Премия Рунета-2020
Красноярск
+1°
Boom metrics
Общество20 января 2016 4:02

В Красноярском крае для 80-летних пенсионеров пока не ввели льготы на капремонт

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!
В декабре прошлого года на федеральном уровне приняли закон, предусматривающий возможность льгот при оплате взносов за капитальный ремонт

В декабре прошлого года на федеральном уровне приняли закон, предусматривающий возможность льгот при оплате взносов за капитальный ремонт

Фото: Мария ЛЕНЦ

В декабре прошлого года на федеральном уровне приняли закон, предусматривающий возможность льгот при оплате взносов за капитальный ремонт.

- Мне ж 80 исполнилось, - напомнила вдруг в январе бабушка мужа. - Могу и не платить за капремонт. Только куда это идти, какие документа нести, даже не знаю. Вот квитанция пришла и не знаю – платить по ней или нет.

А и правда - куда, когда и что? «Комсомолка» попыталась разобраться в этом вопросе.

Закон есть…

Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. Действительно, по федеральному закону с 1 января 2016 года одинокие пенсионеры в возрасте от 80 лет могут быть полностью освобождены от уплаты взносов на капремонт. 70-летние смогут рассчитывать на 50% скидки в оплате ремонта. Льготы также получат инвалиды 1-й и 2-й групп, дети-инвалиды, а также родители или опекуны детей-инвалидов. Сумма компенсации в этом случае составит половину установленного взноса. Такие же льготы могут быть предусмотрены для собственников, достигших 70 и 80 лет, если они живут в семьях, «состоящих только из неработающих граждан пенсионного возраста».

И еще один важный нюанс: рассчитывать на льготу могут только те, у кого нет задолженности по оплате за капитальный ремонт либо имеется соглашение по ее погашение.

…но пока не про нашу честь

Следующий шаг за регионами. И в ряде субъектов уже приняли соответствующее решение. В Красноярском крае пока предусматривается предоставление льгот инвалидам 1-й и 2-й групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов в размере 50% указанного взноса в пределах социальной нормы площади жилья.

- Инвалидам, состоящим на учете в органах социальной защиты населения, не нужно специально обращаться в соцзащиту для получения данной выплаты, - пояснили в пресс-службе министерства социальной политики Красноярского края. - Выплаты социальной поддержки за январь будут осуществлены в установленные законодательством сроки - до 10 февраля.

Но пенсионерам пока отчаиваться рано! Оказывается, законопроект, предусматривающий льготы, хоть и не издан, но уже в стадии подготовки.

- По вопросу разработки законопроекта установления льгот одиноко проживающим гражданам старше 70 лет в Законодательном собрании приняли соответствующее постановление, - рассказал Валерий Пуд, пресс-секретарь министерства строительства и ЖКХ. - Краевому правительству до 1 февраля необходимо предоставить расчеты и обоснование по установлению этих льгот и механизму их предоставления.

Как выяснилось, как раз сейчас и идет разработка этих механизмов. Но самое главное, найти источники средств для выплаты компенсаций.

КСТАТИ

Повысился минимальный размер взноса за капитальный ремонт

С 1 января 2016 года жители Красноярского края будут платить за капремонт больше. Еще в декабре 2013 года в правительстве края запланировали увеличение минимальных взносов в 2016 году. К примеру, в Красноярске - на 30 копеек. Для домов до 2 этажей — 6,9 рубля за квадратный метр (для сравнения, в 2015 году - 6,3), для домов выше 3 этажей - 6,6, для многоквартирных домов с лифтами — 6,9.