Премия Рунета-2020
Красноярск
+10°
Boom metrics
Новости19 мая 2011 8:42

В Туве прекращена свободная продажа бензина

Топливо осталось только для милиции, скорой - экстренных служб

Казалось бы, захвативший Туву в конце апреля топливный кризис миновал, но нет – в республике, за исключением Каа-Хемского района, бензина опять нет в свободной продаже. За исключением одной АЗС "Капитал" в кызыле, где литр АИ-92 продают за 50 рублей!

Такого не то, что давно не было, не было никогда - чтобы все машины стояли "на приколе". Водители, опасаясь совсем опустошить баки, уже даже их не берут, сохраняя последние капли бензина. Можно будет хотя бы завестись и доехать до заправок, когда те заработают.

Напомним, к 9 мая власти республики договорились о доставке в Туву 220 тонн самого дефицитного АИ-92. В республике опять заработали закрывшиеся бензозаправки. «На руки» отпускалось лишь по 20 литров в сутки, зато взлетевшую в пик кризиса цену удалось сбить с 50 до 25-26 рублей за литр. Но видимо, эта партия закончилась - свободная продажа бензина в республике прекращена со вчерашнего дня.

Министерство промышленности и энергетики Тувы сообщает, что удалось договориться о закупке 100 тонн АИ-92 в «Хакаснефтепродукте», входящем в структуру «Роснефти». Топливо должны доставить сегодня . Но планируется, что этот бензин будут отпускать только по талонам, только экстренным и муниципальным службам и только через АЗС «Тыва». Как исключение на АЗС «Двина» по 30 литров бензина в день будут получать 250 маршрутных такси.

Правительство республики, тем временем, продолжает переговоры с поставщика масштаба «Газпромнефть-Кузбасс»: «Решается о ежемесячной поставке в республику 500 тонн топлива – столько Тыве требуется в месяц. Идут переговоры с другими поставщиками», - сообщили в пресс-службе правительства республики.

Власти планируют решить этот вопрос в течение недели. А пока тамошним автомобилистам придется посидеть на голодном бензиновом пайке.