Boom metrics
Общество28 марта 2017 8:26

В Туве местные жители просят не наказывать маму героической девочки, которая прошла по тайге 8 километров

Почему СК возбудил уголовное дело?
Элеонора не могла подумать, что в ее отсутствие произойдет такое ЧП Фото: Официальный сайт Верховный Хурал (парламент) Тувы

Элеонора не могла подумать, что в ее отсутствие произойдет такое ЧП Фото: Официальный сайт Верховный Хурал (парламент) Тувы

В Туве многих шокировала новость о том, что в отношении мамы отважной девочки, которая прошла 8 километров по заснеженной тайге, возбудили уголовное дело.

Напомним, эта история произошла в феврале. Четырехлетняя Саглана осталась одна в избушке со слепым беспомощным дедушкой на отдаленной чабанской стоянке Тере-Хольского района после внезапной смерти бабушки. Ее мама вместе с гражданским мужем тем вечером ушла вместе с мужем на два дня за продуктами в райцентр, до которого 20 километров. И тогда смелая девочка одна отправилась за помощью на соседнюю стоянку. К счастью, все закончилось благополучно. Девочка лишь немного простудилась. Семье даже выделили путевку в санаторий, куда они собирались вместе с мамой. Но только сможет ли женщина поехать, сейчас большой вопрос.

после тяжелого путешествия девочка лишь слегка простудилась Фото: администрация Тере-Хольского кожууна

после тяжелого путешествия девочка лишь слегка простудилась Фото: администрация Тере-Хольского кожууна

В отношении 31-летней Элеоноры Салчак, мамы Сагланы, возбудили уголовное дело по статье 125 (оставление в опасности). Тем временем, на защиту женщины поднялись местные жители – говорят, семья абсолютно нормальная, но мать хотят показательно наказать, чтобы «другим неповадно было».

Как рассказали «Комсомольской правде» - Красноярск в Следственном комитете республики, никто никаких обвинений маме девочки пока не предъявлял.

- Чтобы однозначно ответить, имеются ли признаки преступления, доследственной проверки недостаточно, - пояснила Алла Нурсат, старший помощник руководителя ГСУ СК Тувы. - Необходимые действия можно провести только в рамках возбужденного уголовного дела. Такова норма уголовно-процессуального закона. Следственная группа продолжает вымерять расстояния, проверяет, в каких условиях жили престарелые родители и девочка, как она шла между стоянками, получила ли вред здоровью. О результатах говорить рано: устойчивой связи со следователями нет. Никакого обвинения подозреваемой сейчас не предъявлено.

«Комсомольская правда» – Красноярск будет следить за развитием событий и в ближайшее время мы сообщим подробности.