Премия Рунета-2020
Красноярск
+14°
Boom metrics
Спорт21 февраля 2018 17:47

Красноярская олимпийская чемпионка Ольга Медведцева: «В ВУЗе я бываю очень редко»

Ольга встретилась с ректором университета [фото, видео]

- Ну, здравствуйте, Ольга! Вы за студенческим? Наконец-то!

При встрече с Евгением Вагановым, ректором сибирского федерального университета (СФУ), Ольга Медведцева чувствует себя как проштрафившаяся студентка. И в самом деле — второй курс пошел, а в стенах родного вуза учащаяся факультета физического воспитания появляется по «большим праздникам». Даже студенческий билет до сих пор не получила! А еще серьезный человек — мама двоих детей, двукратная олимпийская чемпионка...

В свой вуз, где она учится на заочном, Ольга Медведцева приехала после возвращения из Ванкувера. Знаменитую второкурсницу встретил ректор вуза, вручил ей студенческий билет, и зачетку с оценками за сессию. Дело в том, что Ольга относительно недавно восстановилась в вузе. В свое время она бросила универ ради спорта, потому что физически не успевала сидеть за книжками. В новую зачетку Ольге проставили оценки за те экзамены, которые она сдавала еще до отчисления.

- Сейчас Ольга переосмыслила свое отношение к учебе, - рассказал нам Арон Муллер, руководитель физкультурно-оздоровительного центра СФУ. - Восстановилась в вузе. Высшее образование, диплом, нужен спортсмену. В будущем он даст ему право преподавать в высшей школе, заниматься тренерской деятельностью. Сейчас, после Ванкувера, Ольга еще не решила, что будет дальше. Продолжит она тренироваться, или уйдет из большого спорта. Но в любом случае она решила серьезно заняться учебой.

В олиной зачетке мы заметили две «пятерки» - за лыжный спорт и за историю физкультуры и спорта.

- Ольга, с лыжным спортом все понятно. А как вам «не спортивные» дисциплины даются? - спросили мы у Медведцевой.

- Педагогика и психология хорошо идут, - призналась Ольга. - А вот с английским, честно говоря, не очень. Я его знаю совсем немного. Как-то с нами тренировалась англичанка, такое ощущение, что она половину слов проглатывала и мне было очень трудно ее понять. Но если появится возможность - буду совершенствовать свой английский...

Понятно, что с постоянными тренировками на лекции особо не находишься. Тем более, когда дома муж и двое детей. Тяжело вздохнув, Ольга так и сказала, что в университете бывает о-очень редко. Хорошо еще, преподаватели все понимают, и чемпионку на экзаменах не «валят».

- Я вам честно скажу, никакие лекции не заменят того опыта, который получают на практике знаменитые спортсмены, члены сборных страны, - объясняет Арон Муллер. - Они работают в России и за рубежом, получают такие огромные знания, которых нет ни у одного отличника, добросовестно посещающего вуз. И потом, когда они становятся тренерами, именно их воспитанники показывают самые высокие результаты.

А если встает необходимость выучить гуманитарные дисциплины, как, например, философия, человек такого уровня, как олимпийский чемпион, может это сделать и сдать предмет экстерном. Для этого не обязательно ходить в университет каждый день и посещать все лекции.

- С каждым годом понимаешь, что времени больше не становится, а образование получить необходимо, - подтвердила Ольга Медведцева, - тем более встречают у нас все-таки не по одежке, а по тому, что у тебя здесь (касается пальцами затылка) находится!

- Диплом нужен, чтобы потом тренировать спортсменов?

- Я думала об этом. Для того, чтобы стать взрослым тренером, у меня недостаточно знаний. А вот детский тренер - пожалуй. Это очень важная профессия. Это человек, который должен привить любовь к спорту, выбрать из толпы самого способного и перспективного ученика и правильно направить в огромный мир спорта.

ЗАЧЕТ!

Какие оценки стоят у студентки Медведцевой?

Лыжный спорт - «отл»

гимнастика - «хор»

история физкультуры и спорта - «отл»

анатомия - «хор»

библиография, педагогика, психология, язык и история музыки - «зачтено».