Boom metrics
Победа26 марта 2010 22:00

Ко Дню Победы в Красноярском крае отреставрируют 36 памятников войны

В самом Красноярске ничего ремонтировать не будут

«Здесь погребены погибшие смертью героев в неравном бою с фашистским рейдером при защите острова Диксона года моряки-североморцы»... Эта надпись на высоком четырехгранном обелиске, который стоит на побережье острова Диксон, сейчас читается с большим трудом. Голубая краска облупилась, красная звезда, венчающая обелиск, и якорь, прикрепленный к его основанию, заржавели. Фамилий семи моряков, невероятным образом отбивших 27 августа 1942 года атаку немецкого крейсера «Адмирал Шеер», почти не разобрать...

Этот памятник героям-североморцам, поставленный 60 лет назад на западной окраине берегового поселка Диксон на севере Красноярского края, в этом году, отреставрируют к 65-летию Победы. Если честно, в любой год ― юбилейный или нет, смотреть на полуразрушенные и запущенные памятники войны горько. Но так получается - сил, времени, денег на поддержание их в достойном состоянии, как правило, нет. Но в нынешнем юбилейном году средства все-таки нашли.

- Министерство культуры ведет учет военно-мемориальных памятников и захоронений, которые являются объектами культурного наследия, - рассказывает Мария Русакова, руководитель пресс-службы министерства культуры Красноярского края. - Их на территории края насчитывается 62. В рамках подготовки к 65-й годовщине Победы правительство края решило предоставить субсидии муниципальным образованиям в сумме 8 млн. рублей. Эти деньги пойдут на реставрацию памятников, мемориалов, захоронений, являющихся объектами культурного наследия. В общей сложности ― 36 объектов.

Интересно, что в самом Красноярске ничего ремонтировать не будут: Мемориал Победы уже отреставрировали, а остальные памятники, по словам сотрудников управления культуры города, находятся в хорошем состоянии.

- Дело в том, что большинство из них поставили не так давно, к 60-летию Победы, - говорит Юлия Юрченко, пресс-секретарь управления культуры Красноярска. - Это памятник Александру Матросову в Свердловском районе, памятник детям войны на проспекте Мира, «Журавли» в районе ГорДК, стела к 60-летию Победы на Говорова.

КОНКРЕТНО

Что приведут в порядок к маю:

В Ачинске:

Братскую могилу советских воинов, умерших в госпиталях города в 1941–1945 гг.;

Могилу Ивана Лапенкова, Героя Советского Союза.

В Боготоле:

Могилы Алексея Толстихина, полного кавалера ордена Славы; Николая Шикунова, Героя Советского Союза.

В Енисейске:

Могилу Прокопия Щетинкина, полного кавалера ордена Славы.

В Железногорске:

Могилы Ивана Степанова, Героя Советского Союза; Михаила Шульца, Героя Советского Союза.

В Зеленогорске:

Могилы Павла Алдошина, полного кавалера ордена Славы;

Ивана Арсеньева, Героя Советского Союза; Дмитрия Кудрина, Героя Советского Союза.

В Канске:

могилу Алексея Кублицкого, Героя Советского Союза; Петра Шатова, полного кавалера ордена Славы;

Братское кладбище воинов Советской Армии - участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., похороненных госпиталями.

В Минусинске:

Памятник погибшим минусинцам – участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.;

Бюст дважды Героя Советского Союза Кретова в одноименном сквере;

Могилу Петра Чеботаева, полного кавалера ордена Славы.

В Назарове:

Могилу Александра Донских, Героя Советского Союза.

В Абане:

Памятник Герою Советского Союза Виктору Богутскому;

Могилу Михаила Капустина, Героя Советского Союза.

В селе Лапшиха, Ачинский район:

Памятник Герою Советского Союза Михаилу Ивченко.

В Балахте:

Могилу Александра Белова, Героя Советского Союза; Валентина Пилипаса, Героя Советского Союза.

В селе Устюг, Емельяновский район:

Могилу Ильи Бородавкина, Героя Советского Союза.

В селе Усть-Яруль, Ирбейский район:

Могилу Николая Тотмина, Героя Советского Союза.

В райцентре Каратузское:

Могилу Григория Комарова, Героя Советского Союза.

На станции Чернореченская, Козульский район:

Могилу воина Советской Армии Макарова, погибшего 11 июня 1945 года при выполнении задания командования.

В городе Артёмовске, Курагинский район:

Могилу Семёна Колмакова, полного кавалера ордена Славы.

В райцентре Новоселово:

Могилу Василия Русинова, Героя Советского Союза.

В селе Агинское, Саянский район:

Могилу Павла Фомичёва, Героя Советского Союза.

В селе Кулижниково, Саянский район:

Могилу Александра Салатова, полного кавалера ордена Славы.

В райцентре Сухобузимское:

Могилу Сергея Портнягина, Героя Советского Союза.

В селе Ворогово, Туруханский район:

Могилу Кузьмы Нестерова, полного кавалера ордена Славы.

В Ужуре:

Могилу Якова Кныша, полного кавалера ордена Славы.

В селе Субботино, Шушенский район:

Могилу Семёна Кривенко, Героя Советского Союза.

На острове Диксон:

Братскую могилу семи североморцев, погибших в бою с фашистским линкором 27 августа 1942 года.

В поселке Тура, Эвенкия:

Обелиск Герою Советского Союза Иннокентию Увачану.

АКЦИЯ «КП»

Дорогие читатели! Мы хотим вместе с вами собрать информацию о памятниках войны, которые нуждаются в ремонте или даже элементарно ― в уборке. Ведь в список на реставрацию попали далеко не все из них. Если вы знаете о монументе, который находится в плачевном состоянии, или о заброшенной могиле воина-героя, звоните в «Комсомолку». В каждом конкретном случае мы будем решать, что можно сделать: обратиться за помощью к местным властям, в министерство культуры края или управление культуры Красноярска (кстати, здесь нам обещали помочь). А где-то и самим взяться за краску, кисти или грабли для уборки. Звоните: телефон редакции (391) 59-17-72.