Премия Рунета-2020
Красноярск
-4°
Boom metrics
Общество28 июля 2008 2:01

В детсадах и лагерях Красноярска детям запретили давать свежие фрукты и овощи

Все дело во вспышке иерсиниоза
Съем в садике пирожок, а яблоком мама дома накормит!

Съем в садике пирожок, а яблоком мама дома накормит!

Фото: Александр ЧЕРНЫХ

В красноярских детских садиках и летних лагерях запретили давать ребятишкам свежие фрукты и овощи. Теперь ни салатика из помидорок, огурцов и свежей капусты, ни яблочка детям не дают.

На такие крайние меры пришлось идти для того, чтобы не допустить очередной вспышки иерсиниоза (опасное заболевание, которое распространяют грызуны) в детских учреждениях.

Ведь для ста маленьких красноярцев отдых этим летом закончился на больничной койке. Ребятишки отравились салатом из свежей капусты в лагерях «Солнечный» и «Шахтер», после заразу обнаружили в детских садах Ленинского и Советского районов, в БСМП стали поступать взрослые... Всего иерсиниозом в крае заболели 132 человека, из них 96 - дети.

После первых случаев заражения и предупреждений санитарных врачей об опасности ничего не изменилось - в больницы поступали новые и новые заболевшие. Хотя простая обработка капусты-морковки кипятком или слабым раствором уксуса убивает заразу. Видимо, готовить еду правильно повара не научились... В итоге Роспотребнадзор решил вообще не давать детям фрукты и овощи в свежем виде.

- Постановление будет действовать до особого распоряжения главного санитарного врача по Красноярскому краю, - объясняет Наталья Краснопеева, пресс-секретарь краевого управления Роспотребнадзора. - Сейчас опасность миновала, в Красноярске нет новых вспышек инфекции. Но для того, чтобы дети вновь не заболели и радовались отдыху, нужно выполнять наши требования.

В детских садах детям пока варят компоты из сухофруктов. А чтобы хоть как-то восполнить дефицит витаминов, добавляют их в еду в виде аптечных таблеток.

- Дети получают все необходимые микроэлементы и полезные вещества из других продуктов, - считает главный педиатр Красноярска Екатерина Бархатова, - им варят ягодные компоты, пекут пироги с фруктовой начинкой. Подобные меры действительно необходимы, так как ничего не может быть важнее детского здоровья. Когда ребятишки вернутся домой, быстро наверстают упущенное. Родителям я бы посоветовала давать детям побольше садовых ягод (конечно, если нет на них аллергии): малину, черную и красную смородину, ранетки - в них самое большое количество витаминов.

Уважаемые читатели! А как вы считаете: подобные меры действительно оправданы? Стоило ли запрещать свежие фрукты в детских учреждениях, вместо того чтобы правильно их хранить и тщательно промывать перед приготовлением? Или лучше действительно перестраховаться? Звоните в редакцию «Комсомолки» по телефону (3912) 59-17-72 или оставляйте отзывы под этой статьей.