здания. В зоне возможного обрушения берега живут инвалиды, пенсионеры, дети, социально незащищенные люди.

Прокуратура направила в Бирилюсский районный суд исковое заявление с требованием признать незаконным бездействие администрации района. И обязать чиновников предупредить чрезвычайную ситуацию в поселке. Кроме Бирилюсского района, от прокуратуры «досталось» главам Шушенского, Ужурского, Каратузского районов. Здесь тоже паводок на носу, а местные власти и не шевелятся.

Впрочем, люди на чиновников и не надеются. Готовят лодки, достают картошку из подвалов. В том же Бирилюсском районе бывший районный центр ― деревня Бирилюссы вообще готовится плыть по течению. В 1966 году после глобального паводка отсюда вывезли большую часть народа. Полсотни дворов, которые почему-то так и не переселили, топит каждую весну. В этом году, замеряя снежный покров, жители даже на глаз видят, что сугробы в три раза выше, чем обычно.

- Приезжайте к нам через пару недель на репортаж, - позвали нас бирилюссцы. - Не пожалеете! Мы вас на лодке по улицам покатаем...

Мы пообещали, что обязательно приедем. Или приплывем ― как получится.

ОФИЦИАЛЬНО

В МЧС приготовили 109 лодок для эвакуации людей

По предварительным прогнозам Среднесибирского управления гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, на территории края возможно подтопление 35 муниципальных районов, это 145 населенных пунктов.

Больше всего снега, в три раза больше нормы, находится в районах:

Ужурском, Шарыповском, Назаровском, Ачинском, Большеулуйском, Козульском, Емельяновском, Березовском, Уярском, Рыбинском, Канском, Абанском, Дзержинском, Иланском, Нижнеингашском, Ирбейском, Саянском, Партизанском.

В апреле в периоды резкого потепления от склонового стока и разлива малых рек в Тыве, Хакасии, на юге и в центре Красноярского края ожидается подтопление населённых пунктов, размыв дорог и мостов, дамб на прудах и небольших водохранилищах.

Низкие температуры воздуха установили толщину льда выше нормы:

реки Енисей от села Назимово Енисейского района до города Дудинка;

реки Кан на всём протяжении;

реки Ангара от села Богучаны и до устья;

реки Тасеева у населенного пункта Машуковка;

рек Подкаменная Тунгуска и Нижняя Тунгуска на всём протяжении.

На территории Красноярского края создана группировка сил и средств численностью: 14 136 человек личного состава, 1040 машин автотехники, 226 единиц спецтехники, 109 плавсредств, 15 вертолетов и 20 тонн взрывчатых веществ (для ликвидации заторов на реках)*.

*По данным МЧС по Красноярскому краю.

P.S. В ближайшее время в МЧС создадут «горячую линию» по паводку. Номера мы обязательно сообщим в «КП» и на сайте kp.ru.

Если вы хотите что-либо рассказать по теме грядущего паводка, если у вас есть вопросы, звоните нам в редакцию (391) 259-17-72.