Премия Рунета-2020
Красноярск
+3°
Boom metrics
13 октября 2016 6:00

«Кризис красноярского ЖКХ. Пути решения проблем»

Круглый стол состоится 13 октября 2016 года, в 13.00 в Выставочно-деловом центре MIXMAX
Источник:kp.ru

Уважаемые коллеги! Издательский дом «Комсомольская правда» приглашает вас принять участие в «круглом столе» на тему: «Кризис красноярского ЖКХ. Пути решения проблем». Круглый стол состоится 13 октября 2016 года, в 13.00 в Выставочно-деловом центре MIXMAX. По адресу: Красноярск, ул. Телевизорная, 1, строение 9 (4 уровень).

Все острее с каждым днем звучит вопрос неплатежей за ресурсы. Задолженность перед коммунальщиками в кризис создает угрозу нормального функционирования жилищного хозяйства – это аксиома. В 2016-м году проблема серьезно обострилась.

Ресурсоснабжающие организации говорят, что размеры дебиторской задолженности огромны и продолжают расти. Понятно, что у проблемы – две стороны: долги со стороны конечного потребителя и со стороны организаций - посредниками между поставщиком и потребителем ресурса. Кто, за что и почему не платит? «Комсомольская правда» не первый год ведет тему неплатежей, ставя перед собой задачу – защитить интересы жителей, дисциплинированных потребителей. Тарифы растут, а качество услуг ЖКХ снижается, это как минимум несправедливо и нелогично.

К участию в круглом столе приглашены представители законодательной и исполнительной власти края и города, ресурсоснабжающие организации, контролирующие органы (прокуратура и служба строительного надзора и контроля) УК и ТСЖ, общественность.

Основные вопросы для обсуждения:

- Актуальная ситуация с неплатежами в Красноярске. Почему обостряется проблема? Каковы последствия для РСО? Для УК? Для жителей?

- Кто «слабое звено» в вопросе неплатежей? Почему снижается платежная дисциплина УК? Насколько в этом виноваты жители?

- Пути выхода из кризиса. Какие меры должны быть приняты? Какие меры действенные, а какие нет? Положительный опыт платежный дисциплины.

- Поможет ли решить проблему переход на прямые платежи граждан РСО? Какова законодательная история закрепления механизма прямых платежей РСО?

- Позиция жителей: как контролировать платежи УК и не оказаться в невыгодном положении.

Будем рады видеть коллег к 13.00!