Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Происшествия17 октября 2008 13:20

ЧП в Красноярске: взрывом в пятиэтажке вынесло стену

Есть пострадавшие [видео]
ЧП в Красноярске: в пятиэтажке прогремел взрыв

ЧП в Красноярске: в пятиэтажке прогремел взрыв

На месте работают спасатели. От взрыва пострадало три квартиры, еще у одной разрушена несущая стена

Страшный взрыв прогремел в пятиэтажном жилом доме на улице Карбышева в Красноярске. На месте работают спасатели. От взрыва пострадало три квартиры, еще у одной разрушена несущая стена. Два человека пострадали, их увезли в больницу. По информации спасателей, других людей под завалами нет. Как сообщили корреспондентам КП спасатели, взрыв произошел на четвертом этаже – рванул газ. Дом оцепили. Жителей эвакуировали. На место приехал мэр Петр Пимашков.

Мэр решает вопрос о том, как обустроить ночлег жителей взорвавшегося дома. Люди обступили мэра, он их успокаивает. Как передает наш корреспондент с места происшествия, осколки стекол, части стен, вещи, белье, которое сушилось у кого-то на балконе – все это разлетелось на десятки метров. В соседних домах взрывной волной выбиты стекла. Дом оцепили – спасатели сообщают, что по одной из стен начала ползти большая трещина.

- Взрыв произошел в 18.45 в 44-й квартире. Сдетонировал газ. Сейчас автобусы развозят людей в "Родничок", где есть 30 свободных комнат, еще предоставлены два помещения, недалеко от дома 24 а на Карбышева, - сообщил мэр Петр Пимашков .

Глава Красноярска заявил, что всем жильцам будет оказана материальная помощь. Более того, возле дома будут всю ночь дежурить сотрудники МЧс, чтобы не допустить мародерство. Спасатели будут еще раз осматривать этот подъезд, но в любом случае в него уже не запустят людей, равно как и в два соседних.

Дознаватели выяснили, что в квартире, где произошел взрыв, скопился газ из-за неисправности плиты.

Одна из жительниц взорвавшегося дома на улице Карбышева в Красноярске рассказала нашему корреспонденту, что взрыв газа в 44-й квартире может быть неслучайным.

- Буквально несколько дней назад хозяйке этой квартиры сожгли новенькую машину, а теперь вот взрыв, - рассказала женщина. – Когда все случилось я была дома, смотрела телевизор. Взрывная волна была такой сильной, что дом закачался. Сразу же я бросилась к ребенку, схватила документы, мы выбежали во двор в чем были. Я видела, как выбегали на улицу мои соседи. Некоторые были босиком. Они бежали по выбитым стеклам и кускам обрушившихся стен. Все были в панике. Некоторые кричали от ужаса.

Другие фотографии с места происшествия смотрите ЗДЕСЬ