Премия Рунета-2020
Красноярск
+8°
Boom metrics
Общество7 июля 2008 1:30

В Красноярске продавали ядовитый лук!

На городских рынках и базах овощи и фрукты сбывали без документов…
В Красноярске продавали ядовитый лук! Фото с сайта bbqmag.ru

В Красноярске продавали ядовитый лук! Фото с сайта bbqmag.ru

В Красноярске продолжаются рейды по торговым точкам и продуктовым рынкам города. Эти проверки связаны с массовой вспышкой иерсиниоза (опасная кишечная инфекция) в детских оздоровительных лагерях и садиках. Напомним, в больницах Красноярска и края до сих пор находятся 96 больных иерсиниозом, из них 93 ребенка. За прошедшие сутки заболели еще четыре человека – три школьника и один взрослый. Чтобы хоть как-то остановить опасную заразу, сотрудники ГУВД по краю и Роспотребнадзор «прошерстили» все рынки и оптовые базы Красноярска. С особым пристрастием проверяли «Красноярский привоз», рынок «Южный», «Луч-2002», «Фрукты со всего света», оптовую базу на Спандаряна. Специалисты не исключают, что именно в этих торговых точках закупались фрукты и овощи для лагерей и детских сады, где заразились дети. Результаты проверки оказались не такими радостными для нас, простых покупателей. Практически на всех рынках овощи продавались без документов, товарных накладных и кассовых аппаратов. Сертификаты качества на продукты в большинстве случаев оказались подделкой, или не соответствовали продаваемому товару, а в большинстве точек документов на овощи просто не было.

На рынке «Луч-2002» Советского района милиционеры изъяли 25 тонн ядовитого лука. Количество нитратов в репчатом луке превышало все допустимые нормы в несколько раз.

- Сейчас мы временно приостановили деятельность этой торговой точки, - рассказывает «КП» Ольга Какурина, инспектор по связям со СМИ УВД по Советскому району Красноярска. – Ранее у продавца мы уже изымали партию репчатого лука с высоким содержанием нитратов. Сейчас новую партию лука взяли на повторный анализ. Если подтвердится, что овощи с высоким содержанием нитратов, то продавца «за продажу товаров ненадлежащего качества, за нарушение санитарных норм» ожидает серьезный штраф и запрет на торговлю.

Несмотря на то, что все фрукты и овощи, которые поступают на рынки города, проходят тщательную проверку, опасность заразиться иерсиниозом по-прежнему велика.

- Чтобы не заразиться иерсиниозной инфекцией, мы рекомендуем красноярцам соблюдать все меры предосторожности, - рассказывает Наталья Краснопеева, пресс-секретарь Управления роспотребнадзора по Красноярскому краю. – Все фрукты и овощи нужно очистить, как следует промыть в горячей воде и обдать кипятком. Так как вирус иерсиниоза погибает в кислой и соленой среде, свежие овощи можно выдержать в 3% растворе уксусной кислоты или подержать в соленой воде.