Премия Рунета-2020
Красноярск
+8°
Boom metrics
Общество5 мая 2016 10:00

Ветераны о продажах «победных наклеек»: через них люди проникаются атмосферой праздника

В Красноярске активно продают сувениры, посвященные 9 мая
Купить такие наклейки можно на любой вкус, размер, содержание и кошелек

Купить такие наклейки можно на любой вкус, размер, содержание и кошелек

Фото: Мария ЛЕНЦ

До 9 мая всего ничего, и по городу вовсю продают сувенирную продукцию победной тематики – георгиевские ленточки, открытки, медальки, статуэтки. Самые любимые, а потому и самые ходовые – наклейки на автомобили. Купить их можно на улицах, на парковках, у торговых центров, где скопление машин. Выбор большой – по размеру, содержанию и по цене. На любой вкус и кошелек. Есть скромные одиночные звезды по цене 30 – 50 рублей. А можно приобрести красочные картинки с изображением Красного знамени, образа советского солдата, лаврового венка и Георгиевской ленты, танков, «Катюш» и самолетов. Если захотеть, можно даже найти любимых персонажей старых фильмов о войне – героя-летчика Маэстро и его механика Макарыча. И всего по цене от 100 до 500 рублей. Ну, а если уж совсем шиковать, то можно заказать долговременные изображения на пленке на всю ширину заднего стекла автомобиля – стоит такое произведение полиграфического искусства от 1000 до 2500 рублей.

Некоторые автомобилисты не расстаются с наклейками и после праздника – ставшую уже крылатой фразу «Спасибо деду за Победу» можно было увидеть на улицах Красноярска и в январе, и в феврале.

К слову, любят красноярцы и тематический победный юмор. Например, на заднем стекле немецкого «Мерседеса» можно встретить надпись: «Стой, свои. Не стреляй. Машина – трофейная».

Но как ко всему этому относятся сами ветераны?

Дмитрий Алексеевич Басуев, председатель совета ветеранов Красноярска, в целом идею популяризации 9 мая приветствует. Главное, какой смысл во все это вкладывается.

- Такая символика – плакаты, значки, Георгиевские ленточки пропагандируют День Победы среди сегодняшнего молодого поколения. Люди проникаются атмосферой праздника, начинают чувствовать свою сопричастность к событию – как потомки людей, которые ковали Победу. Молодежь проникается духом и идеей настоящей истории нашей страны. Поэтому наклейки и флажки на машинах – считаю, что это достойно.

Некоторые автомобилисты не расстаются с наклейками и после праздника

Некоторые автомобилисты не расстаются с наклейками и после праздника

Фото: Мария ЛЕНЦ