Премия Рунета-2020
Красноярск
+3°
Boom metrics
Общество22 июня 2009 11:14

Красноярские родители устроили бунт

Более 11 тысяч малышей не могут попасть в детсад [видео, фото]

«Брусчатка и фонтаны -

Конечно же, краса!

Но как устроить маме

Ребенка в детский сад?!»

Пусть не очень складно, зато, как говорится, в тему.

На площади Революции в Красноярске собралось около сотни красноярских родителей и детей. Издалека можно предположить, что здесь проходит какой-то детский праздник. Малыши бегают по площади с шариками и флажками, играют, рисуют на асфальте мелками. Если бы не плакаты: «Хочу в детский сад!».

Отчаявшиеся красноярцы, чьи малыши по несколько лет ждут своей очереди в детсад, решили выйти на митинг. Ведь по закону каждый ребенок имеет право на общедоступное и бесплатное дошкольное образование.

- Мы хотим чтобы власти начали шевелиться и решали эту проблему, - заявляет Ирина Прядилкина, мама троих детей. - Чтобы чиновники обратили внимание на детей после трех лет. Если до этого возраста детям платят компенсацию, то после о них просто забывают. Почему не выплачивать эти пособия не до трех лет, а до тех пор, пока ребенок не пойдет в детский сад? Моей младшей дочурке 3,5 года ― мы с самого рождения стоим в очереди и пока никаких сдвигов. В нашем Октябрьском районе очередь за год сдвинулась всего на 20 человек. В управлении говорят что пока мест нет, и не предвидится.

Алексей Картополов пришел на митинг с двумя дочками-близняшками, Аней и Валей.

- В этом году подошла наша очередь, а в управлении образования нам говорят: «Мест нет», - с досадой говорит Алексей. «Как нет? У нас же очередь?!». В этом году в садик вы не попадете!».

В этом году 4957 маленьких красноярцев пойдут в детские сады впервые. А места в садиках ждут 11392 ребенка.

- Проблема решается, - обратился к митингующим Василий Куимов, заместитель главы города по социальной политике. - Благодаря городской программе «Дети» этом году появилось две тысячи мест, в сентябре наполнятся детьми два новых детских садика в Солнечном. Завершены проектные работы по строительству шести садов. Мы способствуем появлению в городе коммерческих развивающих детских центров. Согласен, не каждый может платить по 12-15 тысяч в месяц, но у родителей есть и другие возможности. Например, в красноярских школах созданы группы временного пребывания детей дошкольного возраста. Есть еще и помощь родственников.

- А что делать тем, у кого нет бабушек и дедушек? Не с кем нам детей оставлять! - возмущались мамы.

- Не бывает такого. У нас целыми поколениями с детьми сидели, и ничего, - убеждал негодующих женщин Василий Васильевич. - Бабушки, дедушки воспитывали, спасибо им большое.

- Женщины вышли к вам с детьми, а вы позоритесь... С садиками не можете проблему решить, - распалялись мамы.

- Милые мои, подождите, с каждым годом появляется все больше мест, скоро новые садики откроются...

- Да вы о чем говорите?! - уже не слушали митингующие. - Да наши дети в школу быстрее пойдут, чем в эти сады!

В общем, нормального разговора не получилось. «Сытый голодному не товарищ!», - бросила в сердцах одна из уходящих мамочек.

- Мы так и не поняли, зачем к ним вышел городской чиновник, - вздохнула она. - Ждали чего-то обнадеживающего вместо выдержек из программы о детях.

Посадив в коляски уставших малышей, митингующие разошлись - кто по домам, кто на прогулку в парк.

НА ЗАМЕТКУ

Узнать, как продвигается ваша очередь, можно в районных управлениях образования или по телефону «горячей линии» городского Управления образования: (391) 226-15-12.