Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Общество28 сентября 2016 5:06

Секреты успешного руководителя от Ирины Сидоровой

Директор УК «Холмсервис» о том, как добиться хорошего результата в работе
Лика АНДРЕЕВА
Ирина Сидорова

Ирина Сидорова

Образцовых управляющих компаний в Красноярске не так много, но все же есть такие, которые из года в год доказывают свое превосходство. К их числу относится «Холмсервис», обслуживающий дома в Советском районе. Судите сами: именно эта компания входит в рейтинг лучших УК Красноярска. «Холмсервис» имеет массу наград, последние из которых получил совсем недавно: дворы на улице Алексеева, 21 и Чернышевского, 75, находящиеся в обслуживании компании, победили в городском конкурсе в номинации «Лучший красноярский двор», заняли 1 и 2 места соответственно.

Все эти достижения – заслуга сплоченного коллектива, который возглавляет строгий, но справедливый руководитель – Ирина Сидорова. В преддверии Дня генерального директора «Комсомолка» узнала у Ирины Ивановны, в чем секрет успешного руководителя и как добиться хорошего результата в работе.

Важно умение держать удар

Казалось бы, не женское это дело - жилищно-коммунальное хозяйство. Однако ему Ирина Сидорова посвятила, по сути, всю жизнь.

Помимо работы Ирина Сидорова увлекается ландшафтным дизайном. Именно поэтому дворы домов, находящихся в обслуживании УК «Холмсервис», такие аккуратные и нарядные - приятно посмотреть.

Помимо работы Ирина Сидорова увлекается ландшафтным дизайном. Именно поэтому дворы домов, находящихся в обслуживании УК «Холмсервис», такие аккуратные и нарядные - приятно посмотреть.

- Я окончила Политехнический институт по специальности «Промтеплоэнергетика», - рассказывает Ирина Ивановна. – Начинала свой трудовой путь в проектно-конструкторском отделе Красноярского металлургического завода. Таким образом, с самого первого места работы моя деятельность была тесно связана с отоплением, вентиляцией, водоснабжением. Потом родился сын, и я с головой ушла в семью. После декрета устроилась инженером в Водоканал, затем управляла ТСЖ. Наконец, в 2005 году, когда появилась возможность создать свою управляющую компанию, я возглавила «Холмсервис».

Работа непростая, признает Ирина Сидорова. У нас ведь как принято: если приходишь домой, там есть вода, отопление, свет, в подъезде подметено, а во дворе цветут цветы – все это воспринимается как должное. Но чуть какая проблема – сорвало шланг, затопило подвал – на управляющую компанию начинают сыпаться жалобы.

- Поэтому в нашей профессии очень важно умение держать удар, - замечает Ирина Ивановна. – А в этом помогает надежный проверенный коллектив.

Ирине Сидоровой удалось создать именно такой коллектив. Каждый сотрудник управляющей компании на своем месте, и каждый понимает всю степень ответственности.

- Коллектив за годы работы компании сложился стабильный, высокопрофессиональный, - говорит Ирина Ивановна. – Я знаю, что на моих работников можно положиться, их не нужно дополнительно контролировать. Они точно знают, как действовать в аварийной ситуации, а главное – как такую ситуацию не допустить.

Один из дворов УК «Холмсервис»

Один из дворов УК «Холмсервис»

При этом сама Ирина Сидорова также не сидит на месте. Она, например, постоянно участвует в высадке цветов и деревьев – наравне со своими сотрудниками. И кто сказал, что не директорское это дело?

Проблемы нужно оставлять за порогом

Семья Ирины Сидоровой также тесно связана с ЖКХ. Так, дочь, по образованию бухгалтер-экономист, сейчас возглавляет финансово-экономический отдел УК «Холмсервис». Со своим мужем она познакомилась на приемке лифта – зять Ирины Ивановны занимается обслуживанием лифтового хозяйства.

Первое время в семье только и было, что разговоры о проблемах на работе. А этого, замечает Ирина Сидорова, надо избегать – а то становится еще хуже.

- Не нужно приносить проблемы с собой, приходишь домой – все мысли о работе нужно оставить за порогом, - говорит она. – Конечно, на словах это просто. Но у меня есть пара проверенных способов: по дороге с работы я слушаю музыку, включаю погромче, или, подходя к дому, не захожу сразу, а сажусь на крыльце, слушаю, как поют птицы… и все тяжелые мысли постепенно отступают. Теперь мы не то, что о проблемах – о работе вообще дома не говорим, хотя и заняты в одной отрасли.

Хобби – это часть работы

Кстати, хобби Ирины Сидоровой также помогает ей в работе. Она увлекается ландшафтным дизайном. Именно поэтому дворы домов, находящихся в обслуживании УК «Холмсервис», такие аккуратные и нарядные – приятно посмотреть. Ежегодно здесь высаживаются многолетние цветы, саженцы кустарников и деревья. Разбиваются клумбы, рокарии, альпийские горки, создаются газоны. Каждый двор имеет свою неповторимую индивидуальность.

Вот почему «Холмсервис» ежегодно побеждает в городском конкурсе дворов. В этом году двор на Алексеева, 21 признан лучшим в Красноярске, а двор на Чернышевского, 75 занял 2-е место. Поздравляем с победой! На следующий год уже есть планы по участию в конкурсе, уже имеются новые интересные идеи.