Премия Рунета-2020
Красноярск
+14°
Boom metrics
Спорт19 февраля 2010 22:00

Из-за одного промаха Евгений Устюгов остался без олимпийской медали

Накануне ночью самые преданные красноярские болельщики смотрели две индивидуальные гонки по биатлону

Накануне ночью самые преданные красноярские болельщики смотрели две индивидуальные гонки по биатлону и переживали за Ольгу Медведцеву и Евгения Устюгова.

На первом огневом рубеже Ольга дважды промахнулась. Вторая, третья и четвертая стрельба - чисто (!), но скорости, чтобы претендовать на медаль, Оле явно не хватает. В итоге она финишировала только 21-й. И хотя это лучший результат среди россиянок в сегодняшней гонке, утешения мало. Буквально через час на старт вышел Евгений Устюгов. После двух неудачных гонок наш спортсмен собрался с силами: три стрельбы - ни одного промаха. Но чтобы быть точным в стрельбе, Женя, видимо, решил сильно не ускоряться. Поэтому начал проигрывать соперникам по скорости. На последнем огневом рубеже Устюгов ошибается и один раз мажет. В итоге... занимает четвертое место, теряет олимпийскую «бронзу».

- Эх, шанс у Жени был великолепный, - переживает директор красноярской «Академии биатлона» Константин Иванов. - Такой, может быть, раз в жизни. Попасть нужно было - и был бы «в шоколаде»!

Мы тут все сильно переживаем... Знаете, чему лично я поражаюсь - ребят измучили своим постоянным вниманием и спортивные чиновники, и былые заслуженные спортсмены, и ветераны спорта.Во время гонок они все без проблем проходят в зону, где должны быть только тренеры и врачи. Конечно, спортсмены вдвойне напрягаются и волнуются, когда им постоянно все говорят, как на них надеются. Но не будем все списывать наэту причину, но мне кажется, что это тоже имеет значение.

«УСТЮГОВ СПРАВИТСЯ С ЭМОЦИЯМИ ПЕРЕД ЭСТАФЕТОЙ»

Мы дозвонились в Канаду:

- Женя, конечно, расстроился, - рассказал пресс-атташе Союза биатлонистов России Дмитрий Лоев. - Не допустил бы промаха, у него была бы золотая олимпийская медаль.

Но, к сожалению, получилось то, что получилось. Настрой у него хороший. Я думаю, что с эмоциями перед эстафетой он справится. Он уже показал в течение сезона свой уравновешенный характер, который позволяет ему отбрасывать все лишнее и концентрироваться на стартах. Женя на каждую гонку выходит с мыслями о медали, но пока не получается - не хватает чуть-чуть удачи.

Вечером после гонок биатлонисты и биатлонистки собрались все вместе на ужине, чтобы немного расслабиться и отвлечься от неприятных мыслей. Уже на следующий день они снова будут тренироваться и готовиться к мужской и женской эстафете.